"Отдача" Mat Woods

Jimmy Woodser

Заблокирован
"Recoil" Mat Woods

Прочитав на сайте http://www.israfish.com/ статью Mat Woods решил проверить её эфективность. Перед рыбалкой сделал пару монтажей. Немного повозился с подгонкой длины поводкового матерьяла под силиконовой трубкой, но получилось нечто с поразительной растяжимостью. На рыбалке поставил с кормушкой. Единственный карп был взят именно на "Recoil"

 
Последнее редактирование:
To JW

А как связать такую оснастку, засунуть в трубку двойной длины поводок и не переживать, что трубка соскочит с вертлюжков? Есть описание? Заранее спасибо.
 
Книга «Стратегия ловли карпа» авторы:Роб Хагес,Саймон Кроу.
Стр.211-215.Подобная оснастка.
 
Последнее редактирование:
Igor1 написал(а):
А как связать такую оснастку, засунуть в трубку двойной длины поводок и не переживать, что трубка соскочит с вертлюжков? Есть описание? Заранее спасибо.
Длина поводка не должна превышать длину с. трубки в растянутом состоянии.
 
Добавлю свой вариант - продеваем плетенку через 7-10 см упругой и мягкой силиконовой трубки. Один конец плетенки привязываем к вертлюгу, трубку плотно натягиваем на вертлюг (можно на клей?). Начинаем тянуть противоположный конец трубки поверх плетни пальцами (плетня то растягиваться не будет). Когда максимально растянется, зажимаем плетенку внутри у выхода пальцами и позволяем трубке сжаться. Все. Плетень внутри. Привязываем второй вертлюг и натягиваем трубку на него..

По поводу перевода названия. Естественно, можно не переводить. "Рикоил" звучит очень интригующе. Но ведь смысл этой оснастки именно в отдаче, вызванной растяжением трубки. Другие варианты перевода не совсем благозвучны (омерзение, отвращение, ужас), а отскок звучит слишком весело...
Зачем тогда переводят такие названия как Коготь, волосяная оснастка, безузловый монтаж?
 
TriggaLink

Есть, на мой взгляд, более интересная штуковина.
Подсмотрел на выставке в Голандии.
Рисовать не буду (лень), попробую описать:
отрезок ледкора без свинца, см 20-30, внутрь вставленна резина, типа "венгерки", привязана к ледкору с одной стороны и с другой рядом с петлями. Длина резины меньше и ледкор, слегка съёжившись, уменьшается до длины резины. Уф :D
Смысл?
Делаем составной поводок: ледкор trigga + хошь моно, хошь плетеный поводок.
После подсечки сей девайс будет амортизировать рывки рыбы, след-но можно снижать диаметр поводка.
Хочу попробовать, особенно с моно или моноФК поводками.
 
Recoil & Triggalink

Названия разные, а принцип один. И я думаю, что это очень хорошая штука. Если использовать узел Palomar, проблем с подгонкой длины не возникнет. Клей совершенно не нужен (хотя на первый взгляд это не так). Буду тестировать это великолепие весь сезон и сравнивать с обычными поводками. В пятницу - Александровский лес, а там есть, где порезвиться!
 
Кстати под названием Тригга линк, Нэш выпустил новый поводковый материал, позиционирующийся как растяжимый, если его намочить, я его попробовал в сухом виде, ну тянется мм на 5. В мокром еще не пробовал.
В последнем Карпволде уже его реклама.
Покупал готовые оснасти по каталогу в Англии - recoil rig с торговой маркой Aljan Danau - это знаменитый голландский карпятник Альян Дано или бельгийский, ловил ими на Радуте. Сейчас их у Лесли нет.Понравилось, но там много ракушечника, все поперетерлось и резина за зиму высохла и порвалась.
Будем пробовать Триггалинк.
 
Надо их попросить слово "революционный(ая)" убрать, а то у нас с одним товарищем на сайте опять истерика случится. :p
 
У меня такая оснастка случайно получилась, когда я лидкор для маркера делал. Сделал, доволен, думаю, не порвется и незаметно!!! А дна не чувствую. Хоть убей. Я долго парился, пока допер. Кстати, вещица делается очень легко, можно использовать ее вместо лидкора (метр в селиконовой трубке амортизирует ого как!). По моему, весчь дельная.
 
Назад
Сверху