Не только карп!

Окошки среди водной растительности указывают, что в этом месте может стоять змееголов. Змееголов, в дальнейшем буду называть просто ЗМЕЙ, так привычнее и удобнее :), рыба довольно оседлая, когда поднимается водная растительность он становится в одном месте, это его охотничий участок, и начинает охотиться. Не обязательно он может находиться именно в окошке. У него в водорослях проложены дороги и тропы. Да и по чепуре водяной он может идти как танк, силы у него хватает! Но при проводке приманки нужно учитывать, что в 80% он именно там. Заброс нужно производить за окошко чистой воды метров на 5 и выждав немного времени, примерно 1-2 минуты, начинать проводку приманки, если змей есть, то обязательно выдаст свое присутствие.
 


Это самый юг Приморья, Хасанский район. Место почти нетронутое человеком и в многочисленных озерах есть и караси по 2кг и змееголовы под десятку!
 
Змееголов - он вообще зачем? (жрать его можно? может он травку жрет и очищает водоемы? или просто ловить его надо, из-за его силы??)
ссори за вопрос, может показаться, что он глуповат (вопрос):D
 
Смотрел программу по ящику, про эту рыбу. Так америкосы от него шугаются и считают его чуть-ли не людоедом!! На ребенка напал....И еще там где он обитает, вибивает всю рыбу и потом начинает жрат своих!!!
 
Зачем ловить? :) Просто помериться силами с очень достойным противником! Поимать его очень не просто, даже если его очень много в водоеме. И боец он достойный! А на вкус очень и очень... :) Особенно хорош из него шашлык!
 
Я тоже смотрел эту программу, как и много других. У меня даже чувство гордости появилось за земляка! Дал прикурить Америке! :D
Насчет каннибализма, так это в порядке вещей. Щучий каннибализм давно известен, к примеру. Как и Судачий, сомовий, язевые и проч. и проч.
 
В паралель с Главмехом, буду кидать тоже трофейное фото.
Озеро Ханка, гламурные фотосессии



А это реально, что твориться с одеждой и лодкой, после поимки змея :)






Ханка, полдень, флотилия готова к охоте.

 
Последнее редактирование:
Не так страшен черт,как его малюют.Америкосы не только змееголовов боятся,т.е. его распростронения,они еще и толстолоба не едят,более того -считают сорной рыбой и на удобрения после вылова сетями,видете ли костистая она.Разные народы-разные взгляды,че на них смотреть-то... А змееголов действительно Агрессор.
 
Дело в том, что змееголов не встраивается в местную американскую пищевую цепочку. Он верховный хищник и поедает всех месных хищников, это одно, а второе то, что местные рыбы не понимают, что в лице змееголового монстра им пришел кирдык :) и не воспринимают его как опастность, это видимо на генном уровне. Такое наблюдается у нас, когда завезли европейского судака в наши приморские искусственные водоемы. Сейчас там кроме судака почти ничего нет.
 
Сам из тех краев. И в школьные годы баловался ловлей этой рыбы-змея. :eek:
Самого крупного ловил мой друг на озере Кронштадка на искусственную мышь с лодки, которая проводится по поверхности между кувшинками. Потянул на 6 кг... Возьни было, матов и всплесков на целую повесть. :D:D:D
Один раз наблюдал в акватории р.Илистая под Черниговкой, как местный рыбачок на довольно-таки качественный лайт-спиннинг тянул этого зверя со дна кг на 9, не меньше. Любитель экстрима, в общем... Забрасывал рукой протухшую мышь метров на 20 от берега под самые кувшинки и ждал. В этом раз монстр сошел прямо под берегом... :cool::eek: А мы рой мух открытыми ртами за это время успели наловить. :D
Еще одна памятная история произошла около с.Александровка под Спасском-Дальним. Не помню реку (Сунгач?), но прямо на границе с Китаем. Ловили карася на поплавочную и ставили "вешалки" (поставки) на змееголова. Как назло, малька совсем не было. И приходилось наживлять на крючок синявок см 10-15 в длину. Сидишь на лодке в метрах 20 от поставка с поплавочной, а смотришь постоянно на поставок... :eek: Мелкий змееголов, силясь проглотить/сорвать синявку, вытворяет с ней нечто подобное, что показывают в голливудских блокбастерах про пираний... Описывать не буду. Но на синявку страшно смотреть после этого было.
Ловили и у самого озера Ханка. Так там вообще страшно на лодке ездить в темное время суток по камышам. Такие "крокодилы" прыгают по сторонам. А местные сторожи (там много рисовых чеком) любят рассказывать, как змееголовы хватают уток с поверхности воды. Без шансов для последних...
Их реально много в Приморском крае!
 
Приятно услышать земляка! :) Кронштадтку , к сожалению уже почти всю выбили поставушечники и электроудочники. На Сунгаче и Ханке змей есть и очень достойных размеров! Утей действительно хватают с поверхности, сам не раз такое видел.

Что касается фильмов о ловле змееголова отснятому на Капчагае, то... не серьезно, господа! Это не змей, это маленькие "ляпсики" Его тащишь, а он по воде ляп-ляп-ляп! :) Очень маленькие. Таких можно надергать с одного места очень много. Настоящий или "товарный" змей начинается с 4-5 кг! Вот это уже достойный противник!

Японцы, наверное, первыми начали ловить змееголова на искусственную лягушку и материала отснятого ими очень много, есть уже "светила" международного масштаба. Например Козо Окуба. У него уже своя линия по производству снастей на змееголова есть.
 
Я, конечно, ошибся. Ловили на лягушку. :D
Правильно - "там много рисовых чеков". Опечатка.
 
Назад
Сверху