Клипса

Faz

Советник
Привет, карполюбы!
Подскажите, пожалуйста, как пользоваться клипсой которая ставится на бланк между катушкой и свингером. Страшновато под неё загонять леску, довольно плотно она прижимается к удилищу.
С уважением.
Дима
 
Загонять леску сильно не надо, главнее чтобы удерживался свингер в нужном положении.
У нормальных удилищ :) клипса сделана очень качественно (обработана). Изначально она (клипса) сделана для применения с катушкой при открытой дужке лесоукладывателя для более чувствительной снасти. Баланс закрепленности лески в клипсе должен быть очень тонок. Применений этой клипсы очень много даже при ловле щуки на мертвую рыбку англичане применяют ее очень успешно, но это не значит что она так важна и нам так необходима. :)
 
Р.S.Есть еще и съемные клипсы, применимые с BATT свингерами (короткое плечо) и цыпочками ,чтобы сбалансировать снасть(большое удаление свингера от лесоукладывателя катушки).Огромный недостаток ее:частое попадание лески между шариками при забросе и при выматывании снасти.
 
Последнее редактирование:
Андрей, а леска не повреждается. У меня то клипса без шариков, просто выступающая площадка на полукольце?
С уважением.
Дима.
 
На фото клипса съемная - универсальная, может быть и с шариками и как обычная с языком. :)
 
Пользуюсь такими, как на фото, уже 5 лет. Нареканий нет.Особенно помогает на больших расстояниях. При "падающих" поклевках, а они на больших удалениях очень часты,у свингера дольше путь до полного провиса.
 
Понял, спасибо. А важно ли использовать клипсу на ближних дистанциях?
 
Вообщем то нет. При применении тяжелого груза и закрытом лесоукладывателе пользоваться ей нет смысла. Наоборот, если мы при защемленной леске получим падающую поклевку и в пылу забудем об этом, то при начале подмотки могут случиться неприятные сюрпризы....
 
Вот это было для меня самым важным. Спасибо.
С уважением.
Дима
 
Сегодня прочитал в журнале, что эта клипса очень эффективна для ловли в закоряженных местах. Писал Варвик, человек высшего пилотажа по нашей части. Даже сначала до меня не дошло зачем.
 
Назад
Сверху