Всё о ПАСТЕ

ВАВ

Старожил
Уважаемое сообщество,у кого есть опыт изготовления самодельных "паст" их применение ,плюсы и минусы.Может кто имеет желание рассказать о своем удачном рецепте пасты ?Или не заморачиватся и использовать готовые от производителя?Вообщем интересно мнение ТОВАРИЩЕЙ по данной теме.
 
Добрый вечер!BAB думаю в Вашем случае больше всего подойдёт ТЕСТО для приготовления бойлов.Если правильный замес(микс+добавка)то навеняка будет работать.Тесто которое не пошло для приготовленя(варки) бойлов используйте в качестве "припудривания". :)
 
Если взять базовый михс и сделать иэ него чтонибуть ти болтушки добавив в него что хочеш???
думаю в готовых слишком много консерванта.
 
Теоретически все знают о преимуществах пасты(теста), на практике же почти никто ей не пользуется. Всем почему то лень..С бойлами же все так удобно и просто! :rolleyes: Я особенно на долгие засидки(иногда) беру с собой доску, микс, добавки, и катаю прямо наместе. Обычно часть продукции применяю не вареной, а часть слегка обвариваю, так шарики теста все таки хоть чуть чуть кидать можно. Поскольку времени всегда хоть отбавляй, много за раз не катаю, а то шарики теста слипаться начинают при хранении. Можно просто порцию теста превратить в лепешку и порезать ножом на кубики. При насаживании раньше пользовался спиралькой на волосе, тесто держится хорошо. Теперь, прочитав перевод Сержа, тоже ставлю или два тигровых ореха или урезаные до размера 10мм бойлы и облепляю тестом.
Но признаюсь, все таки я такой же лентяй, как и все, и пастой пользуюсь не часто. Беда вот только, что уж больно у нас леща много....Он всегда первый на пятаке........На чисто карповых водоемах (а такие бывают?) паста наверняка перепрыгнет бойлы.
 
Примерно также мыслю(о пасте) и о свежескатанных бойлах,а еще на наших диких водоемах карп не привык к бойлам ,может твердоваты все же они для него(особенно на водоемах где нет ракушки),а основной кормовой базой является мотыль,бокоплав и водросли...буду эксперементировать с пастой :rolleyes:
 
Я уже лет несколько ловлю только на пасту ... бойлами кормлю .
Могу сказать одназначно - ни один бойл не сравнится с пастой.
Минусы конечно есть ... возня с готовкой не маленькая,бойл конечно удобней.Но с другой стороны ... мы хотим поймать ... или создавать себе удобства :rolleyes:
На счет лещей или раков ... не сталкивался с ними ... нету :D
Мелкой рыбы полно, плотва ... и т.д. ... скажем так - объедает ... но редко. В принципе на мой взгляд так и должно быть.Если кормить не только бойлами, то сыпуха и пелетс это более доступная добыча для мелочёвки ... А если в свиме карп - мелочи там не будет.
Паста впрочем это инструмент ловли больше,а не ожидания ... тобиш рып должен быть не далеко ;)
А потом нужно следить за новинками :D
Для меня паста в связи с выходом фоксовской Arma Mesh**- это уже прошлый век :rolleyes: :D :D ... все недостатки пасты устраняются ;)
 
Согласен, паста - это здорово! Самодельная паста дает полную свободу маневра - из одной и той же замазки легко делается насадка любого размера, плавающая или тонущая, т.е. заменяется целый набор бойлов. Соответственно, гораздо бюджетнее - фирменный микс не тратится зря, расходуется ровно в том количестве, которое необходимо.
 
Уже где-то писал об этом...
Самый "козырный" материал для изготовления "насадочной" пасты- вафельная мука. У нас она продается в рыб.магазинах, специализирующихся (мля! слово-то какое!) на матчевой, поплавочной рыбалке. Там её применяют вместо клея....... :D Отвечаю.....если облепить этим делом грузило... на следующее утро приходится остатки отскабливать ногтями....Выносит любые добавки, в любом количестве и пропорциях.....Не знаю, где её брать в России, но при желании можно просто мелко перемолоть готовые коржи для "печенек в клеточку", спросите у жен...они знают! :p
 
Андрюш,
самую первую уральскую пасту делал Палыч-прокручивал на мясорубке варёную кукурузу с батоном.Не знаю как заморские пасты,но эта-точно работала! :p

СЕРЖу

А мягкий пеллетс от Вижн имеет что-либо общее с пастой?
 
Очень легко можно приготовить пасту прямо на рыбалке. Небольшое количество пеллетса залить горячей водой(можно с желаемыми добавками) и дать раскиснуть. А потом, подмешивая к получившейся кашице или микс, или (лучше) вафельную муку,довести до нужной консистенции. Очень хорошо именно облепливать насаженый бойл или грузило. Опять же если добавить краситель от поплавочников,особенно белый, то и муть будет подыматься. Места для экспериментов- хоть отбавляй!
На одном озере с очень чистой водой мы маскировали так грузила- облепливали пастой , а потом обваливали в сухой кукурузе или конопле. Дальность заброса, разумеется, страдает.
 
Я вместо пасты всегда применял тесто оставшееся от бойлов, и добавлял в него немного рыхлителя для теста и вонючек.
 
Нынче впервые на нескольких рыбалках пользовался кормушками с применением паст.
Мне кажется,что этот продукт незаслуженно постоянно обходится вниманием наших рыболовов.мы предпочитаем ловить с ПВА,несмотря на обилие методных комушек,кормушек NOBBLER или паст-бомб от Фокса.Все эти девайсы замечательно работают с применением различных паст.Расход паст идёт в уменьшением:
Методная кормушка-пасты расходуется очень много.таким образом,методная прикормка всё-таки лучше для такой кормушки.При этом ведь метод-микс и создан для прикармливания на манер фидера-забрасываем,ждём когда корм размокнет,затем делаем коротький рывочек кончиком удилища-корм соскакивает с кормушки и на прикормку ложится поводок.Конечно,паста для подобной ловли не годится,но зато она очень хорошо и долго держится в кормушке ,в которой методная прикормка не удержится долго.
Это касается в первую очередь грузил НОБЛЕР-кормушек для дальнего заброса.Паста наносится тонким слоем на поверхность кормушки.

ATN.JPG

Но самым экономным является ловля с ПАСТ-Бомбами от Фокса-пасты в них расходуется совсем немного.
cld181-183l.jpg


Фишкой в использовании паст является то,что изза пластичности и тонкого слоя,паста не насыщает карпа,но даёт ему и аромат и даже небольшие "кусочки" яства,отлетающие от кормушки,раззадоривая карпа на поклёвку.
Так что несомненно, паста-штука полезная и зачастую эффективная.

http://karpolov.ru/catalog.php?num_grp=156
 
Паста C4Y держится на любом грузиле нормально, фидеристы и поплавочники ее даже на крючок насаживают.
 
Назад
Сверху