Неоправданно забытая насадка!!!

как вы считаете будет ещё жить эта насадка???

  • Нет.Бойлы-насадка №1

    Голосов: 0 0.0%
  • Главное, чтобы рыба ловилась

    Голосов: 0 0.0%
  • Ерунда

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    3

megacop2005

Новичок
В 2004 году мне довелось рыбачить на одном примечательном водоёме в глухой Белорусской деревне. Местные рыболовы, как о бойлах, так и о волосяном монтаже никогда ничего не слышали. Да и тамошний карп отказывался на них ловиться, чего я только не пробовал, дошёл до бойлов размером в 8мм с запахом чеснока, и только ни них стало поклёвывать, результат несколько карпят весом не более 2.5 кг. Среди деревенских любителей ужения основными насадками были червь, картофель и перловка. На варёную картошку попадались экземпляры куда более крупные, чем на испробованные мной протеиновые шарики. Я же решил немного модернизировать эту насадку. Изготавливается она так: берем очищенную картошку среднего размера, разделяем её ножом на две части. Коробочкой от таблеток вырезаем из картофелины кусочки цилиндрической формы, затем при помощи карповой иглы проделываем в цилиндриках сквозные отверстия. Кладем их в дуршлаг и ставим в кипящую воду ровно на 10 минут, насадка готова. Делать её лучше прямо перед рыбалкой и хранить в пакете вместе с несколькими зубчиками чеснока. Полученные цилиндрики насаживаются на волос и закрепляются обычным стопором. Можно также добавить к насадке зёрнышко кукурузы или фасоли.
При помощи этой великолепной насадки мной был извлечён на берег замечательный зеркальный карп аж на 11 кг, что для того озера считалось весьма трофейным экземпляром. Местные рыболовы утверждали, что таких экземпляров им доводилось видеть только в сети, а никак не на крючке. Поклевки, конечно, случались, но деревенские любители зачастую не были готовы к встречи с такими монстрами, и эти состязания почти всегда заканчивались в пользу карповича. И рыболов, стоя на берегу в лучшем случае с порванной леской, а то и со сломанным пополам дешёвым, телескопическим удилищем подумывал о приобретении более надёжной снасти.
Кстати эту насадку лучше всего использовать с бегучей оснасткой, в этом я убедился, извлекая несколько раз из воды голый крючок. Картофель все-таки не такой твёрдый, как наш любимый протеиновый шарик.
Этим летом я испытал уловистую насадку на некоторых подмосковных водоемах, где в основном ловят на бойлы и консервированную кукурузу и результаты были весьма впечатляющими. В общем, я хочу сказать, что эта насадка была неоправданно забыта, и её ещё рано списывать со счетов.
Так что уважаемые карпятники возьмите информацию к сведению, ибо она вам весьма сможет пригодиться!
 
Безусловно будет!
Но, думаю опрос здесь не нужен.
Не надо противопоставлять бойлы, картоху, кукурузу и ...
Все насадки имеют право на жизнь.
Кто, что выберет - так и будет.
 
2 megacop2005

Сам не пробовал ...но в этом году - 100% опробую
а вот от деревенских стариков слышал , что ловят на картошку ....

я так думаю что многие просто покупают бойлы - удобно и быстро ... и мараться не надо ...
а кто-то варит, парит , жарит и пробует :cool:
 
Сам вариант интересный, чтоб эти цилиндрики забацать. А в принципе наверное можно и морковку, и свеклу и ...да мало ли овощей. Думаете карпуша проигнорирует? ...С ув.
 
В Казахстане есть водоёмчик,где карп зимой не спит(вроде уже где-то рассказывал).Так местные всю зиму рубят майны и ловят солидных лаптей на...варёную морковь,нарезанную примерно такими же циллиндриками.Видимо карп приучен к кормёжке этим корнеплодом и другие приманки там действуют на несколько порядков хуже.Пробовали красить в красный цвет кукурузу-эффекта нет,видимо конечный стимул-всё-таки запах...
 
Про морковь честно говоря никогда не слышал.Но я думаю стоит попробовать.
Одними бойлами сыт не будешь :D :D :D :D :D :D
 
Уважаемый megakop2005! А можно узнать, в какой именно белорусской деревне проходила эта ловля на картофель? Я сам из Белоруссии, в смысле живу здесь. Карповой рыбалкой заниматься начинаю практически сейчас, пока подбираю снасти и оборудование. Друзья и знакомые к этой идее относятся с ярко выраженным скептицизмом - типа -"ну и где ты с этими палками будешь карпов ловить? Зря выброшенные деньги..." , и т. д.Поэтому очень интересны места, где можно ловить приличных карпиков.Заранее благодарен!
 
Эта деревня если я не ошибаюсь называется Кремянница, распологается она в гродненской области не далеко от города Зельва.
А вобще мне всегда казалось, что Белоруссия это одно из наиболее удачных для рыбалки мест и я думаю, что эти палки вам не составит большого труда там использовать, благо рыбы на белорусской земле достаточно.Особенно на витибщине.
С ув.
 
megacop2005 ,

Ещё один НЕМАЛОВАЖНЫЙ вопрос-по какому принципу ты отбираешь картофель.Как человек,выросший на этом продукте и любящий национальную русскую пищу,знаю,что картофель бывает разной степени РАССЫПЧАТОСТИ-то есть либо надо как-то уметь выбирать сорт,либо слегка недоваривать(как часто и делают).Но вот что меня ещё всегда интересовало,поскольку частенько сам переваривал по три-четыре раза-а по какому принципу смотреть кондицию картопли.Я просто ножиком протыкаю-и ловлю себя на ощущении...
 
Я выбираю картофелины небольшого размера и варю их ровно 10 имнут заранее просверлив в них отверстия и всё отлично работает, пробуйте эксперементируйте.
С ув.
 
Большое спасибо, есть такая деревенька. Правда далековато, 350 км., но это не крюк! (для маньяка рыболовного:)) Еше раз спасибо.
 
Есть одно но, данный водоём искуственного происхождения и этим летом, там произошла какаято авария, что то там прорвало и вода ушла, глубина стала около полуметра и местные жители практически всё оттуда повытаскивали сетками. :mad:
Хотя можете попробовать, но я бы ради этого не делал крюка в 350 км :)
 
Назад
Сверху