Коллоидная химия.

СЕРЖ

Эксперт
Требуется консультация по коллоидной химии.
В частности распространение запахов в воде с применением ЕА и распространение запахов на гидрофобной основе.
 
В неоднородной системе (газ, жидкость) при молекулярной диффузии в отсутствие внешних воздействий диффузионный поток (поток массы) пропорционален градиенту его концентрации.
... и всё ;)
 
СЕРЖ : Не поверишь, вчера свою супругу (кандитат технических наук по неорганическоой химии) - в чем разница в PVA, чем отличается поливинилацетат от поливинилалкоголя ? Ну, поскольку, не органик, то ответа не получил... А вот клей ПВА не работает как поливинилалкоголь !
 
Химия, мать ...

СЕРЖ написал(а):
... распространение запахов в воде с применением ЕА и распространение запахов на гидрофобной основе.
Поговорил с знакомым химиком... (не рыбак)
Описал, вкратце, историю вопроса...
призадумался...
1. какие вещества применяют производители ароматизаторов? если это сложные эфиры, как в парфюмерии и пищевой пром-ти, то они, сами по себе, очень плохо растворяются в воде и, как мне было сказано, - по барабану, в чем они были растворены - в воде, спирте или в масле. А при наших концентрациях - 5-10 ml - так вообще о растворимостью в воде можно пренебречь :confused:
2. Скорость диффузии (без всяких воздействий и один.Т)- выше, сидеть!!! :cool: , у запахов в масле! потом вода, потом спирт
... и пояснил - масло - легче воды - всплывет - начнется поверхностное растворение и приповерхностное - при одинаковом начальном объеме - распространиться дальше и быстрее!
вода в воде - во все стороны, а спирт, ваще ляжет на дно и ... понятно
Призадумался... :cool:
Первая мысль - нас всех имеют и в очень грубой форме :(
Так сказать, - темка для долгих зимних...
P.S.
 
Занятно однако. Вопрос: существуют ли одноимённые ароматизаторы на масляной,водяной,спиртовой основе ,если да то можно поэкспериментировать. вот для щук у меня есть порошок, спрей и масло на редкость вонючая дрянь одной и той-же фирмы с одинаковым названием, а для карпа ?
 
Продолжим, факультативно, что бы до зимы не забылось.
Масло вообще в воде не растворяется. Ну плавают маслянные пятна по воде, но растворения нет.
Опять же про спирт. Вспоминая молодость, разводишь спирт Рояль с водой и стакан становиться теплым, почему спирт по версии химика опускается на дно. Формулы воды(Н2О) и спирта(С2Н5ОН) состоят в основном из кислорода и водорода. Чему там опускаться? молекулам углекислого газа? Так он наоборот выделяется, от этого и смесь мутнеет. Идея же состоит в том, что при взаимодействии воды со спиртом выделяется тепло, т.е. в теплой среде запах лучше разносится и карп его быстрей чувствует. Так что ли на этом состоит идея применения дипов на основе этилового спирта(ЕА)?
 
СЕРЖ написал(а):
...Опять же про спирт. Вспоминая молодость, разводишь спирт Рояль с водой и стакан становиться теплым, почему спирт по версии химика опускается на дно. Формулы воды(Н2О) и спирта(С2Н5ОН) состоят в основном из кислорода и водорода. Чему там опускаться? молекулам углекислого газа? Так он наоборот выделяется, от этого и смесь мутнеет...

Сергей, ты или давно или не слишком напрягаясь учился в школе :D
Растворение одного вещества в другом - ХИМИЧЕСКИЙ процесс, при котором происходит разложение молекул на ионы.
Коллоидный раствор по сути своей раствором не является - это ФИЗИЧЕСКАЯ смесь разных веществ, которые между собой не взаимодействуют!
Разделить коллоидный раствор можно фильтрацией, сепарацией, химический раствор - нет.

Далее МОИ личные выводы.
Иными словами, коллоидный раствор влияет на карпа следующим образом: он чувствует ВКУС ПИЩИ, аппетит разыгрался, пора кушать :)
Как действует химический раствор, не знаю, особенно если вспомнить, что Cl(хлор) - яд, Cl-1(ион) вкусно и безвредно. Ибо H2O + 2NaCl = 2(H+ Cl-) + (Na+ OH-) Если я правильно помню (сам давно учил :) )
 
"H2O + 2NaCl = 2(H+ Cl-) + (Na+ OH-)" .

Вообще то НCl - сильная кислота, а NaOH - сильное основание. Поэтому в растворе в большинстве будут присутствовать ионы этих веществ, а вот вода - слабый электролит (плохо распадается на ионы). Так что в результате скорей всего получим - (H2O) + (Na+) + (Cl-) + (H+) и (OH-). Два последних компонента - в малых количествах.

Опуститься ли спирт - не помню, надо сравнивать удельный вес спирта и воды. Я думаю разница будет небольшая, плюс повышение температуры, что способствует диффузии (растворению). Углекислый газ выделяться не будет. Скорей всего спирт будет взаимодействовать с примесями, которые находятся в воде.
 
Назад
Сверху