Ледкор или тонущая трубка?

Сергей 132

Эксперт
Я на первых шагах карповой ловли пробовал ловить на оснастки с трубкой противозакручивателя,но потом надаело в неё продевать шоклидер :mad: и решил всё делать на лидкоре.
Сначала делал его 70см,сейчас делаю 40см и разницы не почувствовал.
У кого какое мнение?
 
длинна лид-кора

IMHO сорокасантиметровый коротковат и топорщится на дне. 70см тяжелее и эластичней.
 
Экономишь, Серега :D
Мое мнение: при ловле на дальних дистанциях - нет разницы,
на коротке или, тем более, у берега - чем длиннее лидкор, тем лучше.
 
противозакручиватель или безопасная снасть

А в Кордовском фильме цель трубки не травмировать карпа, не сдирать чешую с карпуши тонкой леской когда он проворачивается.
 
Моё мнение - тонущую трубку лучше использовать на ракушечнике, т.к. абразивная устойчивость трубки выше чем лидкора, это стопроцентов.
По поводу топорщения на дне можно брать flyin'backlead - для того, чтобы притапливать оснастку в том месте где трубка заканчивается...
В прудах и на озёрах я за лидкор, на реках и карьерах я за трубки...
Вообще-то нужно иметь наборы для изготовления двух видов оснастки, т.к. места они вроде много не занимают, а вот какой лучше использовать окончательно решить можешь только в процессе рыбалки...
 
2 Фил. Ты еще про мелководье забыл. Там лидкор лучше.
Для холодной воды опять же лидкор лучше.
 
СЕРЖ написал(а):
2 Фил. Ты еще про мелководье забыл. Там лидкор лучше.
Для холодной воды опять же лидкор лучше.
Да, действительно...
Если холодная вода то по-любому лидкор лучше.
Мелководье: вопрос спорный, т.к. тонущая трубка правильно подобранная под структуру дна (зеленого либо коричневого цвета) с беклидом наверное будет не хуже лидкора.
На мой взгляд это связано с методикой питания карпа - если верить фильмам Денни, то карп не очень разборчив к подаче насадки по сравнению с тем же линём. Поэтому на реках на мелководье я всё равно за трубку.
Единственное в чём я с тобой полностью согласен - это ловля в холодной воде - там лидкор будет намного лучше и незаметнее...
Сам в основном ловлю с лидкором :)
 
Я сам на мелководье не ловил. Прочитал тут статью Варвика о ловле в крепостных рвах, в Англии.
О где у них карпы ловятся!!!
Так он много чего советует и не рекомендует трубку, говорит карп ее боится, потому что видит.
 
Три года ловлю только с использованием тонкой трубки (зеленой, коричневой и черной). Боится карп ее или нет не проверял, нет водолазного костюма. Вижу сложность только в подготовке оснастки, а честно говоря лидкор увидел первый раз в живую у СЕРЖА, раньше только на картинках.
 
Боится карп ее или нет не проверял, нет водолазного костюма

А я плавал проверял,на глубине 4-5м всё в серо-зелёном цвете, на дне куча всякого хлама ветки,стебли растений, под водой слабо отличимые от трубок оснасток, и я думаю ,что карп привык наблюдать на дне подобные объекты и они врятли его пугают.Исследования не проводились в холодной,кристально чистой воде, за неимением таковой.
 
Phill написал(а):
Да, действительно...
Если холодная вода то по-любому лидкор лучше.
Мелководье: вопрос спорный, т.к. тонущая трубка правильно подобранная под структуру дна (зеленого либо коричневого цвета) с беклидом наверное будет не хуже лидкора.
На мой взгляд это связано с методикой питания карпа - если верить фильмам Денни, то карп не очень разборчив к подаче насадки по сравнению с тем же линём. Поэтому на реках на мелководье я всё равно за трубку.
Единственное в чём я с тобой полностью согласен - это ловля в холодной воде - там лидкор будет намного лучше и незаметнее...
Сам в основном ловлю с лидкором :)

Я в большинстве случаев использую лидкор. А чем трубка хуже именно в холодной воде? Она так сильно теряет свою эластичность?
 
sheddy написал(а):
Я в большинстве случаев использую лидкор. А чем трубка хуже именно в холодной воде? Она так сильно теряет свою эластичность?
Ну сильно-не сильно, но теряет - а лидкору холодная воду на столько не страшна...
 
Сергей 132 написал(а):
Я на первых шагах карповой ловли пробовал ловить на оснастки с трубкой противозакручивателя,но потом надаело в неё продевать шоклидер :mad: и решил всё делать на лидкоре.
Сначала делал его 70см,сейчас делаю 40см и разницы не почувствовал.
У кого какое мнение?

:D Намного легче продевать лидер в трубку противозакручивателя при помощи тонкой струны.
 
Жора Астрахан
Спасибо.Но у меня есть струны специальные рыболовные и английские и китайские и разных итальянский фирм,но все уже поломаны :( .Они годятся только для продевания резины в штекер.
 
На мой взгляд, применение трубки противозакрчивателя оправдоно на реках Волга-ракушечник, крутая бровка ,так как она «живучее» и при особенностях оснастки(на илу), или из экономии... :D ,а в остальных случаях - удобен во всех отношениях, противозкручиватель из лидкора.
 
Последнее редактирование:
Не так уж и трубка дешевле.
105р---2 метра---на 4 оснастки=26р25к одна оснастка трубка
417р---8 метров---возьмём лишние сантиметры на узлы,вобщем проверено на 14 оснасток=29р78к одна оснастка лидкор.
 
Сергей 132 написал(а):
Не так уж и трубка дешевле.
105р---2 метра---на 4 оснастки=26р25к одна оснастка трубка
417р---8 метров---возьмём лишние сантиметры на узлы,вобщем проверено на 14 оснасток=29р78к одна оснастка лидкор.
Видимо на счет дешевизны не прав... :) :p
 
P.S.Применение трубки противозакручивателя: меньше травмирует рыбу при вываживании, чем лидкор.Если на лидкор одеть трубку,или термоусадку-то этот вопрос решается.
 
Последнее редактирование:
InciZor написал(а):
P.S.Применение трубки противозакручивателя: меньше травмирует рыбу при вываживании, чем лидкор.Если на лидкор одеть трубку,или термоусадку-то этот вопрос решается.
Да,Андрюха,мы тут за дешевизну боремся,а ты взял и :eek:
 
Сергей 132 написал(а):
Да,Андрюха,мы тут за дешевизну боремся,а ты взял и :eek:
Я подумал,что кто нибудь предложит этот симбиоз трубки и лидкора,а озвучить ARMALED(противозакручиватель)? -задумался- я уже начал считать денежки... :p :p
 
Назад
Сверху