Меняем бойл!

Миша

Эксперт
У меня такой вот вроте как интересный вопрос:МЕНЯЕТЕ ЛИ ВЫ БОЙЛ ПОСЛЕ ПОИМКИ ИЛИ ПОКЛЕВКИ РЫБЫ?
ЕСЛИ НЕТ,ТО ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ С БОЙЛОМ(ОКУНАЕТЕ В ДИП,ОБРАБАТЫВАЕТЕ НОЖОМ ИЛИ ЧТО ТО ЕЩЕ)?
<!-- / message -->
<!-- controls -->
progress.gif
 
Чаще всего у меня,пока одни оснастки с бойлами ловят,другие балдеют в дипе,ожидая своей очереди... ;)
 
видел пару раз такую ситуевину:
чел.к поймал, опустил в дип, закинул - 0-
вынул - свежий из упаковки = поймал.
раз на раз не приходится.
при этом у соседа этот метод работал ...
вот так
 
Все зависит от водоема!!!!
Если много ила то меняю каждые два часа,если поменьше то пореже ну ,а если сомнения мучают на счет правильности приземления поводка приходиться выматывать и тогда точно меняю.Что мне,жалко!?
 
Миша, если насадка сбалансирована: поп ап + тонущий, то после нахождения в воде и поимки рыбы эту комбинацию конечно надо поменять.
-если на волосе нет нижнего стопора, опять же после поимки рыбы этот же бойл будет скользить по волосу и это может негативно отразиться на зацепляемости;
Бойл попавший в рот рыбе будет пахнуть по другому, можно конечно зачистить верхний слой.
Заброс "того же бойла" лишь даст некую экономию времени, которая должна соизмеряться с аргументами в пользу этого решения: пузыри на том же месте, всплески в месте поимки рыбы и пр. Однако необходимо учитывать и другие факты: шум от всплеска упавшего грузила. Далее сделать вывод: даст ли повторное использование бойла шанс к быстрому поимки второй рыбы.
Вторичное использование бойлов из экономии денег не рассматриваю.
 
Серж=да об экономии даже и не думал,просто есть мысли,что если карп взял бойл то тему нравится запах который в данный момент у бойла(чуть меньше или больше чем при забрасывании снасти).Короче говоря карпу нравиться именно это состояние бойла!
 
Вот именно поэтому я и не меняю :D
Вчера даже поймал четырёх рыб на одну и ту жу цепочку пеллетса на волосе,только макал в дип перед забросом.
Он был слегка рыхлым сверху,внутри твёрдым и почти выцведшим-видимо это карповичам и нравилось,более естественнен :rolleyes:
 
любая наживка побывавшая у рыбы во рту меньше отпугивает её собратьев,это из личных наблюдений.
 
Не буду утверждать где, но читал, что все карповые рыбы при опасности выделяют феромон "атас или караул! :D " для предупреждения собратьев. наверняка, если это так, то использованый бойл покрыт этим делом... на всякий пожарный я бойл всегда меняю. А если есть желание использовать бойлы, похожие на те, которые уже полежали в воде, так их можно просто кинуть в банку с водой из водоема и хай киснут. Так надежнее.
 
koc написал(а):
Не буду утверждать где, но читал, что все карповые рыбы при опасности выделяют феромон "атас или караул! :D " для предупреждения собратьев. наверняка, если это так, то использованый бойл покрыт этим делом... на всякий пожарный я бойл всегда меняю. А если есть желание использовать бойлы, похожие на те, которые уже полежали в воде, так их можно просто кинуть в банку с водой из водоема и хай киснут. Так надежнее.

Выделяют, это доказаный факт, атрактанты для ловли хищной рыбы содержат составляющие этого вещества, правда влияние на клёв пока не хорошо изучено, но при ловли щуки на мёртвую рыбку её подкармливают размятой живой мелкой рыбой, и где-то попадалась мне статья об болевых ожущениях рыб и т.д. так вот там описано именно выделение рыбой особых веществ в воду при испытании боли или страха которые подают отпугивающие сигналы особям того-же вида, поэтому бойлы б.у. по моему мнению лучше менять, и вообще выбрасывать, экономия то всё равно не большая.
 
Не думаю,что речь идет об экономии.Как можно экономить на одном бойле на волосе когда в прикормке их иной раз десятки кил?
Я например меняю бойл после выловленой рыбы только в том случае если хочу сменить запах или бойл развалился.Бывало я ловил на один и тот же бойл несколько суток и ловил прекрасно.
Так же известны случаи когда на один и тот же бойл человек ловил несколько сессий :D
 
Эту легенду я то-же слышал.Но Максим не лукавь для этого бойл должен быть наверно из чего-то такого что не впитывает воду.
 
А вот я уже видел желейные бойлы ,интересно ,а они впитывают воду???
 
бойл должен быть наверно из чего-то такого что не впитывает воду.
Да следующей сессии они просто высыхают. Правда не все остаются целыми.
Ловил на ванильный поп-ап - поймал. Потом снял поводок вместе с бойлом. Через неделю поставил этот же поводок с тем же высохшим бойлом и тоже поймал.
Я не призываю к экономии, просто привел факт. :)
 
Ловить на один бойл можно несколько сессий, согласен . Но для этого его нужно высушить иначе со стороны крючка волос разбивает насадку. А свежую да еще хорошо дипованную тем более.
Вопрос кому нужен насадочный высушенный бойл?
 
Представим ситуацию.
Вечером, часов в 10, докормились, закинулсь. Ночью крепко поспали, карп, видимо, тоже. Проснулись в утренних сумерках. И тут, лично у меня, возникает дилемма. Перезакидываться прямо сейчас или ждать. Докармливать или нет. Ведь именно на рассвете карп становится очень активным.
Не спугнуть бы. А вдруг бойл не тот? А вдруг утро проидет впустую из-за этого решения. Вобщем не радостное утро, а сплошные душевные терзания.
Как поступаете вы в таких ситуациях, уважаемые карполовы?
 
У меня то же по началу были такие терзания. И принял я решение не перезакидывать по утрам, что бы значит не пугать. И оказался не прав. Подтвердилось этот простым опытным путем. Как то по холодку, просто перезакинул четыре палки, что бы проснуться и согреться и через пол часа получил поклевки.
 
На бойлы ловил мало, поэтому не скажу, а вот на пучок опарышей мне удавалось не меняя насадки ловить карпа за карпом в течении всей рыбалки.
 
Назад
Сверху