Кораблик в помощь новичку?

Shin-shila

Старожил
Всем доброго времени суток. В карповой ловле новичек. Имею общее представление, удочки и пару пустых рыбалок на бойлы. Техника заброса очень сильно хромает (60-70 метров максимальный заброс). Хотел спросить мнение опытных карпятников, стоит ли покупать кораблик с эхолотом? Мне думается, что сразу отпадет необходимость в использовании маркера и спода (поплавок и корм завозить на кораблике). Оснастку с насадкой тоже проще завозить на кораблике (пока попаду под маркер распугаю всю рыбу).
 
нуууу, даж и не знаю чего сказать. Очень неожиданный вопрос:confused:
Обычно кораблик покупают дабы достичь не достижимое( завоз оснасток в кусты, выкладывание бойловых дорожек из коряг, дальние расстояния и тп, ну или просто поиграться. Лично я предпочитаю ловить на комфортных дистанциях до 100м, на обычной рыбалке на 90% водоемов этого хватит, да и точно кидать на эти расстояния научиться не так уж сложно. А вот ограничивать поклевки количеством батареек, думаю не стоит.
 
Кораблики, вертолеты, водолазы... не спортивно все это... :) Никакая техника не заменит опыт и умение! А какое умение может быть если не маркериться ни кормить ракетой ни забрасывать не надо?!:eek:
Все ИМХО
 
Понимаю, что не спортивно. Только вот боюсь, что пока буду учиться бросать, могу разочароваться в карпфишинге. И все же если приобрету кораблик с эхолотом, смогу обойтись без спода и маркера хотя бы первое время?
 
Да в Москве много карпятников, договорись с кем-нибудь о совместном выезде, там и поучишся. А кораблик... ну если только деньги девать некуда...:D
 
У меня был кораблик продал теперь вот опять задумываюсь о покупке
Есть водоемы где сним очень удобно
Кос из германии например очень часто с ним ловит человек профи
 
Для длительной ловле, маркер необходим.
Первым завозишь маркер, все остальные завозы ориентируясь на него.
Имей ввиду, что при завозе на дальние расстояния АБ кораблика хватит максимум на 7 завозов.
Если рыбалка на несколько часов, и клёв как обычно никакой, то можно и без маркера. Завёз на перспиктивное место, покурил, вымотал через 4-5 часов и домой.
кораблик удобен когда точка ловли находится за 120 и более метров.
 
Я догадываюсь, что маркер необходим. Просто думаю, что купив кораблик можно сэкономить на маркерном и сподовом удилищах. И еще вроде как есть корабли с зарядками от прикуривателя и на солнечных батареях. Просьба не пинать, просто в финансах ограничен сразу позволить себе кораблик, сподовое и маркерное удилище не могу. Вот и пытаюсь выяснить, что важнее.
 
нуууу.... что важней...?...
Для каждого важно что-то свое, более близкое, желанное.
Кто-то не представляет себе карповую рыбалку без красоты и точности бросков, считает это незаменимым элементом всего процесса, а кто-то считает глупым неиспользование передовых технологий и электроники в процессе рыбалки, а кому-то вообще по барабану - главное прикорм и правильная снасть, да рыбы по больше... и заметьте, все они (позиции) имеют право на существование.
Кораблик - незаменимая вещ для доставки тактического комплекса в труднодоступные места для бросков, таких как под полупроваленным деревом, расстояние превышающие физ/тех способности рыболова. Однако если можно достичь свим стандартным способом, то кораблик необязателен, немного практики с бросками, и через пару заездов, вы попадете прям карпу в глаз)))))
Да - с ним легче, да - можно и дно пробить эхолотом прямо с берега, да - прикормить точно, да - , да -, ... а главное ли это в карпфишинге???...
 
Кораблик - незаменимая вещ для доставки тактического комплекса в труднодоступные места для бросков, таких как под полупроваленным деревом, расстояние превышающие физ/тех способности рыболова.
Но даже если вы доставили в такое место,как затопленные деревья,то как вы будете вытаскивать карпушу из такой точки.На большое расстояние,куда невозможно физически докинуть,кораблик нужен,дно проверить тоже имеет место,а так понты и лень матушка.Многие попробывали кораблик,два раза половили с ним,а потом продают за ненадобностью,так как спод и маркер гораздо интереснее занятие.Опять это моё личное мнение.
 
В этом году стал обладателем кораблика.
Я думаю, что этот инструмент имеет очень много плюсов, но есть и минусы.
Самым главным из которых является потеря "мобильности". Я имею ввиду частоту перебросов. Как правило все упирается в АКБ.
А в остальном плюсы.
Вас никто не принуждает им пользоваться постоянно..., а вот сегодня он просто необходим - нужно прикормку и оснастку тихо положить в 1,5 м. от зарослей камыша на расстоянии 95 м. от берега!!!
 
нужно прикормку и оснастку тихо положить в 1,5 м. от зарослей камыша на расстоянии 95 м. от берега!!!
Клипс Вам в помощь,друзья!!!
Хотя и без клипса возможно, но тут навыки нужны. Видел лично как мужичек кладет раз за разом снасть прям у стены камыша на расстоянии около 40-50 метров. скажете мол близко, да, но снасть у него - телескоп с катухой а ля невская... Там вроде клипсов нету)))
 
Кораблик не помешает, возьми недорогой, без эхолота. Вроде градация глубины у встроенных эхолотов неважная.
Если умеешь наблюдать, ловля с корабликом смахивает на сталкинг. Опять же сюда плюс точность завоза.
Корма много не клади, жменьку, с двумя отсеками кораблик не нужен(имхо).
Аккумуляторы стоят недорого, лучше иметь запасные, чем солнечную батарею.
Реальная рабочая дистанция - примерно 100-120м, дальше после сброса довольно трудно управлять в одиночку, нужен помощник с биноклем.

Как дополнение к стандартной ловле неплохой помощник в определенных ситуациях.
Но не заменит ни маркер, ни спод.
 
Разница между теми кто отрицает или нет пользу кораблей составляет порядка 40 косарей! Лично я только ЗА! Тихо и в точку доставить все что хочешь - только корабль!
 
Я не пользовался, но думаю, что кораблик очень хороший помощник. И это не значит, что маркер можно не брать... Есть одно место), не буду говорить где, там до ближней точки 35 метров, а дальняя около 180 и сразу через несколько метров коряги, там крупная рыба. Понятно, что пусть немногие, но есть люди, которые положат оснастку правильно. Я не дорос в плане мастерства(. Кораблик положит... А ночью? На ощупь? Кораблик и прикормит и положит в точку. Попробуйте ракетой или спомбом на таком расстоянии плотно кормить и руки вам спасибо не скажут, а еще домой ехать, за руль держаться.Опять же кому как нравиться, но этого удобного помощника придумали не просто так.... И мы же человеки разумные, зачем что-то усложнять?
 
Ден, лично я ночью ваще теряю чувство расстояния до маркера, как бы ярко он не светил(в разумных пределах разумеется), а вот направление понятно... леску в клипс и кидай себе в маркер скока вЫлезет))))
А как корабль на таком расстоянии направить и остановить точно в нужном месте не совсем представляю. только если автоматический кораблик с ДжиПиЭс управлением, то да.. а так, практически та же проблема, если не больше.. ИМХА такая...)))
 
джипиэс. попользуюсь и напишу. я же высказал своемнение, предположение... как я себе это представляю. а как попробую, будет понятнее. но он не просто так появился:)
 
да что писать про GPS то?? включил, забил, пробил, перебил ))) и забыл! :D
Правдо можно упомянуть про погрешность присущее приборам данного типа, но эт не такая уж и большая... С такими игрушками карпфишинг становится чем то похож на морскую рыбалку, когда сидит шишка какая-то в кресле и дожидается поклевки, в то время как штурман и рулевой находят нужные места, только вываживай)))
 
Назад
Сверху