Родники.

fishhunter

Советник
Старый искуственный водоем, средняя глубина 8 метров. Площадь 60 гектар. Дно глинистое, немного ила. На водоеме в некотроых местах есть одиночные ключи и по нескольку рядом. Основная популяция карп, есть амур.
Как влияют (как воспользоваться) ключами по теплой и холодной воде?
 
Неплохой вопрос .:cool:
Попробуй найти такой пятак : с илистым дном , возле ключа и с глубиной в 2-3 м , оснастку ложи не в ключь а чютка поотдаль , вокруг ключа как правило яма , вот на краешке этой я мы и лови . Незабывай про ил (жывой или нет ) . В самый разгар лета это будет убойное место и если насадка правильная и карп питаеться то лови на одну удочку !!!

Весной рыб врятле будет крутится у ключей :( Ищи на мелях 1-1.5 м ато и меньше .

Очень позней Осенью вполне вероятно скопление рыб у самого глубокого ключа (зимовальная яма ) , и если водоём не замерзает зимой :rolleyes: то лови и зимой , так как у ключа небудет замора и очень низкой температуры (с ключа бьёт приблезительно 6-9 градусов по цельсию ) ;)
 
Скоро у нас соревнования на этом водоеме.
Если выпадет сектор с ключами и будут интересные результаты, отпишусь, что и как.
 
Как определить местоположение ключей?? У меня есть одна догадка... Сейчас зимой когда замерзает озеро, остаются несколько пятаков которые описываются льдом намного позже. Можно считать что именно там и ключ? А летом как их найти??
 
можно с эхолотом,там градусник должен показывать температуру ниже чем по всему водоему,или поплавать:)(имхо)
 
Джон как-то писал о свойстве груза-камня. После нахождения у родника в течении некоторого времени, оно становится холодным на ощупь. Ещё, как вариант обнаружения - там, где протекает по дну родник, не должно быть ила.:rolleyes:
 
У нас есть тоже одно озеро с родниками. Именно во время становления льда над ними промоины. Хоть и глубоко, все равно, там замерзает в последнюю очередь.
 
( А летом как их найти??)
Можно сейчас,где проталины от родников видны- поставить стационарные маркеры(молозаметные или в виде коряжки:))
 
ТО александр2 Имхо, проще определить курс и дистанцию...:D Ну т.е. с определенной точки найти ориентир на противоположном берегу(как вариант, азимут по компасу) и измерить дистанцию, по льду хоть рулеткой...
 
Дим сочи, в поисках родника при помощи груза-камня, придется пустить пару сезона за озерцо. То есть не вариант. Про ил - инфа что надо. И не в последнюю очередь спасибо всем за ответы. По льду рулеткой ходить не стану... Хватит мне приключений. Но вот пикером измерять буду точно. Будет секретное место! :)
 
Карту родников составили за полдня зимой



Практическое применение

 
Кто подскажет?Если родник втекает в водоем,то где лучше перспективное место искать?Водоем сам представляет из себя перепруженную плотиной реку.
 
Перспективное место ищется сначала за прочтением книг и литературы, потом берется маркер или эхолот и пробивается водоем, составляется карта глубин(пример в предидущищем посте). Только после этого можно самому сделать выводы о перспективных местах или спросить помощи у других. А по вашим данным напрашивается только один ответ - перспективное место в воде.
 
Уважаемый Dmitriy.Я наверно не правильно сформулировал вопрос.Я имел в виду поиск пeрспективного места в районе впадения родника.Родник впадает с возвышенности,поток приличный.При в падении родника есть не большая яма,глубиной под два метра.Далее получается выход на глубину метра полтора.В этом месте образуется граница холодной и теплой воды.Русло родника каменистое,далее идет ил.Меня интересует есть ли перспектива на этом свале?
 
Назад
Сверху