Завозим оснастку с лодки

александр2

Эксперт
Часто на большие расстояния приходиться завозить с лодки.Я оставляю удилище на род поде,ослабляю фрикцион и завожу.Но за бугром многие плывут на лодке с палкой,бросают в точку и с палкой плывут к берегу с откинутой дужкой.
В чем плюсы и минусы разных способов.Какой лучше использовать?
 
Если на берегу никого не остается, однозначно палку с собой, на обратном пути уже может быть поклевка.
 
После достаточной практики можно завозить по две оснастки одновременно.
В остальном согласен с Пашей, с той лишь оговоркой, что это завист от дистанции или от погодных условий, типа сильного ветра.
 
В одной из соседних тем - с открытой дужкой меньше перекручивается леска.
 
Не надо через отптщеный фрикцион.
Леска перекручивается, то же самое с байтранером.
Палку с собой и плыви
 
разница с чем?
если про бай-ер то ее нету,будет крутить леску.
Взял палку с собой, опустил оснастку в нужное место, открыл дужку и поплыл к дому))
 
александр2, когда делается обычный заброс, то дужка открывается (естественно :D) и леска сходит кольцами, ну т.е. есть какое-то количество "перкрута", но когда выматываешь, то стова "перекручивается", но в обратную сторону - в итоге все рОвно.
Но если стравливать, ослабив фрик, то леска сходит прямо, т.е. не кольцами, а наматывается все же с "перекрутом" - в итоге после нескольких завозов имеем сильно перекрученную леску...
Как-то так...
 
Есть ещё такое нехитрое приспособление очень помогает если некому помочь завезти.
13473_600_reel.jpg

<iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/1ioqOhzXHG8?feature=player_detailpage" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
Когда вы завозите оснастку с берега,практически всегда вы подходите к маркеру или месту укладки оснастки с поправкой(правее-левее),лодку сносит ветром или выбрано не правильное направление.Поэтому по умолчанию получаете "дугу" на леске,что уже плохо.Делая завоз на 200-300 метров получаем также статическое напряжение лески, за счет растяжения и собственного веса лески(зря улыбаетесь),и при неправильной укладке оснастки на дно это напряжение может сорвать груз с поводком в "обратку"к берегу на 3-5 метров.
Когда вы укладываете снасть с удилища которое в лодке,вы кладете насадку точно в заданное место и открыв дужку визуально направляете лодку по оптимальному вектору к вашему лагерю.При этом леска у вас сразу тонет.
 
Стас,
Согласен по полной.
Главное дождался, что кто то озвучил главный минус завозки с берега с фрикциона.
получаем также статическое напряжение лески, за счет растяжения и собственного веса лески(зря улыбаетесь),и при неправильной укладке оснастки на дно это напряжение может сорвать груз с поводком в "обратку"к берегу на 3-5 метров
 
Последнее редактирование:
На "Carper" эту тему вдоль и поперек прошли,да еще и с выяснением отношений:Dhttp://www.carper.su/forum/showthread.php?t=3103
 
секрет

Очень часто пользуюсь завозом на 200-250 метров методом отпускания фрикциона и считаю этот метод самым эффективным и безопасным .(имхо конечно).Любой ветер не помеха ,растяжение лески ,натяжку при завозе компенсируем заплывом дальше нужного места чтоб смотать чуть больше лески с катухи,затем возвращаемся и уже ослабленную леску спокойно опускаем в нужное место с точностью до сантиметра.Опыт показывает что на 200 метров нужно заплывать дальше на 5- 8 метров и все растяжения и натяжения решаются .Закрутка лески тоже легко излечима при помощи спиндоктора,очень эффективная и полезная весч . Да и завоз двух оснасток одновременно просто элементарен, чуть опыта и всё будет ОК...... Плавал я как то ночью с палкой в ураганный ветер ...больше не плаваю..... Могу так же поделиться опытом и фенечками при завозах:Остнаску закрываю в непротекаемую коробочку спокойно даже в дождь ( ведь практически всегда вожу с пва) кладу в ноги ,прижимаю и попёр с комфортом до места,а ведь грести порядочно .При этом могу спокойно наблюдать ситуацию под водой на эхолоте.Подплыл ,поправки все сделал остнастку вынул и спокойно опустил.... Иногда ,при ситуации когда место завоза известно, но проплывая нашлось якобы более интерестное -чтобы уточнить можно положить коробочку на воду и спокойно поплавать вокруг(она никуда не денется) посмотреть места.Да и пресловутое- В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗДЕСЬ ПОПРОБУЮ может затянуться надолго .Таким же образом решается проблема ,, заплыва на разведку,, ...а это лишние 0,5 км ваших гребных усилий.Согласитесь что иногда мысли о замене места приходят неожиданно.Я называю это опытным чутьём и интуицией которые нужно слушать и пользоваться ими,да и не только на рыбалке.....
 
Назад
Сверху