Карповые удилища для сталкинга

Pattach

Старожил
Что за серия удилищ - Сталкер. Вижу периодически у многих производителей. Это вариант карповика для ловли с лодки ? Есть что-нибудь в карполове подобное посмотреть вживую ?
 
Удилища серии Сталкер предназначены для ловли с поверхности или для обычной ловли на очень коротких дистанциях наилегчайшими грузилами. Очень тонкие бланки максимальный тест 2,75.
 
добавлю - обычно, это короткие удилки до 9 футов
для ловли в непростых береговых условиях (преследование - сталкинг)
что-то вроде - ходовая рыбалка по-русски
есть ситуации, когда очень их не хватает...
 
Создам отдельную тему по сталкинговые палки, интерес у публики наверное есть, ибо 3.6 не всегда удобны, особенно с лодки и в мелких ериках.
 
Периодически натыкаюсь в каталогах производителей карповых палок на класс удилищ для карповой ловли - STALKER. Обычно это короткие палки (9 или 6 футов) и тесты 2.5-2.75 LBS.

Лично меня эта палка заинтересовала для 3 задач:
1) Ловля с лодки - насколько удобно орудовать такой палкой ? ловить 3.6 карповиками с лодки - НЕУДОБНО, чтобы там не говорили об амортизации удилищ и пр. да и зачастую не кинешь далеко, все равно удобнее подплыть ближе к точке лова. Сейчас эту функцию у меня выполняют дубины от банакса.
2) ловля под деревьями в коряжнике - буквально в 10 метрах от лодки или с берега, прямо под свисающими деревьями (таких мест на Ахтубе море - и сазана там много). Тут уж о большом замахе с 3.6 вообще речи быть не может - нужно что-то короткое.
3) ловля в узких ериках или ильменях, где порой просто махнуть не дают кусты или бросать нужно на короткие расстояния. Ну или ловля в прогалах травы, кувшинках.

Если есть опыт ловли этими палками, прошу описать в этой теме. Особенно интересуют, как работают эти удилища на вываживании крупных экземпляров.
 
Я так думаю и любяя Щучья палка для троллинга подойдёт, меня в позапрошлом году сом протащил, метров двести на лодке, палке ничего не было,
 
Последнее редактирование модератором:
Да в принципе карпа можно и донкой ловить или спиннингом, тестом до 100 гр. Но удобнее специализированной палочкой.

Хочется понять, для чего сталкинговые палки делались и какие ощущения по вываживанию.

Я так думаю и любяя Щучья палка для троллинга подойдёт, меня в позапрошлом году сом протащил, метров двести на лодке, палке ничего не было,
 
О палках Stalker

С лодки ловлю нечасто, так что опыт не слишком объемный. Stalker 9 футов, ловил в дельте, заброс под поваленное дерево по течению. Не знаю как трофейные экземпляры, это у Димки можно уточнить, но с 6 и 7.5 кг сазаном работа вполне уверенная, особенно, если учесть, что управлять надо было довольно точно, чтобы под корягу не завел. Ощущения при вываживании очень "сазаньи". Считаю, что для ловли с лодки, особенно в условиях нешироких проток, как в дельте - самое оно. Думаю, что и с берега тоже, при ловле в нешироких протоках, да еще с деревьями по берегу...
 
тож на эту тему озадачился.
второй год как перешел на телескопы, но хочется чего-то нового (старого) а 12футовые дрыны с собой таскать нет надобности, заброс не нужен.
 
Заказали удилища у Фри Спирита и для ловли с лодки и для сталкинга.
 
Centrepin Reel, в принципе как и наша "невская", тока конечно с наворотами(подшипники,тормоза и т.п.)
Пользуются поплавочники для ловли впроводку.
 
Назад
Сверху