Ловля очень близко от берега

Sergey_A_S

Пользователь
Собственно, сабж. В Сосенках я знаю несколько мест, где карп (зачетный) подходит достаточно часто почти к самому берегу. На удочку я его там с тем или иным успехом ловил - на обычные насадки. Однако, попытки сажать на удочку бойлы (на волос, разумеется) результата вообще не давали, и даже мелкокарп интереса к ним не проявлял. Хотелось бы понять, почему? Ладно, трофейный карп - он может не брать любую насадку по множеству причин. Но почему вечно голодный и жадный тузик может охотно метелить кукурузу, но полностью игнорировать бойлы? Есть ли в ловле на бойлы близко к берегу какие-то особенности по сравнению с их традиционным применением на средней и дальней дистанции?
 
Ну не нравятся они ему, в рот не помещаются (тузик это скока в граммах, бойл не 20-ка?)
 
sergkhan написал(а):
Ну не нравятся они ему, в рот не помещаются (тузик это скока в граммах, бойл не 20-ка?)

Мелкокарп - 1-2кг, ну и особи до трешки себя проявляли. Бойлы 12мм, пролезли бы со свистом (проверял, пойманному в рот засовывал:D ). Уж казалось бы, хоть чисто случайно сожрать был бы должен - так нет ведь.
 
Прикормка? Чем? Оснастка?
Не любопытства праздного спрашиваю, есть водоем со схожей ситуевиной.
 
sergkhan написал(а):
Прикормка? Чем? Оснастка?
Не любопытства праздного спрашиваю, есть водоем со схожей ситуевиной.

Прикормка - стандартная поплавочная смесь сыпуха + пшено + геркулес + кукуруза + комбикорм, в нее добавлены те же бойлы. В ходе докорма опять же подбрасывались, в перемешку с кукурузой и комбикормом. Мелкокарп этот корм ест охотно, реакция на докорм есть. При благоприятном стечении обстоятельств так же ловил зачетных. При этом на бойлы почему-то не брало вообще. У меня была слабя надежда так избавиться от мелочи, но в итоге избавлялся от клева вообще. Оснастка (больно не пинать) - волосяная на поплавочной снасти:D Собственно, это была одна из попыток преодолеть недоверие к бойлам - чтобы поймать на бойл рыбу там, где она точно есть сейчас и точно берет. Увы, результат был противоположный. Поклевки, если бы они были, я бы видел точно, оснастка - суперчувствительная, любые касания фиксирует.

По-правильному, надо было бы конечно нормальный донный монтаж пробовать. Но как-то психологически не готов ловить со 100г грузилом в 3-10м от берега.
 
Не надо 100 грам. Отгрузи так что бы полметра-метр лежало на дне, типа донки.
 
sergkhan написал(а):
Не надо 100 грам. Отгрузи так что бы полметра-метр лежало на дне, типа донки.

Была у меня такая мыслЯ. Почему не сделал - боюсь, что без нормального груза самозасечки не произойдет, а поклевку я с лежащим на дне метровым поводком с несколькими грузиками не увижу.
 
Рып 2-3 кила засосет и будет сматываться так что снесет все твои грузики и метр лески.
 
Может я не совсем правильно выразился.
Имелось ввиду что если дело дойдет до самозасечки, т.е. распробует бойл, выплюнет, крючок ляжет на губу, то карп снесет все, и вес грузила уже не будет играть значения - подсекай!
Если в следствии неправильного монтажа он выплюнет крючок, то вес груза тоже не будет иметь значения.
Если есть сомнения что не увидишь поклевки - делай самозасекающуюся снасть по всем правилам.

И еще вопрос. Это что ж за поплавочка на которую ловял 2-3 кг карпов?
 
sergkhan написал(а):
Может я не совсем правильно выразился.
Имелось ввиду что если дело дойдет до самозасечки, т.е. распробует бойл, выплюнет, крючок ляжет на губу, то карп снесет все, и вес грузила уже не будет играть значения - подсекай!
Если в следствии неправильного монтажа он выплюнет крючок, то вес груза тоже не будет иметь значения.
Если есть сомнения что не увидишь поклевки - делай самозасекающуюся снасть по всем правилам.

И еще вопрос. Это что ж за поплавочка на которую ловял 2-3 кг карпов?

Поплавочка - карповый штекер. 2-3кг рыба на эту снасть - мелочь. Мой личный рекорд на эту снасть по меркам карпфишинга скромен - 10,400, но по "общечеловеческим" понятиям - вполне ничего. В принципе, я ловил до 4кг и на матч, но по сравнению со штекером берется рыба труднее и возни больше.

Что касается самозасечки... По идее, если он всосет, крючек ему в рот должен попасть. Но если нет тяжелого груза, натягивающего леску, боюсь, что выплюнуть без последствий ему удастся. Есть конечно компромиссные решения типа полудонок, можно поиграться с весом груза, длиной поводка и лежащей на дне части лески... В общем, пытаться можно, и в некоторых условиях наверно даже нужно.
 
А-а. Понял. В моем понимании поплавочка это что-то карбоновое с леской 0,2 мах
 
sergkhan написал(а):
А-а. Понял. В моем понимании поплавочка это что-то карбоновое с леской 0,2 мах

Леска кстати на крупного как раз 0,2 и есть. И на мах тоже ловил, правда не спортивный из высокомодульного карбона, а на композитный сабанеевский, и тоже с амортизатором типа штекерного. "Маховый" рекорд существенно поменьше - 7,500.
 
Разрешите "воткнуться". Опять напрашивается вопрос- если у берега он лучше берет кукурузу,....так и ловите его на оную! Бойлы-то как раз для того и изобрели, чтоб бель да мелочь миновать...Тем более мы можем визуально прослеживать ситуацию, и по надобности точно докармливать. Может я в чем то глубоко не прав, но смысл (по крайней мере у меня) состоит в том, чтоб ловить карпов. На что, без разницы, хоть на тесто. Главное-ловить. А уже когда станет ясно, что кукуруза и прочая карпов нам не приносят..вот тогда и настанет очередь бойлов...Хотя....сам изначальный вопрос меня немного смущает:я знаю уйму водоемов, и везде он прекрасно подчищает лежащие у берега бойлы......если там тихо.
 
koc написал(а):
везде он прекрасно подчищает лежащие у берега бойлы......если там тихо.

Вот ты,Кость,и отметил главную(ИМХО) особенность ловли под берегом-защищённость места.Если не брать подходы карпа на травку под берег ночью,то круглосуточно он может пояляться именно в труднодоступных,заросших кустами местах,вблихи коряг,камышовых зарослей.Отметим ещё одну особенность-карпуша не очень-то любит елозить брюхом по дну,но если глубина позволяет-он может пастись под самым берегом.
Мы столкнулись нынче на нашем водоёме с таким явлением-карпуша ловился исключительно под самым берегом,под кустами,причём поклёвки происходили в течение всего дня.Особенно отличился Руслан,выловивший несколько хороших карпов в полуметре а то и ближе от берега...

Особенность одна-не зевай,иначе карпуша уволокёт оснастку в кусты и коряги... ;) :p
 
на немецком форуме поступило сообщение которое как раз подходит к зтой теме. зтого красавца поймали около берега(как пишет автор)смотреть тут
 
andikant74 написал(а):
на немецком форуме поступило сообщение которое как раз подходит к зтой теме. зтого красавца поймали около берега(как пишет автор)смотреть тут

Единственное что понял так это вес 37 800, я прав, andikant74? Разместил бы приблизительный перевод, а то только с английским на ты... :confused:
 
Rustam написал(а):
Единственное что понял так это вес 37 800, я прав, andikant74? Разместил бы приблизительный перевод, а то только с английским на ты... :confused:
Почему, из текста так-же понятно, что выловлена самка :D
 
koc написал(а):
Разрешите "воткнуться". Опять напрашивается вопрос- если у берега он лучше берет кукурузу,....так и ловите его на оную! Бойлы-то как раз для того и изобрели, чтоб бель да мелочь миновать...Тем более мы можем визуально прослеживать ситуацию, и по надобности точно докармливать. Может я в чем то глубоко не прав, но смысл (по крайней мере у меня) состоит в том, чтоб ловить карпов. На что, без разницы, хоть на тесто. Главное-ловить. А уже когда станет ясно, что кукуруза и прочая карпов нам не приносят..вот тогда и настанет очередь бойлов...Хотя....сам изначальный вопрос меня немного смущает:я знаю уйму водоемов, и везде он прекрасно подчищает лежащие у берега бойлы......если там тихо.

Для меня тут два аспекта. Первый - на бойлы ловить я не умею. Поэтому на стадии освоения мне важно знать, берет ли на то, на что я пробую ловить в принципе. Проверить это (как казалось) проще всего описанным способом - раскормил на поплавок, ловишь, пробуешь на бойлы, если рыба есть и кукурузу берет, а бойлы нет, значит что-то не так.
И второй, он же главный. Любимый пруд слишком активно зарыбляют мелкокарпом, который естественно активно клюет. Поэтому, как было раньше, посидеть-подождать мелочь просто не дает, поклевки е неизбежны. Вываживание же с прикормленного места не пугает мелочь, но пугает крупняка. Идея в том, чтобы бойл (уже подобранный, правильный) работал по прямому назначению - мелочь спокойно ест пеллетс, сыпучку и т.д., бойл ей не по зубам, подходит крупный, находит бойл... При этом шанс спугнуть его минимален - при поплавочной ловле даже активный регулярный докорм можно делать очень тихо и аккуратно.
 
Sergey_A_S написал(а):
...подходит крупный, находит бойл... При этом шанс спугнуть его минимален - при поплавочной ловле даже активный регулярный докорм можно делать очень тихо и аккуратно.

Но при этом ты в непосредственной близости от берега наблюдаешь за поплавком. Этого может быть достаточно для того, чтобы крупный НЕ подошел.
 
Назад
Сверху