Новый водоем

Недавно открыл для себя новый водоем, представляет он из себя пруд площадью около 60-70 га., глубины до 2.5 м.. Успехи в ловле есть, поймано с 10 карпов весом до 6 кг. но ловил в основном на кукурузу, весной можно было ловить без проблем но с наступлением лета активизировался рак и не дает покою насадке через 20 минут на волосе кукуруза уже отсутствует.
Сделал вывод, что надо ловить на бойлы, однако с чего начать, какую тактику выбрать, запахи бойлов, как кормить? На бойлы там не ловит никто, местный житель сказал, что прошлой осенью поймал карпа на 3 кг. на ричвортовский толи клубничный толи земляничный боил. Карпы судя по всему питаются ракушкой или раками, в желудке обнаружен песок.
 
Можно так же продолжать ловить на кукурузу, только не доваривать ее. Раки кушают и бойлы тоже. И еще как. Принцип ловли на кукурузу такой же, как и на бойлы - цепочка из недовареной кукурузы - волосяной монтаж. И раки не страшны.
 
ВСЁ ПО КЛАССИКЕ!

Мне кажется,что на южных "диких" водоёмах карп может ловиться на простые классические фруктовые запахи-клубника,слива,клюква,ананас и пр. Луше срабатывает,если прикормка обработана соответствующим ароматизатором и в ней присутствуют насадочные бойлы в натуре или нарезке.
С раками при использовании бойлов можно бороться с помощью бойловой темоусадки
tRAP_IT.JPG
 
Юджину спасибо. клубника,слива,клюква,ананас, действительно эти запахи работают на тех водоемах где ловят на бойлы. На счет принципа поймал-отпусти, у меня на этот счет свое мнение, да и в последний раз карпа хотел выпустить, товарищ забрал, он в этом отношении гораздо консервативнее.

Может чуть-чуть оффтоп, но я узнал на, какой бойл был пойман там крп в прошлом году, esterberry - малина или земляника? Одни говорят малина, другие земляника, в словаре такого слова нет.
 
Последнее редактирование:
Ловитель-любитель написал(а):
esterberry - малина или земляника? Одни говорят малина, другие земляника, в словаре такого слова нет.
Вроде земляника... у Ричворда есть такие.
 
Esterberry - не ягода вообще. Ester - эфир, сложный эфир. Berry - понятно, ягода.

Esterberry seems to be some sort of sinthetic berry flavor used in fish bait (sweet\sour\citrus taste, high protein and fat).

Ежевика - blackberry, bramble, dewberry...
 
Счастье улыбнулось, но не мене и рыба начала стабильно ловиться на бойлы, самый лучший результат пока 8 кг. А я в силу своей нетерпеливости ставлю кукурузу и ловлю на нее (ловится). Работают фруктовые запахи клубника, земляника и мед.
 
Требуется совет от опытных коллег!
Решил попробовать новый водоем. Выбрал вроде бы не плохой пятачок, но ситуация по рельефу дна меня как не очень опытного ввергла в ступор: От берега начинаетя равномерный свал до 3 м ( 20 м от берега), далее идет подъем на полутораметровый пупок, далее опять трехметровая яма и опять идет подъем на 1,5 м пупок, далее свал на 2,5 м и равномерное снижение глубины к следующему берегу. Получается этакий волнообразный рельеф.
Кормил и ставил по 2 палки на первый свал и первый пупок. Итог: 2 безрезультативных поклевки.
Водоем имеет прессинг со стороны купающихся ( купаются в стороне от пятака) и сетями народ балуется. Правда в тот день погода поменялась и давление упало. Никто из рыбаков ничего не поймал. Рыба там есть.
Обязательно туда вернусь.
Вопрос: где следует кормить и расположить оснастку???
 
Коллеги, требуется совет как бороться с амуром. Был в отпуске в родном Прихоперье. Водоем знаю уже четвертый год. Есть крупный карп. Три года назад ловил там экземпляры по 14 и 17 кг. Но сейчас подрос амур, средний вес 2-3 кг. Жрет все мои бойлы и рыбные и фруктовые. Размером от 14 до 2-х двадцаток. Донные. Про поп-ап и снеговик молчу. Пробовал ставить мясо ракушки, но раки сжирают. И кормил и не кормил, и оснастки ложил в сторону от пятна прикормки метрах в 20. Ничего не помогает. За 5 дней ни одной карповой поклевки. В сентябре снова туда собираюсь. Может кто чего посоветует?
 
26-е бойлы Динамит и Фан Фишинг и в плёнку их ;)
Ни один амур у меня их ещё не схавал :D
 
ЮДЖИН написал(а):
Мне кажется,что на южных "диких" водоёмах карп может ловиться на простые классические фруктовые запахи-клубника,слива,клюква,ананас и пр. Луше срабатывает,если прикормка обработана соответствующим ароматизатором и в ней присутствуют насадочные бойлы в натуре или нарезке.
С раками при использовании бойлов можно бороться с помощью бойловой темоусадки
tRAP_IT.JPG

По секрету......, мёд и клубника :D и классические вонючки.
 
А про раков, у фокса есть приблуда-термоусадочные сетки, хотя я использовал и простую упаковочную, когда бойл размокает и увеличивается в размере, сетка врезается в него и становится не видна, раку такой очень трудно сожрать.
 
Сам ещё плёнку не использовал,не было необходимости.
Имел ввиду,что использую 26 и 30 бойлы постоянно.Карп их уплетает(последний пример сегодня в теме "Рыбалка в Сочи") ;) .А амуры едят у нас поп-апы и тонущие двадцатки с удовольствием :D
 
нашел у нас в городе новый, по существу девственный :) в парке :) сто на двести метров размер. Сазана видел там, грелся у поверхности.

Хочу истытать. Водоем. Три четыре дня кормить, потом там ловить. На что Вы, коллеги, "открывали" дикие водоемы? Я в основном на тутти.
 
Назад
Сверху