Покритикуйте выбранную снасть и предложите тактику

А если больших ловить начнете, как будете "подвохов" отваживать? Ведь их будет регулярно "совершенно случайно" заносить на пятак!
 
Yess написал(а):
Второй приезд на место.
Могло ли это отрицательно повлиять на клев в целом? :)
У вас там просто беспредел какой то. Думаю вам вначале надо решить вопрос с этим или сменить водоём. Какие могут быть карпы вместе с охотниками, ракетной палкой по ним, а в ракету петард :D !
 
Как я понял, ехали то вместе.... Тут уж как то определяться надо: или отдыхаем с кентами или карпов больших спортивно ловим. И то и другое... На три стула не сядешь...сидалища не хватит.....
 
koc написал(а):
Как я понял, ехали то вместе...
Именно. На одной машине туда ехать боязно - песок, барханы... Приходилось искать попутчиков, не всегда соратников :( . А теперь по нашей колее наезженной туда уже совсем посторонние повадились. А место было неплохое - слабопроточное озеро с песчанной косой вдающейся в озеро, на ней и стояли. Да и с "подвохами" договор был, что они с одной стороны косы, мы с другой.
Теперь задача меняется нашли еще пару мест. Но подходов к озеру-протоке вообще нет. Заплыть можно только на лодке. Вода не очень прозрачная, течение слабое, дно достаточно ЧИСТОЕ, глубины от 3 до 5м, есть ямы до 7-8м. Рыбалка с лодки. Сазан - 1-2кг стандарт, реже 3-4, но есть и экземпляры за 8-10кг (надеюсь и больше :) ). Грузила планирую от 1 до 2 унций, ну может быть 3 максимум. Полагаю что вес зависит не только от условий ловли, но и от крючка и монтажа. Чтобы обеспечить засекание.
1. Какие тут могут быть рекомендации по грузам, крючкам, оснастке? Крючки планирую от 4 до 1№№.
2. Какая оснастка предпочтительней: скользящая, глухая?
3. Как бороться с раскачиванием лодки, вернее с обеспечить неподвижность оснастки (чтобы качка не передавадась на крючок)?
4. Что предпочтительней (незабывайте с лодки) карповик 3,6м, фидер 3,9м, спин 2,1м (100-150г)?
 
Babar написал(а):
может тада поплавочную снасть настройть?
Предложите: глухая, для дальнего заброса, в проводку??? :confused:
Я не большой спец в поплавке, но как мне кажется глухая не подойдет по причине слабости снасти в целом, т.е. крупняк ее порвет или поломает.
Дальний заброс не требуется. В этом случае поплавок можно использовать как сигнализатор поклевки? В чем его преимущества?
В проводку??? У меня почему-то мнение, возможно ошибочное, что сазан не любит подвижных мишеней, особенно там где нет или слабое течение.

Короче я потеоретизировал, но что вы имели в виду конкретно?
 
Глухую оснастку порвёт однозначно, причём и не очень крупный.
Мой совет прост. Обычный спининг, можно даже телескоп. Небольшая катушка, хватит 100м лески. Основная плетёночка, максимум 0,15, подойдёт Пауэр-Про. Делаешь ставку чуть меньше длины удилища (но при условии, что там глубины не более 3-х, а ещё лучше 2-х метров!). Ставка состоит из плетёнки 0,12, можно и 0,1. Поплавок не более 3-х грамм, лучше удлинённой формы. Грузики - дробинки зажимаешь в нескольких местах до полной огрузки поплавка. Крючёк, лучше 8-ку, на две-три кукурузинки. Если затишок, насадку можно подать в висячем виде, если течёт помаленьку, делай подпасок в 10-15см от крючка и клади на дно.
Таким методом на Приазовских лиманах лично поднимал 9кг. Думаю, можно и крупнее взять, если клюнет. А сам процесс очень увлекает. Поклёвка такая красивая, что долго потом снится.
 
Дмитрий Сочи написал(а):
... Делаешь ставку чуть меньше длины удилища (но при условии, что там глубины не более 3-х, а ещё лучше 2-х метров!)...
Спасибо. Я, конечно, дико извиняюсь, но что такое "ставка"? Из описания полагаю, что оконечная часть снасти. Правильно ли я понял?
Но тогда не догоняю. какая связь между длиной ставки и глубинами?
Также не ослабит ли это снасть в целом - узел между основной и ставкой?
Не лучше ли ставку делать из монолески - она ведь меньше заметна, да и лучше гасит рывки?
И самое главное далеко ведь не забросишь такую оснастку, а предполагает она всего 2-3 метра глубины. не будет ли сазан лодки бояться?
 
Yess написал(а):
Спасибо. Я, конечно, дико извиняюсь, но что такое "ставка"? Из описания полагаю, что оконечная часть снасти. Правильно ли я понял?
Но тогда не догоняю. какая связь между длиной ставки и глубинами?
Также не ослабит ли это снасть в целом - узел между основной и ставкой?
Не лучше ли ставку делать из монолески - она ведь меньше заметна, да и лучше гасит рывки?
И самое главное далеко ведь не забросишь такую оснастку, а предполагает она всего 2-3 метра глубины. не будет ли сазан лодки бояться?
Ставка - более тонкая оконечная часть снасти. Понял правильно.
Между основной леской и ставкой ставишь застёжку, которая служит ещё и стопором ставки перед тюльпаном удилища. Сама застёжка снасть не ослабит, если привязана правильно и проклеена.
Моно, даже 0,3 при малейшем замешкивании, рвётся легко и никаких рывков не гасит.
Забросить можно метров на 15, для ловли с лодки более чем достаточно.
Там где ловил, вода была коричневого цвета и с различными взвесями. Если предполагается прозрачная или около того, лучше подойдёт ставка из флуоркарбона. Для крупной рыбы не менее 0,3-0,35.
 
Вроде, ясно. А назначение ее, видимо, увеличение чувствительности снасти в целом, за счет более легкого поплавка, лески, грузов?
Спасибо попробую.
И еще, а поводок в этом случае в принципе не нужен? или можно?
 
Еще о ловле с лодки: якориться лучше за два заранее вбитых шеста, тогда и лодка стоит стабильнее, ловить можно и со дна на привычные "глухие" оснастки, только леска не натягивается, а заведомо провисает, чтоб не таскать грузы по дну. Надобность в сигнализаторах и свингерах, естественно, отпадает. Ввиду короткого расстояния поклевку при всем желании не проглядишь.... :D Удилище, конечно, короткое. Эластичное трехметровое, подсак с укороченной ручкой. Такая ловля, правильно организованная, может быть удачливее стационарной с берега, единственная беда- просидеть там несколько часов нелегко, тем паче что двигаться и шуметь нежелательно...Одни фанатики сбацали гигантский сборный плот и поставили его на одном из французских озер... Три палатки на нем стояло! Фото в журнале видел. :eek:
 
В эти выходные опять на старом месте.
Из трех дней в связи с погодой клев был только на второй и начало третьего дня. Что позволило в первый день наряду с повысившейся прозрачностью воды и исчезновением большинства "плавучих" водорослей изучить дно водоема более детально. Помимо обширных заиленных участков обнаружились пятачки чистого дна, а также приличные ямы (5-8м при общем уровне 3-4м). Был найден чистый пятачок на котором и было решено рыбачить. Кроме того там были роднички, что по нашему мнению должно было привлекать рыбов. Прикормили не сильно - 2 пакета Дельфи и вареная кукуруза. Поставили по дальней границе2 буя. И первый раз завезли оснастку (3-шт) на лодке и аккуратненько уложили. Ночью поклевки почти одна за одной. Вытащить удалось только одного сазанчика, но пока самого крупного на этом озере - под 3кг. Он дунул, наверное метров на 50-60, но почти на чистое место. Два других запутали снасть в водорослях и сумели сойти. Один возле самого берега. Так что с монтажом тоже надо работать. На месте, которое закармливали в предыдущие приезды, очень неплохо на удочку ловился сазанчик до кило и карась (также до кило!). Днем там же пытался ловить с лодки, но что-то не особенно получалось. Самая большая беда - неопытность, то одно забуду, то другое, да и высидеть одному тяжеловато.
Резюме.
На первое место, как и говорят и пишут знающие люди, можно смело поставить знание водоема а не прикорм и снасть.
Затем уже погода, прикорм, снасть и т.д.
Вот пока все.
Но сезон не закончен, и с, вашего позволения измышления по технике, тактике и любые другие интересные новичку, предлагаю постить в этой теме. Свои мысли, вопросы и полученный опыт буду доводить до вас тоже.
 
С воскресенья по среду рыбачил в дельте Или - рукава, протоки, озера... Закормили выход из ямы на одной протоке пшеницей с кукурузой. На следующий день прикармливали в процессе этим же и прикормкой фабричной. Рыбачить можно только из лодки, кругом камыш. На протоках дно довольно чистое. В лодке были вдвоем с местным профи-гидом. Многому у него научился, кстати. Снасть у меня фидер 3,9м, спин 2,1м 50-150г, 2,7м 7-28г (В первый день ловил на карповик 3,6м, но очень неудобно заболсы делать). У напарника спин 3м 20-60г. Его оснастка - концевое грузило, над ни три поводка от 10-20см. На довольно большой крючок №1 насаживается кукуруза. Почти всегда использовал пружинную кормушку. Иногда разнообразил оснастку тем, что использовал 2 грузила, второе возле верхнего поводка. Леска натягивалась течением. После первой потяжки следовала энергичная подсечка.
У меня скользящее грузило, один поводок, крючок от 4 до 1 №№. Так как сазан у напарника часто брал на второй поводок, одну оснастку сделал тоже с двумя поводками. кормушка была с трубочкой противозакручивателем, вот выше трубочки и короче трубочки был присобачен поводок.
Поймано было штук 5 сазанов 6-7кг. сколько до 2кг, даже не знаю, их отпускали. В последний день даже не брали садок, чтобы не соблазняться "мелочью".
Волосяной монтаж как мне показалось более приспособлен для береговой ловли м подразумевает самозасечку, монтаж "классический" с кукурузой на крючке, получается в лодке более спортивный что ли, так как требует своевременной подсечки. Как считаете?Опыт получил громадный и по снасти и по азбросам в стесненных условиях, и по вываживанию. Надо его осмыслить.
 
Yess написал(а):
Волосяной монтаж как мне показалось более приспособлен для береговой ловли м подразумевает самозасечку, монтаж "классический" с кукурузой на крючке, получается в лодке более спортивный что ли, так как требует своевременной подсечки. Как считаете?Опыт получил громадный и по снасти и по азбросам в стесненных условиях, и по вываживанию. Надо его осмыслить.
Меня часто спрашивают, почему не ловлю, например, форель в верховьях наших рек? Отвечаю: потому, что это совсем другая рыбалка. То, чем пытаешься заняться ты и есть другая рыбалка. Для многих - это уже пройденный этап, как для меня. Мы находимся на форуме Карпфишинга - ловля карпа современными спортивными методами. А ты о лодке, о двух и даже трёх поводках! Это уже не наши методы!
Мало того, если мелочь отпускали, значит крупного всё таки добывали? Это опять же для многих уже пройденный этап. Мы отпускаем любого карпа или белого амура, пойманного на любой рыбалке!
Поэтому подводя итог сказанному, я лично больше не буду давать таким как ты никаких советов и призываю других участников форума - спортсменов присоединиться к моему мнению.
 
Дима, категорически присоединяюсь к твоему мнению, думаю, что Yess присоединиться к нам по настоящему, просто он находиться в начале пути, этим надо переболеть, как переболели многие :)
 
Дмитрий Сочи написал(а):
...Поэтому подводя итог сказанному, я лично больше не буду давать таким как ты никаких советов и призываю других участников форума - спортсменов присоединиться к моему мнению.
Нормально, мужики. Нашли козла отпущения. :eek: Бракушу, так сказать. А что вы на рыбалку с собой консервы рыбные берете? И уху не варите? Или коктал из карпуши никогда не делали? Как то ошарашили меня. Особенно примкнувшие, которые по делу молчали. Стайным чем-то из партийных собраний повеяло. Осталось, только всеобщим голосованием исключить меня и заблокировать доступ к ресурсу, а заодно и всем карпово-рыбацким сайтам.
Сом, вам спасибо, хоть какое-то понимание моего статуса новичка (а ловлю сазана с этого года. в прошлом только спиннинг в руки взял) и надежды на мое исправление в ваших словах есть. Надеюсь также, что не все во мне злого плохиша увидели, коварными методами пытающегося выведать тайны ремесла. И начать дОбычу рыбы в промышленных масштабах.
Я, конечно, возьму на заметку ваши слова и проанализирую свое отношение к рыбле и такой в частности.
Но разве вы не заметили, что на три поводка ловил местный гид? Местный! Он всегда так ловит. А я поставил второй, потому что у него часто бралось на второй. т.е. не лежащий на дне, что, вроде, противоречит устоям.
И как спортивно ловить с лодки или с лодки просто недопустимо?
Карповых клубов у нас увы нет (по крайней мере я не знаю), в платных прудах ловят, потом воду спускают и рыбу просто вычерпывают. Это нормально?
Или вообще не ловить?
Ладно, извините за горячность, но честно, мордой об стол не ожидал.
Всем спасибо.
По существу, действительно много, узнал.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху