Катушка и плетёнка!

matuev

Пользователь
Доброго времени суток господа. Вот в этом сезоне хочу попробовать половить с плетёной леской и немного обновить свой конфиг :p новенькими катушками. Вот скажите кто ловит на плетёнку и не испытывает проблем при намотке, забросе, запутываниях и т.п. про вываживание промолчу :D Просто я пробовал ставить плетню на некоторые катушки, довольно скверно получаеться, я имею ввиду не ровную намотку и все из этого вытекающие. Вот у меня на лещёво-Линёвых удилищах :) стоят дешёвенькие 6-ки шимановски, бэйтраннер которые, вот на них плетня ложиться просто сказочно, виток к витку, ничего никуда непроваливаеться, может это из за их размера,? не знаю, я тут глубоко не копал. Вот меня особо интересуют Торнаменты, как на них? может есть опыт у кого.. Прошу новые инфинити не потяну, прошу не предлагать.....

Заранее Благодарствую.
 
Сугубо личное мнение, плетня хорошо идет на шпуле с обратным конусом, на эмблем про в частности, эта катушка в идеале подходит на спод :), на шпулях лонг каст не редко образуется борода, а турнаменты, кажется, с такими шпулями (или это новые?)
 
Я тут то же катушку для маркера прикупил : Tica Abyss. Бэйтраннер с очень длинной конусной шпулей. Мотает плетенку аккуратно, не сказать, что прямо виток к витку, но близко. Маркер летит, как "теща под лед".
Но бородит на плетенке - 0,14.
Джон говорит, что из за конуса. Попробую поставить 0,18.
 
Сугубо личное мнение, плетня хорошо идет на шпуле с обратным конусом, на эмблем про в частности, эта катушка в идеале подходит на спод , на шпулях лонг каст не редко образуется борода, а турнаменты, кажется, с такими шпулями (или это новые?)

Спасибо за совет, но вот понимаете мне тоже кажеться, а вот хочеться точно быть уверенным, что купив ккатушку всё будет идеально работать..
У меня пару вичвудов есть, взял для маркёра (непонятно зачем без бэйтраннера) и спода, на одну отлично намоталась, на другую хоть в ручную наматывай :mad: .. Я так понимаю что Вичвуд это такой можно сказать экономный вариант, да и судя по всему они на вы с катушками, поэтому такая хрень у меня и произошла. Вот то что СЕРЖ посоветовал, для маркёра неплохо наверное подойдёт, но ловить мне с ними, почему то страшновато, чёрт с этим уже согласен и на инфинити :D :D :D , главное чтоб всё работало.. Кстати, похерился у меня второй диск от корды, никто не помнит на какие катушки Данилка :p наматывал Випфлэш про или как там его?? :)

заранее благодарю
 
СЕРЖ написал(а):
Джон говорит, что из за конуса. Попробую поставить 0,18.

Серж,
можно ещё попробовать сменить тип плетёнки по конфигурации.Плоская,круглая и т.д.
 
Понятно.. буду пробовать..
спасибо за советы.. А для конуса наверное 0.14 маловато, 0.18 должна отлично работать.
 
В неправильной намотке лески на катушку прежде всего виновата сама катушка, ну если вы конечно мотали как следует...
На старые Дайва Турнаменты и Шимано Титаносы плетка наматывается и ведет себя при забросе идеально, конечно разумного диаметра. На Шимано Пауэр Аэро и новых Шимано Биомастер ХТА-еще лучше. Не знаю как ведут себя плетки тоньше 8 лбов (примерно 0,06-0,08 мм), но могу точно сказать что с толстыми после о,38-0,4 мм при их длине даже 15-20 метров (когда они используются в качестве шока) начинаются серьезные проблемы в виде тотального "бородения".
Вообще же надо отдавать себе отчет в том, зачем нужна плетка для ловли?! Какие-то серьезные проблемные условия ловли или просто необяснимая прихоть?
 
Настя+Дима написал(а):
В неправильной намотке лески на катушку прежде всего виновата сама катушка, ну если вы конечно мотали как следует...
На старые Дайва Турнаменты и Шимано Титаносы плетка наматывается и ведет себя при забросе идеально, конечно разумного диаметра. На Шимано Пауэр Аэро и новых Шимано Биомастер ХТА-еще лучше. Не знаю как ведут себя плетки тоньше 8 лбов (примерно 0,06-0,08 мм), но могу точно сказать что с толстыми после о,38-0,4 мм при их длине даже 15-20 метров (когда они используются в качестве шока) начинаются серьезные проблемы в виде тотального "бородения".
Вообще же надо отдавать себе отчет в том, зачем нужна плетка для ловли?! Какие-то серьезные проблемные условия ловли или просто необяснимая прихоть?

Значит дело в том, что в этом сезоне планирую длительное время провести на одном неприметном водоёмчике в белорусской глуши, коряги высший класс, редко такие встретишь, нырял с ружьём, красотищааааа ;) Вот в принципе этим и вызвана необходимость плетёнки, может и есть в этом необъяснимая прихоть, пару раз терял там рыбу, в полне возможно что из за того что моно показывает поклёвку с небольшой задержкой в силу своей растяжимости, а может это и бред.. Но я думаю, что в моей ситуации должна помочь. Прикупил себе Wychwood на 20LB.
 
Не знаю в тему или нет ,но новую открывать не хочется.Что поставить на ракетное удило моно или плетню. :confused: Просто в наличии есть плетня 0,28мм ,а опыта нет :rolleyes:
 
Если плетня хорошая, почему бы не поставить?
Да и выматывать будет легче
 
А смысл? скока стоит плетня хорошая и моно на спод?, да и выгоды минимальны, плетню на шок, остальное моно, хоть доу инфинити :D
 
Назад
Сверху