Лидкор

SteiN

Пользователь
Что это такое? Какой длины он нужен? А что противозакручиватель? И какой он длинны? А то я понять не могу? Как крупного карпа возле берега вываживать без 10-15 метпов плетёнки между основной леской и грузилом? :confused:
Илья.
 
SteiN написал(а):
Что это такое? Какой длины он нужен? А что противозакручиватель? И какой он длинны? А то я понять не могу? Как крупного карпа возле берега вываживать без 10-15 метпов плетёнки между основной леской и грузилом? :confused:
Илья.

Лидкор - плетеный материал со свинцовой проволокой внутри – применяется как противозакручиватель, хорошо прижимающий основную леску к дну около оснастки. Замечательно противостоит ракушечнику и острым камням.


Трубка противозакручиватель - одевается на шок-лидер ...длина см 30-50

Лидкор - привязывается к шоку ...длина как правило 70 см

о условиях применения того и другого уже писали - ищи на форуме
 
SteiN написал(а):
Как крупного карпа возле берега вываживать без 10-15 метпов плетёнки между основной леской и грузилом? :confused:
Илья.

Вот этот вопрос меня больше интересует ;)
 
SteiN написал(а):
Как крупного карпа возле берега вываживать без 10-15 метпов плетёнки между основной леской и грузилом? Илья.

Совсем не обязательно ставить в качестве шок-лидера плетеную леску. Я применяю плетенку только на Волге, либо на водоеме с ярко выраженой бровкой и ракушечником. В Подмосковье, где таких водоемов не много, по-моему мнению, лучше применять монофил. На этот сезон я взял шок-лидер от Корды, размотка по 90 метров. Две катушки на сезон думаю, что хватит. А крупного карпа можно вываживать и без плетенки или шок-лидера. Он (шок-лидер) нужен для того, чтобы при силовом забросе, когда нагрузка на леску и удилище максимальная, не рвать снасть.
 
меня интересует оснастка от шпули и до крючка, включая
каждый узел, вертлбг, карабин и т.д. ;)
 
SteiN написал(а):
меня интересует оснастка от шпули и до крючка, включая
каждый узел, вертлбг, карабин и т.д. ;)

Вариантов оснасток - куча .... есть примеры в статьях Эдуарда ....

тупо: основная леска - к ней привязывается шок-лидер -

1. На шок одевается трубка-противозакручиватель - леска продевается через клипсу и привязывается верлюг - к нему поводок , на клипсе - груз
(или вариант с ин-лайн)

2. к шоку привязывается лидкор (он же играет роль трубки) - а дальше аналогично .....


p/s/ ты же грил что все че можно прочитал - неужель ниче не понял ? :confused: ;)
 
SteiN написал(а):
меня интересует оснастка от шпули и до крючка, включая
каждый узел, вертлбг, карабин и т.д. ;)

Посмотри сайт israfish.com, там есть раздел "Статьи". В этом разделе, если тебе мало того, что написано в статьях на нашем сайте, в картинках показано, как, что и к чему привязывать, Все доступно и понятно. Выбирай более подходящий для себя вариант - и вперед!
 
Целый год пытался понять культуру снасчения от шпули до крючка.
И плюс к этому не все испробовал.
Для нахождения своего оптимума необходим опыт и время проведенное на рыбалке.
Придет сизон и тогда все поймеш наверное.
 
ONYX написал(а):
Вариантов оснасток - куча .... есть примеры в статьях Эдуарда ....
p/s/ ты же грил что все че можно прочитал - неужель ниче не понял ? :confused: ;)

Я их все прочитал и всё понял ! Меня больше длина шок-лидера интересует ;)
 
SteiN написал(а):
Я их все прочитал и всё понял ! Меня больше длина шок-лидера интересует ;)

плохо читаешь, если про длину ничего не нашел ;)

длина шока должна быть минимум - длина 2-ух удилищ,
Fox допустим выпускает конусные шоки длиной 12 метров....
Но как правило статистика показывает что оптимально - 8 метров ...дальность лучше .....
Хотя на реках бывает и ОЧЕнь длинные шоки приходится ставить
 
про тонкий ледкор. Т.е. ледкор, который тоньше, чем шок - лидер и даже основная. Его, как мне кажется, стоит применять в случае отсутствия ракушки и прозрачной воды. Почему мы берем толстый шок? Потому, что в месте соприкосновения шока и пальца он сильно изнашивается, и тонкий после нескольких забросов рвется. Ледкор находится в другой области, и даже ледкор в 20 Лбсможет выдержать силовой заброс. Как думаете, может потоньше, или потолще? И вообще, есть смысл?
 
Поясни мысль, пожалуйста, лидкор вместо шок лидера ?
 
Нет, ледкор 70 или 40 см длины, который тоньше, чем шок - лидер. Я вчера над этим думал. Обрыв при тонком шоке происходит в месте первоначального соприкосновения шока и тюльпана (позиция к забросу), т.к. там всегда мах напряжение и скорость=энергия груза. После нескольких забросов и последующем перехлесте на тюльпане, т.к. шок все равно на несколько см слетел с катушки, это дело улетает (при тонком шоке). Т.к. ледкор находится ниже, он мех. нагрузок, связаных с трением не испытывает, следовательно, для маскировки оснастки в прозрачной воде и при отсутствии ракушки можно применить ледкор, который тоньше, чем шок (примерно 20 Лб). Вот собственно и вся идея.
 
Тонкий лидкор может порезать рыбу, это не безопасно...
так что если хочется "тонкого" - ставьте трубки ;)
 
а тонкий ледкор - это который по нагрузке (LB) меньше шока, или который тоньше визуально на глаз ? если второе - то я че то такого не видел :confused:
ваще пробовал Кристоновский Score - очень часто происходит перехлест поводка :eek:
 
Ладно, пусть будет лед - лайт :) Главное, чтобы маскировался хорошо. В качестве ледкора может быть просто плетня, снабженная кусочками свинца или мягким свинцом. Чем ледкор тоньше, тем меньше нужен груз, который позволит ему полностью "притопиться". Зато маскируемся. :D
Против перехлестов поводка есть ПВА сетка или пакеты :)
Про то, как плетня режет карпа. У меня таких случаев не было, я этот вопрос поднимал здесь, у других тоже опыта такого нет. У JS, по моему, сбыло чешуйку :)
 
Назад
Сверху