Дробинка на поводке

Про дробинку как раз А. Пеннинг в ДВД Кордовском рассказывает
Все посмотрим потом обсудим
 
Я всегда ставлю дробинку, если хочу зафиксировать высоту, на которой будет находиться поп ап. При забросе на крючок надеваю ПВА пенку, т.к. очень часто поводок с дробинкой перехлестывается.
Если же мне надо притопить длинный мягкий поводок, что бы не топорщился на дне, просто в двух местах ставлю мягкий свинец. Плющу его между пальцами до состояния плоского листика и обворачиваю поводок, но не прямо вокруг оси поводка, а немного по диагонали, на поводке образуется грузило в виде маленькой конусообразной колбаски.
 
Жень, я имею ввиду монтаж с коротким поводком из жесткого материала.
 
Просмотрев ответы в этой и других темах, а также анализируя итоги прошедшего сезона, решил провести небольшое исследование на тему карп и волосяной монтаж, а если поточнее, то постараться смоделировать, что же происходит с крючком во рту карпа, (при условии, что он туда попадёт :) ) и каким образом влияют материал поводка, размер и форма крючка, расстояние от бойла до крючка, вес дробинки и расстояние от дробинки до крючка, и может быть какие-то другие факторы, здесь не упомянутые по причине весьма и весьма малого опыта в карповой ловле.
Как предполагается проводить сиё мероприятие: основной инструмент - шприц на 150 мл., диаметром около 40 мм. с хорошим поршнем. Предполагаю в торцевой части шприца паяльником "вырезать" отверствие, как можно точнее повторяющее форму рта карпа. Ну а дальше всасывать бойл под разными углами и как минимум с 3-х направлений - со стороны жала, со стороны цевья и сбоку. Так как торцевая часть шприца удалена не будет, то небольшой бортик послужит имитацией губы карпа, и если при всасывании бойл с крючком попадёт в поршень и крючок развернётся жалом вниз и при обратном движении поршня не вылетит, значит можно предположить, что во рту карпа это будет происходить аналогично.
Теперь вопросы:
- какого размера делать отверстие ?
- насколько близка форма рта карпа к окружности ?
- под какими углами карп берёт наживку со дна ?
Может быть я что-то не учёл, но думаю в процессе проведения эксперимента это можно будет поправить.
Дальнейшее обсуждение, наверное, целесообразно продолжить в новой теме
 
Разглядываю Анкоровские грузики для притапливания поводка "Само shot AAA". Не могу понять, почему дробина имеет 2 разной глубины разреза? Причем неглубоким поводок никак не захватить. Может быть кто-то объяснит?
Кстати, дробина кажется мне излишне тяжелой.
 
Серег, есть специальные щипчики для разжимания дробинок, на концах щипчиков имеются зубья, одни зубья входят в малую прорез, другие разжимают большую прорезь-дробинка снимается с лески. Прямо пособие по хирургии получилось.:D
А дробинки есть разных диаметров и весов.
 
Уже долгие годы пользуюсь для этой цели дробинками фирмы Dinsmore`s. Очень практично. Они бывают круглыми и овальными, даже темнозеленого цвета и весом от 0.4 до 1.2 грамма. Удобно подгонять вес под грузоподьемность поп-апа. Свинец очень мягкий, поводок не повреждает,(по крайней мере у меня не случалось), легко разжимается ногтем.
Вообщем то продукт для поплавочников, но карпы не обижаются.
Стоит недорого, так что потеря боли не причиняет. Зажимаешь новую дробинку-и в бой!
 
Это мое мнение. Польуюсь который год дробинками для "поплавка", не помню какой фирмы, свинец мягкий набор стоимостью 80-100 р. развесовка от 0,2-1.6 гр. , чтобы подогнать поп-ап - дополнительно мягкий свинец вокруг дробинки и голова ни о чем не болит, а уж жалеть вообще не приходится. :D
 
Пользуюсь уже год грузилами FOX, замечательная вещь, только ставить надо приноровиться, но засчет кремпления резиновым жгутом не ездит по поводку, как это любит делать "мягкий" свинец.
 
Вот эти показали себя идеально. Поводок не травмируется, регулируеш длину подъема, многоразавого использования. Советую.
 
Есть один недостаток... очень жалко, когда поводок обрывается :p
 
А вес у них каков? Ну, ААА и ВВ понятно, 0.8 и 0.4 гр. соответственно, а вот SA и SWAN непонятного веса...
 
Проще бы было для покупателей прямо там проставить веса(на страничке товара)...:rolleyes:
 
Так знаем это.Но этих SA и SWAN же нема...
Джони,клацни по клавишам,а?;)
 
Вспомнилось, кстати, года два назад читал статью в Карпволде, кажется Роба Марша, филдтестера Фокса. Он рекомендовал kwik change ставить только на фторкарбоновые поводки.
Кстати самый простой, но немно длительный способ: стопорный узел из power gum вяжется на поводке и вокруг него обворачивается кусочек "мягкого свинца". Никогда и никуда не сдвинется при забросе.
Второй простой способ: кусок свинцового сердечника из лидкора с усилием обворачивается вокруг поводка. Если поп ап большой можно добавить сверху "мягкого свинца".
А что бы сделать поп ап "взвешенным" можно наделать в нем отверстий бойловой толстой иглой и вставить в них те же куски свинцового сердечника от лидкора - количество подбирается опытным путем.
 
Оригинально, черт возьми!
Сколько живу, все удивляюсь, блин, ну до чего люди только не додумываются...!
То мы его (бойл) приподнять хотим,......то притопить..... А вот протыкать поп-ап свинцовой проволокой- классно! Я на дробике под поп-апом пока стоял....
Век живи......
 
Назад
Сверху