Дальность заброса (тест удилищ).

wellex

Старожил
Взял на тестирование три удилища (под залог):
1. Wichwood Rapier Rod 12' 3.25 lb.
2. Trekker Supercarp Rod 12' 3.0 lb.
3. Nash Pursuit 12" 3.0 lb.
Визуально и по балансу очень понравился нэш. Он гораздо легче в руке. Кидал маркерный груз Atomic 3,5 oz. Леска основная 0,25 Cryston KRYSTONITE SUPER MONO 10lb. Шок - 10 м Wichwood Shock Braid 40 lb. Катушка Shimano Exage 4000 RA.
Рапира кидает дальше и точнее. У персьюта достаточно трудно поймать момент отпускания лески. Очень часто грузило падало в воду, вместо того чтобы лететь в даль. Плюс еще давление лески на палец гораздо сильнее чем у рапиры (специально кидал без перчатки). Треккер нечто среднее. И дальность такую не дает, но и кидать вроде полегче.В общем треккер пока на последнем месте.
Выбираю между рапирой (максимальный заброс 105 оборотов катушки) и персьютом (максимальный заброс 95 оборотов). Персьют всем хорош и я бы его взял, но рапира кидает явно дальше.
Вот у меня вопрос - есть-ли смысл работать над техникой заброса или я все равно из него больше не выжму? Может груз надо побольше (поменьше)?
P.S. Один грузик улетел вдаль. Причем лопнуло кольцо на карабине, которое крепилось к дужке грузика.
 
Последнее редактирование:
Для этого теста Рапиры нужен груз 4 унции, да и на Нэш то же четверка получше будет. 140 метров заброс у обеих -это нормально, 160м -максимум-это с моими данными и техникой.
Над техникой работать надо обязательно, лучше подъехать и поучиться у Руслана или Валеры, когда они будут на водоеме.
По поводу поломки грузика- тем более надо совершенствовать технику, потенциал то ого-го-го!
 
Последнее редактирование:
СЕРЖ написал(а):
140 метров заброс у обеих -это нормально, 160м -максимум-это с моими данными и техникой.
О, это самое главное! Что нэш может кидать на 140. Значит похоже надо его и брать.
СЕРЖ написал(а):
Над техникой работать надо обязательно, лучше подъехать и поучиться у Руслана или Валеры, когда они будут на водоеме.
По поводу поломки грузика- тем более надо совершенствовать технику, потенциал то ого-го-го!
Меня на Кубке Карпера сам Джон Смит учил...:) Т.е. вроде теорию заброса знаю. Тренироваться конечно буду...
 
Все просто, покупаешь удилища и начинаешь тренироваться! ;)
Давай уже следую покупку обсуждать -"куплю палатку"!!! :p
 
СЕРЖ написал(а):
Все просто, покупаешь удилища и начинаешь тренироваться! ;)
Можно сказать купил. Но вот какое из двух, сам не знаю.
СЕРЖ написал(а):
Давай уже следую покупку обсуждать -"куплю палатку"!!! :p
Такая тема скоро будет. :).
 
Может быть имеет значение длина и тест палки-или над техникой работать необходимо,у меня 13' -3 1/2 персьют перекидывает рапиру 13' на 3 примерно на 5-6 оборотов стабильно .
 
В итоге купил Nash Persuit 12" 3.25 lb. Уже есть один зачетный сазан 3,4 кг.
 
Всем привет!
"Сообщение от СЕРЖ
140 метров заброс у обеих -это нормально, 160м -максимум-это с моими данными и техникой."
В этом году (спасибо ЮДЖИНУ) приобрел Nach Outlaw XS,-13", 3 lb, а не подскажет ли многоуважаемая аудитория оптимальную (практически) нагрузку для этой палки.
А то боюсь получить две.
С уважением, Владимир
 
Последнее редактирование:
Ну, похоже, такой дешовкой никто не пользуется.
Ладно, придется тестить самому :(

С уважением, Владимир
 
Почему не пользуются, по крайне мере покупают и много. А вот почему не отвечают, не знаю.
Нагрузка на эти удилища 4-4,5 унции, это практически. Можно и 5 унций повесить, но лететь дальше не будет
 
У меня два удилища Nash Outlow 2.5lb. С них решил начать свою "карповую" карьеру. Кидал 2 унции, затем 3 унции- дальность получалась примерно одинаковая, но, думаю, это из-за отсутствия опыта и боязни сломать... С тремя унциями ощущение, что удилище немного перегружено... Ощущение, возможно, складывается из-за того, что удилище довольно мягкое.
 
Последнее редактирование:
humax67 написал(а):
Может быть имеет значение длина и тест палки-или над техникой работать необходимо,у меня 13' -3 1/2 персьют перекидывает рапиру 13' на 3 примерно на 5-6 оборотов стабильно .

он и будет перекидывать всегда, ибо...
а при прав технике и подавно
 
JohnSmith написал(а):
он и будет перекидывать всегда, ибо...
а при прав технике и подавно

ибо... Можно здесь поподробнее.
Я лично себе эти палки позиционирую конкретно под метод-меньше рассыпает кормушки на старте. Приложиться конкретно нет смысла усе разлетится на старте при любом замесе.
Да и завести эти пруты легче.Досыл плавный и мягкий с легко контролируемой траекторией.Единственное условие на мой взгляд палка любит очень большой угол старта -более 45 градусов.
Менее критична к толщине лески и типу катушки.Короче говоря палка для комфортной рыбалки на большом водоеме без течения.

Взял еще рапиры 13 3.5 пока не распробовал но впечатление что потенциал у них при ловле на реке будет больше.По крайней мере подсекают они с ракушечника точно увереннее.
 
Последнее редактирование:
Тест удилищ
17.09.2011.
Место тестирования: г. Санкт-Петербург. Каскад озер Озерки.
Тестируемые удилища.
- Century FS 12’ (3.65m) 3.00lb
- Greys Torsion 12’ (3.65m) 3.00lb
Итак, при тестировании удилищ основная тактика была нацелена на понятие работы удилища на дальность с разными грузами по весу. При забросе использовался один метод заброса так называемый типичный заброс из-за головы с шагом. Измерения проводились счетчиком «ryobi ad-checker».
Первое тестируемое удилище.
•Century FS 12’ (3.65m) 3.00lb

Груз: фирма FOX, форма «пуля»

вес 90г.:
1 заброс – 115 м.
2 заброс – 117м
3 заброс- 126 м
4 заброс - 116 м
Средний метраж : 118.5 м.

вес 106г.:
1 заброс – 126 м.
2 заброс – 131м
3 заброс- 131 м
4 заброс - 129 м
Средний метраж : 129 м.

вес 130г.:
1 заброс – 138 м.
2 заброс – 134м
3 заброс- 143 м
4 заброс - 137 м
Средний метраж : 138 м.

Второе тестируемое удилище.
•Greys Torsion 12’ (3.65m) 3.00lb

Груз: фирма FOX, форма «пуля»
вес 90г.:

1 заброс – 135 м.
2 заброс – 121м
3 заброс- 136 м
4 заброс - 136 м
Средний метраж : 132 м.

вес 106г.:
1 заброс – 142м.
2 заброс – 131м
3 заброс- 138 м
4 заброс - 141 м
Средний метраж : 138 м.

вес 130г.:
1 заброс – 134м.
2 заброс – 130м
3 заброс- 141 м
4 заброс - 136 м
Средний метраж : 135.25 м.

Сравнительная таблица см. вложения.

Резюме:
Century FS 12’ (3.65m) 3.00lb
Если сделать анализ то очень четко видно, что Century FS начинает работать на дистанцию с более тяжелыми грузами. Удилище требует хорошей техники заброса. Я думаю, что при использовании других методов заброса на дальность и веса груза то удилище может показать более другую дистанцию. Оптимальный вес груза 115- 130 гр. Для данной техники заброса.
Greys Torsion 12’ (3.65m) 3.00lb
Удилище меня удивило в том, что начинает работать на дистанцию сразу с мелкими грузами, при увеличении груза дистанция падает. Оптимальный вес 106-120 гр.. При использовании других методов заброса я думаю удилище также может показать увеличение дистанции но не на много. Если смотреть на тест удилища заявленную производителем, то удилище практически не имеет запаса по мощности т.е. начинает работать сразу.
 
Спасибо за проделанную работу!
Многим карпятникам подобной информации не хватает на самом деле.
 
Олег!Привет!Спасибо за роботу!Если не секрет сколько бюджет Торшина,я так понимаю что ФС дороже на порядок...?
 
Greys Torsion 12’ (3.65m) 3.00lb я брал в России цена 17 000 руб
Century FS 12’ (3.65m) 3.00lb были сделаны под заказ в Англии и оттуда доставлены. Цена удилища £278.30 + алюм.держ. 49£ = 327£ + 100 евр. доставка.Total = 15741+4000= 19741руб.
Я заказывал два удилища.
 
Назад
Сверху