Еганово или сбылась мечта идиета………

Teo

Советник
Сбылась мечта идиета………
Первый год увлекся карпфишингом.
Учебным полигоном выбрал Еганово. Реально есть карп 10-15 кг.
С начала июля по конец августа ездил туда раз пять.
Задача поймать карпа от 5-ти кг. и научиться ловить на бойлы. С бойлами просто беда, ну не жрет он их там. :mad: :confused: Какими только не кормил и тутти , слива, тигра, клубника, плекс, голубика, анис, конопля и т.д. Три выезда на карповые палки полный ОП… :(
Уйти от нуля удавалось, насадив кукурузу или вспомнив навыки ловли матчем.
Месяц назад удалось отловить сазанчика на 6 кг, ух …. это был боец. :)
В эту субботу состоялся очередной выезд.
Ловил с 6 до 19-30 часов.
До 12 часов было всего несколько поклевок, два рыба (от 400 до 800 г) пойманы на кукурузу и один сход. Ловил на три палки две зарядил кукурузой с разными вонючками и
одна на бойлы (ассортимент см. выше). Бойлы молчали……
Пригодились они для обстрела из рогатки коровы :D , сожравшей мешок с остатками прикормки :eek: . Ух и наглая тварь..
С 12 до 14 часов карп взял перерыв, ну и я решил покемарить в кресле.
В 14-20 я был разбужен истерикой одного из сигнализаторов – тузик на 800 гр.
В течении двух часов тузики пытались меня порвать… поклевки следовали с интервалом 5 - 10 минут, на любой вкус : были паровозные рывки, были очень деликатные бип .. бип .. 12 штук от 500 до 1, 5 кг, один сход (по виду между 2-3 кг).
Все ну кукурузу, бойлы молчат.. корову прогнал.. ну че с этим чудом буржуйской кулинарии делать?
Насадил со злости два 16 –тых бойла (тутти и тигра) , плюнул на них (типа ДИП), крепко выругался и зафигачил в морду этим тузикам :mad: .
Часам к шести паровоз … удочка чуть не слетает с родпода… :eek: и я понимаю , что это на бойлы..
Банка пива летит в сторону стола, бутер падает в прикормку , я коршуном к удилищу..
За доли секунды .. больная фантазия начинающего карпфана .. рисует :rolleyes: … огромного карпа ( кто сожрет снеговик из двух 16 –х бойлов?)… … изгиб бланка….визг фрикциона.. долгую борьбу .. и радость победы….
Вот оно !!!!!! сбылась мечта!!!! Первый крупный карп пойманный на бойл!!!
Подсекаю…. Визжит фрикцион отматывая метров десять лески … сопротивление
борзое, но приятной тяжести на ощущаю…
Млин … ОООчень борзый тузик грам на 400!!! Я и он со злостью смотрим друг на друга. Млин… а где кабан?!!! Вопрошаю я его.. и как тебе в пасть все влезло???
Он …с выпученными от возмущения зенками.. вырываясь из рук… пытаясь меня укусить или хоть кольнуть плавником … тихо так… по рыбьи …. Вспоминает всех моих родственников до седьмого колена …. И посылает меня куда я корову прогнал … Хм..
Тузика в воду, утопил гада…
Дабы далее не травмировать психику, собрался и отчалил домой..
Итого: 9- 10 кг карпа, 4 –х взял познакомить с тещей, остальных отпустил подрастать.
Будем думать…анализировать..
 
Поздравляю с первой поклевекой на бойл.Ты ее наконец дождался.Ничего что малыш,главно что он его взял и засекся.
 
Думаю, что Еганово не самый лучший водоем для ловли на бойлы. Причин несколько. Первая в том, что на данном водоеме нельзя ловить ночью. Затем следует, что нет возможности нормально прикормить место ловли. Как показывает личный опыт, на небольших прудах типа Еганово крупная рыба очень часто берет в ночное время. Могу сказать, что крупную рыбу на подобных пррудах я ловил примерно через 12-14 часов ловли (и это минимум). Бывали, конечно, исключения, но они только подтверждают общее правило. По Рязанскому шоссе есть несколько водоемов (самый известный - Никитское), где есть реально крупная рыба (наряду с мелочью). Там можно ловить в ночное время. Кроме того - Ильинское (это по дороге на Малино и далее - на Барыбино). И дело совсем не в том, что карп на том или ином водоеме не берет на бойлы. Необходимо грамотно прикормить место лова, дождаться подхода крупной рыбы, которая не может не брать на бойлы. Я часто сталкивался с утверждениями о том, что "здесь на бойлы не берет". Однако, когда к концу первых же суток рыбалки заводил в подсак реально трофейные экземпляры, мнение аборигенов относительно бойлов резко менялось и начинались вопросы: как ловить, на какую оснастку, где взять и т.д. и т.п. Сам я в Еганово ловил, но удовольствия от этого не получил. Слишком большое количество незачетной рыбы в расчете на одну зачетную. А насчет двух 16 бойлов и мелкого карпа - не удивляйся. На Волге часто на две двадцатки садится подлещик весом 300-400 грамм. Так там крючок больше его головы. Желаю удачи!
 
Последнее редактирование:
Да да могу подтвердить .Моя первая пойманная на Волге рыба и был тот самый подлещик на 300.
 
Решил проверить, как дела на водоеме. Проштекерил две любимые по прошлым годам точки. Увы, за трофея пока не подержался, хотя по достоверной информации они там все еще есть. Одна из причин неудачи - слишком активен мелкокарп. Быстро подходит на прикормку, и в отличие от своих более крупных сородичей не вспугивается при вываживании. При наличии желания наловить можно много. Я сильно не упирался, скорее наоборот, старался кормить так, чтобы меньше привлекать назойливую мелочь, но штук 25 все равно было поймано. Размер - в основном 0,8-1кг, некоторые покрупнее. В основном чешуйчатые, и очень резвые - по первой потяжке пару раз даже принимал за амура. Берет на кукурузу, хорошо себя показала и замазка на основе микса тригга (от нутры), типа самодельная паста. Наметил план применения карпфишинга на давно извесных любимых точках. План, правда, рисковый, в случае правильной поклевки очень велик риск зацепа, но иначе в краткосрочном "набеге" шансов нет. Планирую пробовать дльше...
 
Так зачем было мучиться и столько тузиков таскать на кукурузку то?
Вроде как бойлы для это и придуманы-отсекать мелочь;)
 
Так зачем было мучиться и столько тузиков таскать на кукурузку то?
Вроде как бойлы для это и придуманы-отсекать мелочь;)

Если бы все было так просто... В Сосенках бойлы не отсекают мелочь - ловил на полторашку неоднократно. А в Еганово они легко отсекают нафиг весь улов:D Поэтому пробивать точки там надо на то, на что клюет. А всерьез пытаться ловить на бойлы - сложная тема, которую без подготовки (см.выше) пробивать безнадежно.
 
Так и у меня так же было поначалу.Ровно год на бойлы не мог поймать,да причём на очень простом и маленьком водоёме,который зарыблялся 2 раза в год!До этого ни кто на нём и не ловил на бойлы.Только кукуруза работала и несколько червей на волосе.Но и ловил рыба не более 4 кг.весом:(
Но постоянно прикармливао пару мест бойлами по 0,5-1 кг за рыбалку.
И после того, как стал прикармливать(по тёплой воде) двумя кило бойлов в день-пошёл крупный рыб!Это уже по второму году:eek:
 
Если бы я прессовал этот водоем хотя бы раз в неделю, оно имело бы смысл. А редкими набегами на 6ч раз в месяц - не прокатит. Бойлы все равно буду пробовать, но и от кукурузы не откажусь.
 
Я тоже в начале своей карповой карьеры :))) занимался всякой хренью, типа кукурузы и червей (а бойлы в сумке лежали), потом надоело колупаться с ними, особенно когда первый раз на бойл поймал, как сейчас помню был мед от Ричворта. Карп ловится на еду, неважно бойл это, паста, пеллетс или кукуруза, а также все то, что напоминает еду, типа пластика и т.д. Говорят даже на блесну ловили.
У меня в сумке несколько видов тонущих и видов 10-15 плавающих, плюс всякая пластиковая фигня, думаю достаточно для любого водоема.
Другое дело, если водоем не знаешь и пытаешься сразу ловить на то и так, как было на другом водоеме успешно, то возможны проблемы, которые многие начинают связывать с тем, что здесь на бойлы не ловится.
 
А есть другой вариан! на водоемах с хорошей кормовой базой (хоть 100 кил прикормки высопи) рыб может по несколько дней не реагировать не на бойлы, не на кукурузу, не на хенаси:) а прыгать на каждый пик (цепочка кукурузы) плотва гарантирует, хотя она бывает две пятнашки легко:eek:
 
люди помогите советом плиз((( ловлю на етом водоеме третий год,ловил больших карпов и амуров, максимальный был 13 кг. на днях как разберусь выложу фотки, в этом году поймал одного достойного на 5 и все((( нашел для себя оправданье что вода холодная так как глубины до семи метров. так ли ето или еще какие причины могут быть?
 
да если..., сам запуски наблюдаю и ввиду хороших отношений с руководством, да и поросята на солнце в ценре греются но ваще ниче брать не хотят, такое чувство что ваще не ест((((
 
открыл сезон на этом водоеме. Большой рып пока не поднялся, но запустили очень много товарного и форели. Нафидерился на весь сезон.
Из прошлогодних самый большой был на 3 кило (сильно отличались желтым цветом)
Щука пока не берет, но с форелью ваще проблем нет, берет на все, сегодня проверил подаренный моретан 76L, удилище очень понравилось, даже увлекся. Не думал что ловля на спиннинг может быть такой интересной и ваще не изнурительной.Также покидал многими топовыми японскими палками. Жаль что англичане не делают ультралайт.
 
рыбачил в выходные, рыбы полно но до 3 кил. сьедают все и сразу. крупного так и не дождался ибо бойлы 18 мм съедались сразу тузиками а крупнее я собой не взял. ночью взял пару сомиков на скопекс(хотя для них ставил халибут, но он работал по карпу) с огромным количеством различных свинцовых украшений. И как тока народ не браконьерит- ложки, пружинки, спутники и т.п. и на одной оснастке не меньше пяти ужасных крючьев . После обработки ран спреем с зеленкой пожалел что не взял фотик)))))
 
Назад
Сверху