Ловля в коряжнике - вопросы от чайника

Сepгей

Новичок
Здравствуйте уважаемые карпо-профи.

с 25 августа на неделю еду в с.Соленое Займище (Черноярский р-н., Астраханская область) за сазаном. Раньше ловил только дедовскими методами (на жмых) с лодки в корягах. Пора что-то менять. Но т.к. не успеваю разобраться-купить полный набор для береговой ловли, хочу осваиваться постепенно. Т.е. ловить по прежнему (пока) буду с лодки в корягах, но хочу перейти на "волос" и бойлы. В связи с этим очень прошу помочь по след.вопросам:

1. Выбор места - над ямой, на входе, выходе и т.д.
2. Чем прикармливать - готов покупать фирменное
3. Тактика прикормки на весь период
4. На какие бойлы ловить, по какому принципу их менять
5. В какое время суток ловить (безвылазно неделю в лодке не просижу)
6. Какие оснастки лучше применять (статьи уже прочитал, может кто-то что-то еще предложит)

Заранее всем спасибо.

P.S.

Если в это время кто-то будет в наших краях - буду рад видеть. Помогу разместить не нужные на рыбалке вещи на нашей базе (дом в селе с приличными удобствами) а так-же помогу добраться на катере до места стоянки.
 
п.1 Ловить в указанных трех местах, по интенсивности клева можно понять наиболее удачное место.
п. 2 На бойлы ловишь - бойлами кормишь. Не разделять бойлы на прикормочные и насадочные.
Клубника, тутти -фрутти, персик, тигровый орех(бойлы) - Нэш, Карполов
Крем каджусер - Нутрабайтс.
В прикормку можно добавлять пищевые ресурсные бойлы: Тригга, 3Д от Нутрабайтс.
п.3 в зависимости от силы течения:
сильное и средней силы течение: резанные и мятые бойлы мешать с глинной и делать шары размером с апельсин.
слабое и отсутствие течения - кормить выше или непосредственно в месте ловли.
п.4 См. п.2 . Ловить на 3-4 удилища, если с лодки то на 2, насаживать разные бойлы на разные удилища. Менять запахи во время ожидаемых поклевок(утро, вечер)через 1-1,5ч.
п.5 Ловить с 5.30 до 12дня и с 17 до 20.30 вечером
п.6 Грузило от 5 унций до 8. Поводок максимум 15см. Шоклидер очень прочный, лидкор, если на лодке, то необязательно, клипсы, если в корягах - КАРПРАС, крючки № 2 и 1/0. Сильно затянутый тормоз. Подсечку производит, сразу при сматывании 1см с катушки. Вываживать сразу, не давать работать фрикциону.
Постарайся выманить его максимально дальше от коряг, это зависит от течения.
Берегите поясницу, по себе знаю, будет "отламываться" от такой рыбалки, попробуйте вот такой девайс, может получится закрепить его на лодке.http://karpolov.ru/product828.html
 
Последнее редактирование:
СЕРЖ написал(а):
п.5 Ловить с 5.30 до 12дня и с 17 до 20.30 вечером

Берегите поясницу, по себе знаю, будет "отламываться" от такой рыбалки, попробуйте вот такой девайс, может получится закрепить его на лодке.http://karpolov.ru/product828.html


по п.5 - имеет ли смысл постоять ночью?

по вопросу поясницы (приобретения стульчика) - у меня Silwer Hawk 520 с поворотными седушками. Сидеть удобно.
 
Стоять ночью -можно попробовать, если комаров не боитесь и пьяных речных "гонщиков".
 
СЕРЖ написал(а):
Стоять ночью -можно попробовать, если комаров не боитесь и пьяных речных "гонщиков".

Комары после полуночи пропадают. Пьяных в частности и гонщиков вообще в Соленом немного. Будет ли польза от ночных бдений?
 
Сазан на Волге ночью клюет, будет ли это практика на данном месте - ?
 
СЕРЖ написал(а):
.....
п. 2 На бойлы ловишь - бойлами кормишь. Не разделять бойлы на прикормочные и насадочные.
Клубника, тутти -фрутти, персик, тигровый орех(бойлы) - Нэш, Карполов
Крем каджусер - Нутрабайтс.
В прикормку можно добавлять пищевые ресурсные бойлы: Тригга, 3Д от Нутрабайтс....

СЕРЖ, а как можно узнать какие бойлы прикормочные, какие насадочные? И тем более ПИЩЕВЫЕ РЕСУРСНЫЕ.
Заранее спасибо за ответ.
 
Какое кол-во прикормки надо использовать
а) При первом закармливании
б) Каждый последующий день

Повторяю - ловля расчитана на 1 неделю.
 
2 asd517
Бытует мнение, что на Волге можно кормить чем угодно, любыми бойлами, а ловить на т.н. "фирменные". Я противник этой теории.
Касательно ресурсных бойлов, это бойлы с высоким содержанием питательных веществ, предназначенных для создания искуственного места кормления карпа, к этим бойлам относятся: Тригга, Тригга айс и 3D.

2 Сергей. Зависит от силы течения в месте ловли - стартовый закорм не менее 10кг, затем утром и вечером по 5(10)кг.
Кормление кукурузой возможно, но не везде рекомендуется, т.к. подходит белая рыба, а за ней судак и сом.
 
СЕРЖ написал(а):
2 asd517

2 Сергей. Зависит от силы течения в месте ловли - стартовый закорм не менее 10кг, затем утром и вечером по 5(10)кг.
Кормление кукурузой возможно, но не везде рекомендуется, т.к. подходит белая рыба, а за ней судак и сом.

Т.е. порядка 60-70 кг на 1 точку? Понятно, что я полный чайник - но это точно так много? Если 1 кг стоит порядка 400 руб. и ловить предполагается на 2-х точках в течении недели - это 50 000 руб. :confused:
 
наверно можно в глину лить бустеры какие-нить ....или течением вымоет нах и понту никакого ?
 
2 Сергей. Так какое там течение?
Попробуй кормить меньше, но могу честно тебе сказать - 15 кг бойлов в день на Волге выбросить как прикормку - обычная практика.
 
СЕРЖ написал(а):
2 Сергей. Так какое там течение?
Попробуй кормить меньше, но могу честно тебе сказать - 15 кг бойлов в день на Волге выбросить как прикормку - обычная практика.

Течение разное. Можно выбрать не очень сильное, но это на "старушке" или впадающих речушках. На самой Волге течение сильное.
 
Пеллетсом кормить можно, если он тяжелый и его диаметр не меньше 20мм. Опять же в глинняных шарах.
Пеллетс более меньшего диаметра будет просто уносить течением, имеется в виду опять же в глинянных шарах.
 
СЕРЖ написал(а):
Пеллетсом кормить можно, если он тяжелый и его диаметр не меньше 20мм. Опять же в глинняных шарах.
Пеллетс более меньшего диаметра будет просто уносить течением, имеется в виду опять же в глинянных шарах.

Порекомендуйте, какой пелетс из ассортимента carpfishing подходит для моих целей.
 
Пеллетс Халибут(палтус), не знаю как в магазине, на складе осталось 2 ведра по 3кг, сезон - быстро разбирают.
 
Наконец дошли руки сфотать замечательную приспособу snag bar от конторы Thinking Anglings
Незаменимая весчь для ловли в корягах и просто при забросах в стороны от направления удилища
Обратите внимание на правильное расположение сего девайса! Именно так, а не как показано в одном известном журнале!
Берегите свои удилища ;)
 

Вложения

  • snaggg.jpg
    snaggg.jpg
    94.7 KB · Просмотры: 1,339
Жень, тогда уж так ....ваще симпотно :p

0f632cd6a194.jpg
 
Назад
Сверху