Вопросы из привата и ответы для всех

от Серж: Привлечение карпа возможно, когда прикормка и насадка, находится в зоне его видимости. Таким образом под привлечением, как термином, я понимаю запах насадки, возбуждающий аппетит карпа.
Серж, твой вывод вполне логичный! Вот только не вписываются в него некоторые мои наблюдения...Думаю, что эти наблюдения могут подтвердить многие:
от А. Маслов:...если на любом пруду в самом неуловистом месте высыпать в воду пару Камазов любого зерна - через три дня в этом углу соберётся всё чавкающее поголовье этого пруда. И плевать карп хотел в этот момент на наши супер бойлы или высоко-привлекательные прикормки, разжигающие аппетит.
Разве это не так? Что заставляет карпа бросить всё и плыть в этот угол? Откуда он узнал о наличии в этом месте корма? Почему ему не нужен аппетит, что бы жрать это зерно, имеющее не такую уж высокую ВПЦ (высокую пищевую ценность)?
Интересно, что на вопрос о влияния звука на привлечении карпа ихтиологи ответили так: "Карп реагирует на звуки кормящейся рыбы. Но - ТОЛЬКО в том случае, когда эти звуки сопровождаются и пищевым сигналом. Просто звуки карпа не привлекают..."
 
Игорь, как очередного таракана в голове удушишь...:)
Перед тобой на столе много еды - выбери ВПЦшную..
 
Дядя Игорь,а что удивительного в том,что карп соберется в одном месте? ничего удивительного не будет,карп все время мигрирует в поисках пищи,также обладает памятью,хоть и кратковременной.Если высыпать тонну пшеницы,то естественно он весь и соберется на халяву))))и дело тут не в изадаваемом шуме питающихся собратьев ,запахе и т.д.,просто пищи мног,она ему пришлась по вкусу,ее не надо искать ,она всегда доступна,поэтому и приплывает все поголовье чавкающее туда.
 
от Timoxa32: Если высыпать тонну пшеницы,то естественно он весь и соберется на халяву...
Костя, для того, что бы он Весь собрался на халяву, надо одно из двух:
Или ему ВСЕМУ проплыть мимо халявы и увидеть её.
Или почувствовать пищевой сигнал на каком то расстоянии. Здесь вдруг возникшим аппетитом не обойтись. Карп должен почувствовать пищу - тогда он и поплывёт к халяве...:)
 
Это все дело времени,зависит от площади водоема,чем быстрей карп ее обследует,тем быстрей весь и соберется в одной кормовой точке.Карп это водяная свинья,если он нашол ,то что ему повкусу,то он и будет там тусить,пока все не съест или то что он ел испортится и перестанент ему нравится.Причем тут пищевой сигнал,когда плыл и наткнулся на то,что лежит,можно попробовать и ничего тебе за это не будет:pПачему то у нас все пытаются доказать,что он разумный и интелект у него выше чем у нас-все на уровне инстинктов не более того...
 
Костя, о разуме карпа ни слова не было... А вот твоё предположение не выдерживает критики:
от Timoxa32: ...зависит от площади водоема,чем быстрей карп ее обследует,тем быстрей весь и соберется в одной кормовой точке.
Если, по твоему утверждению, ВЕСЬ карп за три дня может обследовать ВЕСЬ водоём - нафига мы маркеримся, ищем тропы, дом карпа, его "столовую"? Кидай подальше и корми получше - карп всё равно найдёт эту точку! Значит маркер - это от лукавого? Если это так - прочти ещё раз цитату от А. Маслова. И обрати внимание на слова "в самом неуловистом месте". А потом попробуй в этом месте создать точку, прикормить и подождать поклёвку...Боюсь, что это будет долгое ожидание.
 
Привлечь карпа в самую неуловистую точку,можно,на это надо только время и он на 100% будет там питаться.Проверено не один раз;)Дядя Игорь,по вашему карп всетаки имеет постоянные пуити перемещений(тропы)....никогда в это не поверю.
 
Костя, вопрос не в постоянстве путей перемещения... Хотя, при отсутствии пугающих факторов и постоянном кислородном режиме, карп действительно придерживается определённых троп. Вспомни наблюдения казахских подводников: даже при испуге карп, бросившись веером в разные стороны быстро корректирует курс и уходит той же тропой, которой пришёл...
от Timoxa32: Привлечь карпа в самую неуловистую точку,можно,на это надо только время и он на 100% будет там питаться.Проверено не один раз
Костя, насколько помню, ты любишь ловить на дикарях? Ответь на такой вопрос: были ли у тебя трёхсуточные пустые сессии? Если ответ "нет" - снимаю шляпу и умолкаю... Если ответ "да" - в чём причина нуля? Время у тебя было (трое суток), кормил так же, как и на всех удачных рыбалках...
 
Дядя Игорь,конечно сессии с 0 результатом случаются ,даже на самых уловистых точках...Но возможно на 4 или пятый день,если бы мог остаться поймал,а может и нет:rolleyes:.Причина безклевъя????да их миллион,мы можем только высказывавть свои догадки ,тем самым успокаивая себя,но ведь это не озанчает,что отсутствие поклеки,говрит о том что карп не питался прикормкой,это может показать только подводная съемка..Если же действительно небыло его в свиме,то рано или поздно,он бы наткнулся на прикармливаемую точку,именно наткнулся а не уловил какой то пищевой сигнал...
 
Timoxa32, на мой взгляд, мыслит прагматично. Меня больше устраиват его расклад:)
 
Саша, согласен с тобой. С Костей вообще всегда общаюсь с удовольствием.:)
от Timoxa32: ...именно наткнулся а не уловил какой то пищевой сигнал...
Костя! Тогда объясни мне наличие у карпа ноздрей, огромное количество рецепторов на многих частях тела, распознающих вкусы и запахи? Природа ничего не делает просто так...
 
С ноздрями и рецепторами все достаточно просто:p...да нужны для определения...грубо,вкусно-не вкусно...а дальше только наши догадки,мы не можем точно знать какие ощущения он испытывает при попадании ему на рецепторы острого,соленого ,сладкого и т.д.. Вкусно или не вкусно,принимать эту пищу или нет,я думаю,он определяет только тогда,когда частички предполагаемого корма ему попадут на рецепторы,а это очень небольшое расстояние ,допустим это будет радиус в метра 3-5,если учесть придонное течение и то,если концентрация будет приличной,что бы не "раствориться" в массах воды.Поэтому и мигрирует он по озеру в поисках пищи,и никакая куча из одного конца озера,не приманит его своим запаховым шлейфом,пока он не подайдет к ней практически в плотную:rolleyes:а потом подтянется следующий "мигрант",потом следующий и т.д.Вероятней всего издаваемые звуки кормящихся в случае с большой кучей прикормки играют большую роль для определения где можно перекусить,а не пищевой сигнал))). ну это только мое мнение...
 
Очень похоже на истину... Серж и Костя, спасибо за ещё одного убитого "таракана"!:)
 
Выкладывай следующих. Хотя с ситуацией описанной А. Масловым я не вполне согласен. Слишком она обобщенная, на мой взгляд.
 
от СЕРЖ: Выкладывай следующих.
Следующий "таракан"...:D
Зерновые в прикормке... Уточню сразу: платники и спортивные водоёмы с высокой плотностью рыбы не рассматриваем. Там то всё понятно. Рассмотрим дикий водоём, где плотность карпа не велика. Стали бы Вы применять зерновые в приличном количестве в прикормке или нет? То, что карп зерновые весьма уважает, сомнений не вызывает. Сомнения вызывает как раз то, что не слишком ли он их уважает? Многочисленные ролики подводных съёмок показывают, что карп с удовольствием лопает зерновые, реже - пеллет, а бойлы презрительно не замечает. И нет НИ ОДНОГО ролика, где карп собирает бойлы, не обращая внимание на зерновые. В прошлом году, задумавшись над этим, решил провести сравнение: как обычно кормил две равнозначные (по возможности) точки. Только на одной точке к пеллету и резанным бойлам добавлял смесь зерновых (варёная пшеница, конопля, просо). Количество - на один спомб пеллета с бойлами один спомб с зерновыми. Вторая точка без зерновых. Из восьми рыбалок НИ РАЗУ точка с зерновыми не выиграла. Лучший счёт 4 - 3. Худший 8 - 1. Забыл добавить, что весь карп от 4 до 6 кг. - особенность водоёма. В результате в голове засела догма:зерновые - сильнейший конкурент нашим бойлам. Смущает то, что слишком многие в своих отчётах зерновые применяют и особенно этим не заморачиваются... Так как не считаю себя самым умным и грамотным, вопрос: Видите ли вы ошибку в моих рассуждениях?;)
 
Игорь, ты пишешь о диком водоеме. На дичке нужно время, чтобы подсадить карпа на зерно.
Так, на нашей реке Или, в верховьях ловили на кукурузу и пшеницу с детства. А в низовьях, в делье Балхаша, еще двадцать лет назад сазан не реагировал на зерно. Подсадили...всего за пять лет:)
 
Назад
Сверху