Кондиционер в палатке.

akmit

Советник
У кого-нибудь есть мысли? Даже с москиткой в наших краях умрешь, такие ночи бывают. Я уже и так и сяк думал, вентилятор ставить, от машины кондюк запустить, но не то все это. Кто-нибудь посоветует?
 
Нужно 1. Иметь гениратор переносной
2. Оконный кондиционер хватит и 3/4 л.с.
3. Удлинитель метров 20.
 
Jimmy Woodser написал(а):
Нужно 1. Иметь гениратор переносной
2. Оконный кондиционер хватит и 3/4 л.с.
3. Удлинитель метров 20.
Выход. Громоздко только. Но я думал, что если использовать это для подключения ма-а-аленького кондюка. Ведь объем палатки не большой, и прогнать воздух трудности не представляет. Надо только решить, что это будет за аппарат и решить проблему с удалением конденсата.
 
akmit написал(а):
Выход. Громоздко только. Но я думал, что если использовать это для подключения ма-а-аленького кондюка. Ведь объем палатки не большой, и прогнать воздух трудности не представляет. Надо только решить, что это будет за аппарат и решить проблему с удалением конденсата.
"-Пойдем логическим путем!
-Пойдем вместе!" (с)
timkА, оконников с мощностью меньше Киловатта я не встречал, но...
Пусть его потребляемая мощность (для простоты расчетов) будет 440 Ватт.
Сделаем допущение, что это имеет КПД 100%.
Тогда потребляемая мощность инвертера должна быть не менее 440 Ватт, что соответствует силе тока на входе около 37 Ампер...
Сечение проводов должно быть около 4мм квадратных.
Есть такие провода в автомобиле? Да, но только не до прикуривателя. Силовые провода есть в цепи аккумулятор - генератор - стартер. Цепляем туда.
Дабы пластины АКБ не осыпались, нельзя допускать, чтобы степень заряда АКБ снижалась ниже 25%. Для АКБ с емкостью 75 АЧ - время работы от нее не должно превышать 1,5 часов.
Можно, конечно возить за собой цистерну с бензином-солярой, а-ля "квасная бочка"... Расход топлива тоже можно посчитать, только нужно знать, теплотворность топлива и то, что ДВС имеет КПД порядка 20%...
Не достаточно? Продолжаем-с!
Охлаждать помещение об"емом 2 кубометра (палатка одноместная) нужно непрерывно! Ибо нагрев охлажденного воздуха в палатке (при условии "неоткрывания" калитки) будет постоянным - палатка, увы, не термос! А ведь еще и двери открывать нужно...
В реальности все окажется еще веселее.
Можно попробовать приспособить автомобильный кондиционер имеющий электропривод, но глушить мотор не получится.
Мораль: или воспользоваться советом Jimmy Woodser, но про "квасную бочку" не забывать;) или приспособить воздуховод к системе кондиционирования самого авто. При этом тоже мотор не заглушишь.
И последний гвоздь...
Простыть при частых (а ведь именно за этим едем на рыбалку) выскакиваниях (читай частые перепады t окружающего тебя воздуха) простыть - как два пальца в суп обмакнуть!
 
Капитан написал(а):
...приспособить воздуховод к системе кондиционирования самого авто.При этом тоже мотор не заглушишь.
Не получится. Пока холодный воздух дойдёт до палатки он нагреется.

А размер и главное вес кондиционера и генератора, который будет выдавать требуемый ток вы себе представляете?

Преобразователь напряжения автомобильный, тот, что на фото, не даст достаточной мощности, а тот, что даст посадит акамулятор в момент, или, как писал выше Капитан, двигатель должен быть всё время заведен и везти за собой цистерну с бензином-солярой, а-ля "квасная бочка"...
 
Я в какой-то из тем читал, что есть холодильники на газовом топливе. Так может есть и кондиционеры? :p
 
Дима! По-моему проблема высосана из пальца. :cool: За всё прошлое лето каждую ночь мысль была только одна - как бы согреться и почему не взял с собой больше тёплых вещей! :(
 
Последнее редактирование:
А у меня в августе были такие мысли по этому поводу: или я в аду, или в парилке. Спроси у VINa, мы с ним вместе чуть не померли.
 
Дим, не сгущай краски ) Просто парило ...
Хотя я привышкий к жаре.
 
для всей этой темы,помоему лучше подойдёт раздел околокарповый трёп,или просто ТРЁП!
 
Продолжим про охлаждение
 
Последнее редактирование:
Встал вопрос если не о кондиционировании, то хотя бы о снижении температуры в палатке до приемлимых значений. Как мысль - это сформировать "зеркальный" верхний слой /(к примеру, из пленки, которую клеят на окна), СТРАННО, что их еще не выпускают производители палаток Еще слышал, что в Саудовской аравии есть кондюки в палатку на газе, в инете ничего не нашел
 
АКМИТ, респект!

akmit написал(а):
Встал вопрос если не о кондиционировании, то хотя бы о снижении температуры в палатке до приемлимых значений. Как мысль - это сформировать "зеркальный" верхний слой /(к примеру, из пленки, которую клеят на окна), СТРАННО, что их еще не выпускают производители палаток Еще слышал, что в Саудовской аравии есть кондюки в палатку на газе, в инете ничего не нашел
Митя, ну честное слово, просто сражен твоим прожектерством и энергией!!! Поверь, говорю это испытывая самые добрые чувства к тебе без тени какой-либо иронии.!!!!! Пусть не получится с этим - получится с чем-то другим, главное - стремиться.... Удачи и успехов!!!!!!!
 
Меня вопрос комфорта на рыбалке давно беспокоит и на сегодняшний день Я закончил наконец формировать свой багаж :D .В последнюю рыбалку на Волгу Я тоже был обеспокоен высокой температурой в дневное время,а так как днем больше времени проводим в шатре(шестигранный),площадь около 10м,то решил прикупить напольный кондинционер.В прицеп весь скарб поместился без проблем,перевезен тремя ходками лодкой с базы.Когда покупался сплит было основное,что бы мощность его не перебивала 2 квт генератор,в инструкции было написано 900 ват,но оказалось,что стартовая нагрузка больше 2квт и поэтому запустиь мы его не смогли,сейчас поменяли и генератор и сплит(были на гарантии) и теперь в ближайший жаркий выезд Я его протестирую.Холодильник,генератор,душ,шатер-убедился многократно очень востребованы.Кондиционер -проверим! ;)
 
Кстати кондиционер- на колесиках напольный с трубой,которая высовывается наружу.Делонджи или Вирпул все около 8-9т.р,пробовал в беседке на даче работает отлично.Из минусов-вес,но в коробке очень удобно переносить вдвоем. :eek:
 
Ну как, протестил? :) Рассказывай. А уменьшение пускового тока кондюка можно достичь установкой регулируемого сопротивления (как на трамваях). И все будет ОК
 
А в каком виде? Реле?Я еще не пробовал,времени все нет выбраться,но думаю работать будет ;)
 
В виде реостата. Банального такого, расчитаного на ток в 2000\220=примерно 10 ампер. :p
 
Назад
Сверху