РЕЙТИНГ (версия Carpfishing.ru)

JohnSmith

Эксперт
краткие пояснения
это рейтинг - два в одном: сквозной 2006-2007 и текущий 2007
кратко о методе (смотрим в таблицу)

столбец 2006 - суммарный рейт за 2006
столбец М - место команды в выбранном турнире
столбец N - номер команды в рейтинге до выбранного турнира - это номера/цифры - определяют коэф сложности турнира по простой формуле:
Kслож.=1000*n(число команд)/(N1+N2+...+Nn) - вкратце - чем больше команд участвуют с большим рейт - тем сложнее турнир
столбец R1 - баллы, набранные командой в выбранном турнире
R1=Kслож*((n+1)-M) - все просто -
например, при участии 10-и команд, команда им. ЛопаДеВега заняла 7 место при коэфф сложности =35,5 .... R1= 35.5*((20+1)-7)= 497 дубов
столбец R07 - суммарный текущий рейт 2007
столбец Rsum - суммарный (сквозной) рейт 2006-2007

эта, простая метода позволяет учесть, на мой взгляд, два самых важных критерия сложности победы, а именно, - кол-во команд (чем больше, - тем сложнее) и (главное!) качество команд уч-ов (чем выше - тем сложнее)

рейт, недоделан, ибо хочу включить еще турниры: кубок Завидово, Карперы, Радуту и ...

... и тогда, - мы будем видеть полную картину (эх, а лет через десять...)

....воот, вопросы, пожелания, благодарности, критику, косяки мои, если найдете, и все-все валите сюда :p
 

Вложения

  • reiting_06-07.xls
    247.5 KB · Просмотры: 386
  • reiting_2007.xls
    233.5 KB · Просмотры: 411
Последнее редактирование:
ИНТЕРЕСНО!!!
По этому рейтингу приимущество имеют команды которые участвуют в большом количестве турниров.
 
сразу буду отвечать... :)
во-первых - это далеко не так! (время анализов впереди) хотя, у тебя 5 турниров, а у Стадиса - 10! - и кто где? :p
и, почему команда, участв. в большем кол-ве турниров должна быть в чем-то обрезана?
во-вторых - можно установить любой лимит, как народ пожелает

кстати, Сергей, ты проводил турниры у себя?
шли протоколы! надо включать всех

Карпер - так же - гони протоколы

Урал

Самара

Маккалыч :p

- критерий один - карпфишинг!
 
Последнее редактирование:
Азовчане, это "Рыболов-Сити"
http://www.carpfishing.ru/kforum/showthread.php?t=886&page=1&pp=20
1,Торнадо---51,8кг---13шт---11 сектор
2,Мираж---33,2---8---13 сектор
3,aspid---29,2---5---14 сектор
4,Азовчане---26,4---5---10 сектор
5,Лазурный берег---21,2---6---12 сектор
6,Карптревел---20,5---4---3 сектор
7,Карпкаст---20,3---6---8 сектор
8,Золотой карп---15,4---4---7 сектор
9.vin---10,2---2---9 сектор
10,Кевин Нэш Россия---8,1---2---2 сектор
11,Рыбачёк---6,9---2---5 сектор
12,Весёлые ребята---5,1---1---1 сектор
13,Горизонт---5,0---1---6 сектор
14,Новички карпер---4,9---1---4 сектор
ОБЩИЙ ВЕС----258,2кг----60шт (из них 18 амуров)---средний вес 4,3кг
крупная рыба---aspid---7.8кг
крупный амур---Азовчане---6,4кг
 
Наконец-то!
Джон, а вес турнира ты считаешь? Тот же Сереня в 2007 году должен дать турнирам, где он участвует больше, чем в 2006 году.

Протоколы пришлю почтой сводные.
 
Миша, опять ты за свое: коэффициенты, постоянные, переменные.
Рейтинг должен быть простой и нагладный, в.ч. и с точки зрения подсчета.
 
Миша, вес турнира не считаю, ибо не знаю, что это такое :p
Учитывается (впрямую) сложность, ибо полагаю, что выииграть в турнире, где участвуют десять команд из первой десятки - сложнее, чем когда участники из пятой десятки.
или поспоришь с этим?
ну и колво команд, также впрямую - больше - сложнее

впрочем, об этом в первом посте написано
 
Кстати!!!
По итогам 2007 - семь команд выбыло из первой 30-ки, и, соответственно, семь новых вошло!
Вот вам и ротация! Причем не придуманная свыше, а естественная :p

и, что характерно - без деления на высших и низших :D
 
Так как ты учитываешь сложность? От фонаря ставишь максимальную оценку?

Я не то, что против. Сама логика веса турнира очень верная с учетом его состава. Можно посчитать, а можно прикинуть :)
 
Ксложности соревнования

Перед текущим соревнованием, командам участникам присваиваются номера N1, N2, ..., Nn, - равные месту, занимаемому в рейтинге.
пример: 1, 2, 3, 5, 10, 15, 16, 17, 45, 100
число команд = 10 штук - это "n"
сумма N1+N2+...+N10=214
делим на 10 - число команд "n" - получаем цифру = 21,4 - это и есть Ксложности
но так он получается, чем сложнее (выше команды) тем меньше (в числовом выражении)
чтоб вернуть в прямую зависимость (для удобства и наглядности) - надо его "перевернуть" :) , те 1 или 10 или 100 разделить на это число
я выбрал 1000, только для того, чтобы цифры в итоги получались красивые (и похожие на цифры офиц. рейтинга)

итак, получаем 1000/21,4=46,7 - это Ксложн, теперь он выше, если сложность выше

теперь дальше
собственно, сами баллы за турнир
осталось место, занятое командой умножить на Ксл и все!
но, опять получим обратную картину
чтобы привести в нормальный/понятный/удобный вид проводим простую рокировочку
число команд (в нашем случае 10) увеличиваем на еденицу =11 и вычитаем место, занятое командой
т.е. победитель получает 11-1=10 дубов, а за 10-е место 11-10=1 дуб!
(здесь, впрямую учитывается сложгность от кол-ва команд, чем больше, тем - выше, кто не верит - проверьте)

в итоге: 1-е место = 467 очков/баллов 10-е место = 46,7

всё!
 
Жень, на мой взгляд, сложность водоема определяется не количеством команд, участвующих на соревнованиях на данном водоеме.
В первую очередь, сложность водоема -это знание этого водоема и опыт ловли на нем.
 
Джони, в связи с тем, что команды нашего клуба не вступают в РКК и Лигу, рук-во РКК наши три соревнования прошлого года не считают рейтинговыми. Какой смысл тогда высылать тебе наши протоколы? Мне жалко твоего времени. В этом году мы планируем четыре соревнования, так что пока мы будем вариться в собственном соку и дружить с Прибалтами и друзьями с большой России. :p
 
СЕРЖ написал(а):
Миша, опять ты за свое: коэффициенты, постоянные, переменные.
Рейтинг должен быть простой и нагладный, в.ч. и с точки зрения подсчета.


Присоединяюсь.
Помнится, много лет назад один умный человек сказал мне, что любой индивидуум в отношении себя - самый лучший экономист.
Так и здесь. Будьте уверены, любой из нас на сенсорном уровне в течение нескольких минут проанализирует, обсчитает и примет решение, в каких состязаниях ему выгоднее участвовать.
Всё равно просчетов в составлении рейтинга не миновать. Чем короче формула, тем меньше ошибок, которыми можно воспользоваться.
 
Назад
Сверху