Размер бойла имеет значение?

Сергей 65

Старожил
Добрый день!Размер бойла имеет значение? В каких условиях каковы ваши предпочтения.В этом сезоне пытался ловить крупных карпов.Пробовал ловить на 24-26 бойлы,но простое увеличение насадки не всегда приводит к увеличению трофея,правда приводит к уменьшению поклевок мелочи.Понимаю что играет роль большое количество факторов,но размер имеет значение?!
 
Однозначного ответа, так же как и на многие вопросы в карповой рыбалке, не будет.
Ситуацию поимки крупного карпа надо разбирать в каждом конкретном случае, в зависимости от водоема, времени года, тактики ловли и кормления. Если есть конкретика, описывайте ситуацию, подумаем вместе.
 
Вопрос к Сержу

В данном случае интересует не конкретика, а скорее направление.Существует определенный набор запахов которые относятся к "холодным"(применяются весной или осенью). Пример ТРИГА АЙС. Но бойлы могут быть 10мм -25мм. В каких условиях какие размеры предпочтительнее?При каких факторах стоит увеличивать размер, а при каких уменьшать?
 
Именно для этого и выпускаются бойлы различного диаметра, чтобы мы могли найти в любой ситуации правильное решение. В принципе, я верю в то, что карп больше "любит".... мелкие бойлы. Если они ему достанутся...а не будут слопаны лещами.
Вот и начинается: много бели- бойлы крупнее и тверже, мало бели- бойлы мельче и мягче, запрессовали карпа 16ти миллиметровыми?- берем или 10мм... или 24.....
У карпа в его родном водоеме натуральный корм состоит в основном из ракушки, улиток и раков? Пробуем на 20-24мм. Мотыль и бокоплав? Тогда начинаем пытаться с 10-12мм. Это опять же...для начала. Догмы нет и не будет. Все базируется исключительно на практических испытаниях, и уже из достигнутых результатов можно начинать делать осторожные выводы.
Очень важно наличие максимальной информации об обстановке на нашем водоеме.
Но я все же склонен верить, что на бойлы мелкого , то бишь не более 16мм, диаметра результат появится раньше.

"Блин, ну люблю я примеры приводить...:"

Италия, начало октября. Стою "по колено в рыбе"...карпы прут, и очень крупные. Ловлю на самокаты, даже не катаные, а резаные колбаски около 16мм, в форме пеллетса. Несколько "запятнашек", другие почти все за десятку...короче, весело...
Приходит друг, садится рядом и завозит риг, насаженый тремя 10 мм бойликами.... и...23 кило. Бам!
Случай ли.....или нет...
 
У меня доски на 16 и 20, почемуто 20 не нравится, катал только для прикормки(размельчаю), может делаю неправильно- но мелоч не так много мешает, поэтому продолжаю так.
 
Костя, я знаю несколько случаев, так сказать обратных, когда на одиночные двадцатки и 24-ки, заброшенные по принципу "далеко и в некуда" приносили трофейных карпов. Но так же, не думаю, что это правило, скорее исключение.
ИМХО. Скорее удача в поимке трофейного карпа больше всего зависит от тактики: выбор места и прикормки, нежели чем от размера. Чем скромнее насадка и прикормка вокруг нее, тем больше шансов поймать крупного.
 
koc написал(а):
Именно для этого и выпускаются бойлы различного диаметра, чтобы мы могли найти в любой ситуации правильное решение. В принципе, я верю в то, что карп больше "любит".... мелкие бойлы

СЕРЖ написал(а):
Скорее удача в поимке трофейного карпа больше всего зависит от тактики: выбор места и прикормки, нежели чем от размера. Чем скромнее насадка и прикормка вокруг нее, тем больше шансов поймать крупного.

++1

Трофейная ловля-ИМХО,это прежде всего наблюдение,изучение водоёма.Насадка особой роли не играет...
 
Мои размышления на данную тему привели к следующему.
При ловле на заиленом водоеме с отсутствием "твердых "интересных" пятен, я склоняюсь к более крупному бойлу, сбалансированным крупным попапом + обильная прикормка из крупных фракций. Исключение по применению прикормки может внести только дикий водоем, на котором рыб пугается обильного прикорма. На таких болотах имеет смысл ловить на максимально приближеный к естественному запаху бойл, скатаный на фишмиле или бертфуде, без дополнительных "уловистых" запахов.
При ловле на окультуреных и запресованных водоемах с легко пробиваемыми интересными и твердыми точками, скорее поставлю не более 15 бойла. Причем на запресованном водоеме отдам предпочтение бойлу "без запаха", на крайняк вымоченному в течении суток бойлу.
И еще.
На большинстве диких или полудиких водоемах рыб подходит кормится на очень близкие точки. И тут главное тишина. Не раз проверил это правило на полудиком водоеме, где точка 20-25 метров. Ловлю один, поклевки есть. Ловлю с коллективом - коллективно сос...м - не ловим.
Примерно так.
 
Кстати, да, эксперементировал с бойлами без запаха на Озерном. Поклевок крупной рыбы на них происходили чаще, немного за пределами прикормленного пятна, мелкий карп быстро находил Тутти Карполов, а бойлы без запаха обходил стороной.
 
На известном всем водоеме не раз замечал тенденцию:
Ловлю на 4 удилища, 2 из них 18 бойлы подгруженны попиком на прикормленном месте, 2 удилища ради эксперимента ставил 12 и 14 бойлы так же подгружал и в сторону от прикормленного места.
Так вот поклевки на удилища с мелкой насадкой были реже - но рыба была крупнее.
Переставал обильно кормить под маркер, только с кобры, так удилища с мелкой насадкой иногда вообще замолкали. Удилища под маркером работали регулярно - но повторюсь крупных экземпляров не было.

Думаю что на запресованных водоемах так назваемому "тузью" абсолютно без разницы что сметать на прикормленном месте, а вот крупному карпу надо что нить мелкое и вкусненькое (он уже научен и знает что большой бойл может привести к фотосессии).
Дикий водоем - исключительно мелкая насадка и ПВАшка.
 
Три года как умалишенный ловил на бойлы 18-20 размера, ловил в основном на платных водоемах в которых присутствовали крупные особи свыше 15 кг. (аборигены) (дабы избежать как я думал "тузиков"). В принципе тактика приносила успех (исключение водоемы с тучей карася, 150 гр-й. карась рекордая трофейная рыба на 20 бойл, правда он его сначала слегка объел). Выводы сделал такие аборигенный трофейный карп берет в летнее время более крупную приманку, на заиленном дне,НО неправильной формы, бойл обрезанный в квадрат, прямоугольник и т.д. Бойлы 18-20 размера в чистом виде как правило на аборигенах не работали. Мелкие насадки работали еще реже, похоже не доживали.
Итог, основной вывод,для ловли летом: точка должна быть максимально удалена от основных мест лова ( противоположный заросший камышом берег, коряжник, недоступный для РЫБАЧКОВ, светлый крупный бойл неправильной формы, минимальная доза прикормки (дип+ конфета), и тишина. Поклевки будут редко но метко.
 
Willi написал(а):
На таких болотах имеет смысл ловить на максимально приближеный к естественному запаху бойл, скатаный на фишмиле или бертфуде, без дополнительных "уловистых" запахов.

Дим,
если сделать по-твоему,бойл легко впитает запах ила(ил пахнет сильнее или слабее-можно не проверять-у нас обоняние...послабже чем у карпа;) ), и даже если ил не токсичный,то бойл-то не будет выделяться.
Я на болотах действую с точностью наоборот-беру бойлы с плотной базой,слабо впитывающей в себя посторонние запахи,но хорошо дипованные,положенные в дип заранее до рыбалки).Дип лучше брать на маслянной основе.
 
Жень,
Запах ила впитает любой бойл, один чуть раньше, другой чуть позже. А спасение от этого - попик, которым вывожу бойл из самой вонючей зоны. К примеру в США мы с Сержем нашли поднимали насадку на 20-25см. Все что ниже, не смотря на сильное течение, начинло вонять гм-ном через 30 минут. И опять же. Весь свой естественный корм, ну почти весь, на болотах карпуша добывает из этого вонючего ила. И я сомневаюсь что в данной ситуации он идет к "ложке меда в море дегтя". Он банально пылесосит дно, отфильтровывая частицы которые ему показались интересными. При этом процент попавшего в желудок "за один проход" корма, думаю не превышает 5-10%.
ЗЫ. А Сабанеев нас с тобой учил ловить карпа на недоваренную картошку;).
 
fishhunter написал(а):
Евгений, почему масло, а не глицерин?

Глицерин,как простейший спирт быстро растворяется в воде.Масло дольше сохраняет некую защитную маслянную плёнку в микропорах теста бойла,препятствуя проникновению запаха ила.
 
В данном контексте,как я понял,задача ставилась добиться максимальной эффективности бойла при ловле на иле.Причём добиться чтобы привлекательность была не только масимальной по интенсивности,но и по времени действия.Один из важнейших показателей-чтобы бойл как можно дольше сохранял свой запах,не впитывая запах ила.Какое вещество в насадке будет основным аттрактирующим элементом при этом-не так уж важно.
 
Всем привет!
Вопрос такого рода: хочу попробовать на Днепре ловить на насадку 24 мм, пару бойлов и один бойл. Есть ли у кого опыт в ловли на крупные насадки и кормление ими, просьба поделиться информацией-опытом, может будут какие то рекомендации.
Заранее благодарен.
 
Андрей,
думаешь, что чем больше бойл поставишь, тем крупнее рыбу поймаешь?.
Крупняк будет охотнее поедать обычного размера насадку.
ИМХО
 
Назад
Сверху