Карп зимой

Slav написал(а):
Александр.РнД
Если ты этот водоем хорошо знаешь и тебе жаль рыбу,выход один, с друзьями периодически выезжать на водоем с ледобурами и бурить лунки.

А в лунки вставлять пучки камыша.
 
A.V.
А в лунки вставлять пучки камыша.
Еще по другому делают: Берут пустые 5-10 литровые канистры, без крышки, к ручке привязывают веревку с грузом (вместо якоря) и ставят, отверстие получается смотрит вниз. Они вмерзают в лед что тоже дает дополнительно кислород.
 
Мне батя грит, что в 47-м черное море немного примерзло... т.е. это еще не совсем холод. Но у нас потепление... -10 и думаю... хотя фиг его знает что там будет на абрау :D
 
Slav написал(а):
A.V.
КСТАТИ ПРО СТАВРИДУ: ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ РЫБКА, КЛЮЁТ НА ПУСТОЙ КРЮЧЁК, СРАЗУ ПО ПЯТЬ ШЕСТЬ ШТУК, ВКУСНАЯ (ПРИНЦИП CATCH AND RELISE НЕ ПРИМЕНЯЛСЯ)
 
Первый раунд ловли карпа зимой прошел. Хотя, конечно, зимой это трудно назвать, но ночью -2-3 - в принципе зима :)

Первые выезд был неделю назад - в 20-х числах. В течение недели точку кормили 2-2,5кг бойлов и пелетса. Всего 15кг. Из них 7 кг. тригга айс.

Ловило 3 человека. В т.ч. ваш покорный слуга. Приехал в субботу - погода +3,5. Часов с 9-00 стали поклевки. В основном у всех на триггу айс. Насадка или прикормка? Я пока точно не могу сказать. Взяли 5,5; 4,5; и 5 тузиков.
В вск. погода с утра -1 - лед на удилище и поклевок ноль.


Через неделю, т.е. вчера-позавчера был повторный выезд. Температура от +8 до +16. Прикормочная программа - 3 ведра колхозного комбикорма через каждые 10 часов. Одна поклевка в 20-00 - в день приезда на ананас+бабан от нутры. Ночь и день - тишина. Место другое выбрал.

Мыслей в голове масса. Есть некоторые выводы. На истину не претендую, но:
- зимой ловить нам надо и можно. Следующий выезд будет специально в пограничную температуру - день около нуля-+3, ночь до -3-5.
- предполагаю, что зимой карп намного сильнее подвержен влиянию погоды - только этим можно объяснить безклевье... хотя...
- тригга айс оправдала свое название
- интресна реакция на прикормку. В следующий раз буду кормить точку в течение недели-двух исключительно триггой айс и ананасом, например. Может виски добавлю. Что-то хочу верить, что связь должна быть и любовь в первый выезд на триггу айс не случайна была.
- интересно эксперементировать с запахом бойла - накатал 4 вида, но опять же - сработал токо чистый айс с добавлением глм
- и т.д.

Предлагаю в теме обсуждать зимную карповую ловлю. Не так много у нас этих зимних дней - надо ловить момент :)

Фото немного тут - http://carper.su/photo/10605
Ну и типа кухня-подготовка - http://carper.su/forum/showthread.php?t=92
 
proschlyi god
zima
pogoda ochen' pohozha
dnyom +15
stemnelo + 2
voda okolo +10

obratil vnimanie (nichego novogo no vsyo proveril na sebe):

- karp chyotko kormitsya v ochen' korotkie 'okna' obychno 14:00 do 15:00 i 18:00 do 19:00
- vsyo ostal'noe vremya bespolezno
- naiti mesto gde karp kormitsya estestvenno (markerom porabotat')
- nasadku karpu 'pryano v rot' / daleko on za lyubym boilom ne poplyvyot
- kormit' men'sche no regulyarno (v zavisimosti ot kol-va rtov v vodoyome)
u menya eto ne bolee 2 max 3 kg tri raza v nedelyu
- zimoi osobenno ochen' horoscho rabotayut 'addit' ot nutrabaits
vse tri... esli ih net
- obyazatel'no dobavit' legkousvoyaemye komponenty v smes' (25/50 gramm
na 500 gr smesi)
i dobavit' enzimy (tabletki iz apteki - 'solgar' naprimer - peremolot' v pudru:
6 gramm na 500 gr smesi)
monosodium gluconat ili analog (ot 2 do 5 gramm)
- emulsifier nutrabaits ili analog esli smes' rybnaya ili na ptich'iem korme
- pivnye drozhi (brewers yeast) 30 gr
- soyu menyayu na soya isolate pravda dorogo poluchaetsya
- zapah lyuboi zimni proverennyi - ih mnogo: zitrusy, cinnamon, vsyo ostroe
- sense appeals esli ot hutchinsona ubrat' vdvoe (2 ml na 500 gr)
- secret agent ego zhe 1 ml
- velikolepno rabotaet butyric acid (ochen' horoscho v vode rastvoryaetsya)
- lutschi zvet: ne uveren chto kritichno no u menya dlya boila belyi
- kak ni stranno black pepper oil rabotaet...sam ne ponimayu pochemu...
zimoi?? kto iz korifeev mozhet podskazat'?

u kogo kakie eschyo mysli est'? ya tol'ko odnu zimy poka bolee-menee razumno otlovil...interesno uslyschat'...
 
ТОЖЕ ЛОВИЛ В ЭТИ ВЫХОДНЫЕ, НА ФРУКТОВЫЕ НУТРАБАЙТС, НИ ФИГА, НА ФИДЕР ПОЙМАЛ ДВЕ ПЛОТВИЧКИ, НА СПИНИНГ ЩУРЁНКА, ОТЛИЛ УТРОМ ИЗ ЧАЙНИКА КАТУШКИ И ПОЕХАЛ ДОМОЙ :(
 
%Las! Продублируй пожалуйста второй пост на русском. Интересно-но не все тонкости понял Зарание благодарю. с ув.
 
Ниче, если я вместо Lasa.... :p

прошлый год
зима
погода очень похожа
днем +15
стемнело + 2
вода около +10

обратил внимание (ничего нового но все проверил на себе):

- карп четко кормится в очень короткие окна обычно 14:00 до 15:00 и 18:00 до 19:00
- всео остальное время бесполезно
- наити место где карп кормится естественно (маркером поработать)
- насадку карпу прямо в роть / далеко он за любым боилом не поплывет
- кормить меньще но регулярно (в зависимости от кол-ва ртов в водоеме)
у меня ето не более 2 мах 3 кг три раза в неделю
- зимои особенно очень хорощо работают эддит от нутрабайтс
все три... если их нет
- обязательно добавить легкоусвояемые компоненты в смесь (25/50 грамм
на 500 гр смеси)
и добавить ензимы (таблетки из аптеки - солгарь например - перемолоть в пудру:
6 грамм на 500 гр смеси)
моносодиум глуцонат или аналог (от 2 до 5 грамм)
- емулсифиер нутрабайтс или аналог если смесь рыбнаяа или на птичьем корме
- пивные дрожи (бреверс еаст) 30 гр
- сою меняю на соя исолате правда дорого получается
- запах любой зимний проверенный - их много: цитрусы, циннамон, все острое
- сенсе аппэлс если от хутчинсона убрать вдвое (2 мл на 500 гр)
- секрет агент его же 1 мл
- великолепно работает бутырид ацид (очень хорощо в воде растворяется)
- лучший цвет: не уверен что критично но у меня для боила белый
- как ни странно блек пеппер оил работает...сам не понимаю почему...
зимой?? кто из корифеев может подсказать?

у кого какие еще мысли есть? я только одну зимы пока более-менее разумно отловил...интересно услыщать...
 
Последнее редактирование:
KramsKOI написал(а):
Ниче, если я вместо Lasa.... :p


Спасибо....


Cолгар (это фирма производитель продается везде)
имулсифаер по - русски оказывается имульгатор (дело в том что я учился на английских источниках и до сих пор не знаю как многие вещи будут по-русски - я просто привык что что например в этой бутылочке emulsifier)
тоже самое с butyric acid
 
Последнее редактирование:
Las,
вопрос:
ты зимой рыбачишь только на "домашних" водоёмах,где тебе известны зимовальные стоянки и "столовые" карпа?
Что ты мог бы посоветовать карпятникам,впервые выехавшим на водоём зимой?Помимо общения с местными рыболовами-какие характерные признаки имеют зимние стоянки карпа-ямы,коряжники,камни или место находится путём нескольких рыбалок "в чистом поле"?
 
ЮДЖИН написал(а):
только на "домашних" водоёмах" ?

да...из-за работы/семьи не могу ездить...
делал так: один водоем на год...
сначала общая информация (где/что вокруг/что поймали/размеры/сколько "ртов" помимого карпа и т.д.)
потом ставлю задачу на сезон
потом уже на сам водоём и просто смотрю
потом понятно..

что касается советов про незнакомые мне воды - есть мне кажется люди на форуме кто лучше ответит...я не готов сейчас..
 
las написал(а):
..

что касается советов про незнакомые мне QUOTE]

А про знакомые(извени ,что не по теме)-что бы ты посоветовал.
Буду на Кипре в начале маpта(неделя),есть ли возможность нормально там порыбалить(карп) и где.
спасибо
 
март и апрель лучшее время
остальное предлагаю в приват
чем смогу помогу естественно...
 
Выслушал бы советы по применению ароматизаторов и атрактантов из ассортимента Карполова при ловле зимой(в прикормку и помочить насадки перед забросом :) ).Воздух +2+6,вода +6+8.
И стоит ли диповать бойлы?
Пока капруша реагирует на тигровые орешки в Виски чаще всего.
 
Мусчины, коллеги, карпфишерА! :)
Дайте дельный совет, а?

послезавтра едем на озеро-охладитель ГРЭС в 200 км от Владивостока, температура воды (подводные охотники неделю назад мерили, сазана убили при этом на 2 кг, злодеи) от 4 до 8 градусов. Местные, по моим данным ловили и в декабре и в январе ранее. Будем ловить ближе к выходу горячки, но все равно темпер нестандарный. Воздух -2 -4 ожидается, снежок.

Короче, чем кормить, на что ловить? Зима же ж...
Понятно местные на "комбайн" ловят, но мы ж не комбайнеры.
Линейка есть почти вся, почти всех...
Червей нету.

Заранее сэнкс.
 
Хммм...водоёмы то все разные :rolleyes:
Скажу по себе как ловлю две зимы.Вода в среднем бывает от +3 до +8.Воздух от -4 но ночам и утром,днём до +6+10 прогревается.
Свимы не делаю,не закармливаю,так как верю,что карпуша по водоёму не носится и столовые не ищет-куснул-лизнул что нить немножко и переваривает до вечера :)
Закидываю с широкими колбасками чисто наугад или ищу ямки,где вода может на 2-3 градуса потеплее-там рыб может стоять.
В колбаски-сыпушку хорошую(Тунец микс Вижн,Солар Октопус),пеллетс форелевый,карповый,тунец и Тригу Нутры-всех понемногу и разного размера.и 2-3 бойла,на которые ловлю.Но в смеси и пеллетс аром и вонючек не добавляю!
Крючки №№6 и 8.Бойлы только одиночные поп апы или тонущие 12 или 14 размера.Тонущие лучше с одной кукурузкой сверху ;) .Работает небольшой тигровый орех в В2 Нэш или Виски
Из бойлов рулят Трига,Трига айс,Октопус(Вижн и Солар),Тутти,Шримп и праун(Динамит),Мьют Мерайн(Динамит).Бойлы не дипую!Только мокаю в дип перед забросом.
Если что то поможет из моего небольшого опыта по зимнему лову,буду только рад ;)
 
Саш всё зависит от того чем коришь. Попробуй две противоположности которые у меня лично работали по холодной воде. Тутти Ричворт,Скьюид Солар.Ну и корить этим же :eek:
 
Назад
Сверху