Льда уже нет, ловим ?

shribi

Ветеран
Код:
Мой дом в 150 м. от реки, в которой 100%есть трофейный карп. Льда уже нет, течение бурлит и рыба наверняка им уже разбужена. Есть ямы с корягами, где течка минимална. Ловить могу когда хочу, кормить - тоже. Интерисует тактика ловли в данных условиях и данное время, когда на озере лед и народ еще дрыгает мормышками? А также какие запахи, оснаски, чем кормить, рельеф дна и т.д.?
 
100%есть трофейный карп.
Это на скока в граммах видел сам,а не по рассказам "бывалых"?;)
 
100%есть трофейный карп.
Это на скока в граммах видел сам,а не по рассказам "бывалых"?;)

...в прошлое лето взяли сазана на 11.900 видел фото,как ловят на 3-5 кг видел сам, вел беседу с авторитетными рыбаками коих знаю 15 лет,их рекорд 8 кг , сам рыбачу с 3 лет ,правильной рыбакой на карпа занимаюсь 2 ой год,а так сазана на Волге бомбил 8 лет щас стыдно .рекорд в прошлом годе 19 кг.Теперь доверие имею по достоверности инфо?...ну а с советом то как?
 
К сожалению, нет опыта по весенней ловле на реке. Правильно ли я понял, что это р. Ока?
 
Ока, само собой Серж, но это отдельная тема, речь идет о Наре. Заросшие берега, медленное и очень медленное течение, глубины до 5м., коряжник, ширина реки 30-60 м, заиленное дно. Сейчас стоит почти в берегах, но подход идеальный, температура воды +6
 
Как мне показалось у карполовов нет или почти нет опыта и размышлений на данную тему, но... Имхо вода то в реках много раньше теплеет и вся живность съестная копошиться раньше начинает, вот сегодня, днем, видел на реке ,как щука молька гоняет, а вечером кореш звонил говорит на жерлице три штуки поймал со льда на озере... Своя теория уже практически созрела: кормить бойлами с кислыми, сладкими запахами сразу две точки, одну на яме, вторую где солнышко печет и вода не подвержен а течению т.е. прогреваетсяя...вдруг... у кого появяться ...соображения, дополнения шепните на пользу дела
 
Щука, это не карп. Половина щуки под льдом нерестится, ледянкой называется. Попробовать конечно можно, но мое мнение -еще рано для карпа.
 
У нас на озерах еще лед, а очередной снег растаял только позавчера.
Если рыбалку откроем 10-15 мая, сразу заплачем от счастья!
Правда карпушу зимой ловили со льда, но это не наш метод.Больше похоже на убийство!:eek:
 
У кого есть опыт ловли карпа в средней полосе России,я из Брянска.Лед сошел,вода я думаю уже градусов 8.Планирую в эти выхи сделать первый выезд на платник.Где ловить приблизительно знаю,т.к. не один раз там был и рельеф дна понятен.Насадка,опарыш,,бойл, с прикормкой в ПВА мешке.
 
Timoxa32

Привет, пробовать можно, ведь КАРП НЕ СПИТ, он просто плохо кушает, но если места знаешь, то удача:). Я в эти выходные был к сожелению опа, но разговаривал с товарищем у него в прошлем году где-то в этот период 3 поклевки за световой день и на одну удочку:eek:. Так-что в эти выхи шанс есть, а если солнышко будет все эти дни, то вобще будет огонь.
 
Спасибо за оптимистический прогноз;)Тоже надеюсь на успешное начало сезона.Озеро не глубокое,в среднем 2,5-3 метра,есть отмели с плавным понижением дна,вот там и буду пробовать.А что предпочтительнее живые насадки или бойлики тож пойдут.По своему опыту как то на бойлы клев начинается с мая месяца,а раньше я не ловил:D
 
Честно не знаю.Надо пробовать. На форуме спрашивал сказали опарик. Сам ловлю с мая на бойл, но чем черт не шутит. Вот на озеро ездил там червь и опарик уже пугает рыбу, даже плотка его шугается. Так что пробуй на все. Раскажешь. Тем более я так понимаю запрета на количество удочек у вас нет.

Слушай, а сколько от границы РБ до Брянска?
 
Смотрю я на вас ребята и радуюсь ловят сазана на червя, опарыш ит.д.
Неужто в ваших водоемах нет сорной рыбы?
У нас в Приморье таких водоемов много – в основном это водохранилища, кишащие синявкой, гольяном, востробрюшкой и прочей мелочью... Так она съедает того же червя, раньше, чем карась подойдет... Если ловить поплавком - но до дна грузило порой упасть не успевает. Как тут быть?
И как вы решаете эту проблему?
 
Нееее Миш запрета на кол-во удочек унас нет.Приезжают "промысловики" по 10 самодуров ставят и все смотрят на меня как на дурака,задаваясь вопросом-зачем карпа ловить а потом отпускать:)Я так понимаю до Орши ехать через Смоленск,это 250км и там км120.
 
BrigHam -я тоже не ловлю на опарыша с червем,просто время сейчас такое,весна:)рыб не весь еще активный,поэтому и пробую на животные насадки,чуть позже неприменно перейду на бойлы и кукурузу.Если и будет мучать мелочь,тже не плохо,уж больно хочется на природе послушать знакомый писк сигнализатора:D
 
Писк сигнализатора можно услышать, если снасть будет стоять и рыба будет брать, (на бойлы в частности), но вот одев червя - можно ничего и не услышать в силу того, что его за минуту облапошат в лучшем случае милюсга, а в хутшем краб. Он у нас Китайский наглый...В реке из за этого краба ловить проблематично. В водохранилищах его поменьше - но частенько ночью проверяет оснаски по тихой.
 
Ну незнаю,может и так.Только я с такими "монстрами" не сталкивался.:)Ловлю обычно на диких водоемах,иногда на платниках,такого кол-ва мелочи нет.Может (это касается диких водоемов)нет молька из за электриков,которые исправно наведываются,и раков почему то нет,может оно и к лучшему.;)
 
Рак не краб... Руских раков я еще в детстве на Днепре ловил...
А тут краб из Китая зверствует. Жрет все что не попадя, не брезгует даже рыбой в садке... Если тряпчаный садок оставить в воде с рыбой на ночь - останишься и без того и без другого. Это на Суйфуне(реке).
На водоемах там на бойлы ловим- садков в воде как правило не держим, так как рыбу выпускаем сразу. Он и там есть просто не в таком количестве.
Кстати, в Китае этот краб - деликатес, едят его братья наши, а есть там то и нечего. Вот он радимый маленький, но очень агрессивный...
 

Пол-ст,а как они его ловят то ,багрят или есть другой какой способ?
 
Назад
Сверху