Время растворения шаров.

В полёте он, возможно, и не развалится. Но сколько времени он пролежит на дне?
 
Все будет зависеть от температуры воды и вязкости вашего шара.С часик я думаю пролежит,если мелочь не раздолбит!! Сетка нужна для целостности шара при доставки в точку.Обработка сетки маслом-это увеличение времени распада сетки.А дальше от шара (состава сыпучки из которого он сделан и с чем замешен ( патока,мед,меласса, и тд).
 
Чтоб сильно не морочеться с клейкостью шара ,его можно просто запаковать в ПВА сетку,предварительно обработав ее маслом.Он тогда точно достигнет дна и не развалится в полет

Представьте сколько времени займет этот процесс на соревнованиях и конечно бюджет на ПВА.
 
Добавлял манку. В свеже замешаных и слепленных шарах даёт муть. Если шары полежат около часа , распадаются долго. Но есть ещё долго играющие... Лепятся из спортивной прикормки и обмазываются манкой разведённой в воде, до состояния блинного теста. сушатся час-полтора и в перёд.
 
Прошу заметить, обмазывается. Получается кокон. Когда его прорывает, Частички начинают всплывать и тонуть.:cool:
 
Если рыбалка не далеко на озере я вечером леплю шары и в морозилку.О воду не разбиваються,разваливаються на дне.
 
Вот такие диаметром от40 мм до 65 мм и временем распада от 10 минут до 12 часов производит для себя одна из команд в Москве :eek:, некоторым они уже знакомы.Тут не надо мазать ,клеить и лепить:D остается рыбку половить.:D

Дальность полета : рагатка- 120м
ракета спомб 2 шт Ф-40мм -140м
 
Вот такие диаметром от40 мм до 65 мм и временем распада от 10 минут до 12 часов производит для себя одна из команд в Москве:eek:
Андрей, привет! В чём ноу хау этих шаров? Если это не секрет, разумеется.:)
 
Игорь , здравствуй.
Я их не использовал , производитель или кто пользовался - отпишут.
 
Костян, не жмись, поделить хоть чуть опытом!!!:) ты ж можешь!!!
 
Принцип шаролепки понятен, вопрос был в сущности прикорма: кто, что и в каком количестве добавляет???
Самый простой способ придать вязкости нашим шарам и тем самым играть с временем расспада - это наши компоненты в прикорме. Сухое молоко, пеллетс, залитый кипятком, зерновые - а время расспада и плотность равно пропорционально количеству добавленного компонента в прикорм.
 
Интересно просматривать старые темы, иногда очень много полезного находишь в сообщениях форумчан. Вот одна из старых веток, решил вновь вернуться к теме шаров. Точнее я занимаюсь ей вторую зиму в качестве домашних экспериментов. По результатам прошлой зимы, были летние испытания, и в целом, я ими остался доволен. Не все, конечно, отработало так, как было задумано, были некоторые просчеты и работа была продолжена этой зимой.

Тема далеко не нова и в этой ветке уже были обсуждения похожих изделий. У меня была задумка сделать шары домашнего приготовления, что-то по типу бойлов, а точнее пыляших бойлов, но шары не должны пылить, а должны распадаться. Шары прикормочные длительного хранения под разные условия и тактические задачи ловли. Сразу напрашивается вопрос, а нафига это нужно, когда все можно сделать на водоеме? В качестве ответа напишу свои мысли, чем руководствовался я, так сказать выношу на суд целесообразность данной затеи.

1) Для использования с целью быстрого стартового закорма после начала турнира. Опять же по тактическим соображениям, если это нужно.

2) Для ночного обильного закома сектора. Я подсчитал, что двумя сподами за час можно положить в свим примерно 80 кг корма. Вес одного шара зависит от наполнителя, и в среднем весит 160-180 грамм. Диаметр 65 мм.

3) Практически безупречная (для прикормочного шара) геометрия в сочетании с весом позволяет забрасывать их на более дальние расстояния, нежели их собратьев, слепленных непосредственно на водоеме.

4) Прикомочные шары можно иметь в своем арсенале на турнире нескольких видов. Делятся они в первую очередь по времени распада, потом по содержанию (пелет или зерновые, либо их сочетание), по действию: шар может рассываться и содержимое останется на дне, либо будет частями всплывать вверх (шары под зиг)

Отснял небольшой видео ролик, шар на нем распадается на 14 минуте эксперимента в 3 литровой банке, следовательно время распада на водоеме можно примерно делить пополам. В моих испытаниях, самое трудное было добиться быстрый распад шара, а вот длительные интервалы давались намного легче. К примеру шар мог пролежать спокойно сутки без видимых изменений и не в банке, а на водоеме Глебовка, кто был там, поймет о чем речь...
Если кто-то поделиться своими наблюдениями в этом вопросе, буду признателен.

Ссылка на ролик. http://www.youtube.com/watch?v=wgWvBFfJ65U&feature=youtu.be

Данный шар больше позиционировался как шар под зиг, немного есть перебор с плавающими ингредиентами.
 
Исмаил, извини, дорогой, но я не по этой теме, а про Высокополье.
Конечно уместней про телодвижения в МКК писать там, где про МКК, но есть одно "Но" - и в первую очередь оно о том, что МКК давно необходимо было бы иметь свою собственную площадку, форум, независимый от комерсов, в частности от кт, на форуме которого некоторые неугодные и конкурентные Члены МКК забанены. Но это вопрос в первую очередь к Президиуму МКК, хотя... он почти на половину и состоит из интеллигентов от кт...
Так вот, про Высокополье в плане инфраструктуры. Имей в виду один "офицерский" вагончик с 4-я кроватями для ночевок и возможность администрации готовить пищу на всех - Витя это отлично организует, а про кормежку судей вообще не вопрос. Кстати, для инфы про финансы: стоимость аренды в Высокополье 1 тысяча рублей с команды в сутки, то есть 21 команда х 3 суток ловли = 63 тысячи рублей, это раз в 5-6-7 дешевле Завидово и все "прозрачно".
 
Кстати, да, обнаружил тему в теме МКК, которую начал Сергей Матковский почти 4 года назад... Говорят, что все развивается по спирали, похоже в Москве спирать в обратную сторону.
 
Исмаил,спасибо за видео,очень интересно.шары под зиг риг,надо попробовать
 
Исмаил, прочитал пост и посмотрел видео... Есди можно немного поразмышляю...:eek:
На видео шар утонул не сразу и очень медленно, да еще потом и всплыл, т.е. при наличии течения (движения воды), а оно присутствует даже в озере... особенно при ветре... не будет ли уносить эти шары слишком далеко от свима. Я помню, про - "...немного есть перебор с плавающими ингредиентами.", но мне кажется, что не немного...
И еще, дальность заброса сильно зависит от плотности... т.е. при равном весе полетит дальше тот, что меньше в размере или тяжелее при одинаковых размерах... На берегу шары лепятся из сырого материала, а ваши, заготовленные дома, наверняка сухие... вывод напрашивается сам собой... возможно это не критично, но иногда, когда каких-то пары-тройки метров не хватает, делается очень обидно...:no:
 
Плавучесть шара можно сделать любую, я сделал его дома из того, что было, это остатки с предыдущего эксперимента. Жена давно выселила все мои флакончики и баночки, поэтому если что-то беру на дом, то только на один два замеса. Договоренность такая: ночью сделал - утром чтобы не было следов :) В этих шарах практически одни зерновые не считая добавок, пелетс я забыл взять. Плюс эти шары пересушил, но с плотностью никаких проблем нет, даже у этого при 65 мм - 162 грамм. Полетные качества отличные, летят хорошо. Если вы хотите их утяжелить еще, то пожалуйста, можно на водоеме напитать водой или любым ликвидом, водой будет быстрее. Думаю, это не понадобиться, нормальный донный шар может состоять из 60% пеллетса, остальное связующие ингредиенты, т.о. плотность будет, что надо!

Шары под зиг по замыслу должны работать так: шар тонет, потом разваливается, частично остатки шара поднимаются вверх, остальная часть остается на дне. Из той части, что поднялась, обратно опуститься должно не меньше половины....
 
судя по видео шар почти так и работает,добавить бы еще чего нибудь для мути.
 
Назад
Сверху