Волжский отчет 2006

Адвокат

Пользователь
Наконец наступило время долгожданного отпуска и можно выключить телефон на целых 10 дней, забыть про все дела, наплевать на бизнес и уехать за 1300 км от Москвы для того, чтобы с головой погрузиться в удивительный мир, называемый ВОЛГА!!! Этого момента ждешь как минимум полгода, подбираешь снасти и прикормки, вяжешь поводки, делашь профилактику лодке и мотору, в общем занимаешься тысячью дел, связанных с предстоящим праздником - поездкой на рыбалку на Нижнюю Волгу. Всегда завидовал тем, кто ездит туда по нескольку раз в году. Я, к сожалению, такого себе позволить не могу. Итак, долгожданный день 3 августа наступил, машина загружена и - в путь!
Место для рыбалки было выбрано в последний момент. Дело в том, что хотелось порыбачить на новом для себя месте и с минимальным количеством народу вокруг. Выбор пал на окресности базы "Два пескаря". Места там действительно удивительные и на любой вкус. Что самое главное - очень мало отдыхающих и троллингистов. Ничего не имею против этого вида ловли рыбы, но то, что троллингисты - враги карпфишинга, лично для меня сомнений не вызывает. Приехав на базу 4 утром, подготовил лодку, взял с собой эхолот, одно удилище и отправился изучать близлежащую акваторию. Это занятие заняло у меня по меньшей мере 5 часов, но время было потрачено не зря. Место выбрал на умеренно крутом берегу в протоке на острове, примерно в 5 км вверх по течению. По эхолоту определил, что в этом месте имеется бровка с 8 на 10 метров, а ниже по течению, примерно в 100 метрах - коряжник. Проверил с помощью удилища дно. Зацепов не было. И, что самое главное, вокруг никого. То есть вообще в зоне видимости не было ни одной палатки или лодки. В день мимо проходило не более 5-6 лодок, троллингом вообще никто не ловил. Вот уж свезло так свезло. Вернулся на базу, погрузил вещи и к 15 часам 4 августа лагерь был разбит. Решил ловить круглосуточно, поэтому свой Бивви поставил в непосредственной близости от род-пода, в нем же и ночевал. Комаров было на удивление мало, так что даже не закрывался на ночь, зажигая только спираль Фумитокс. Примерно в 16 часов прикормил 3 кг бойлов в шарах с глиной, забросил удочки и волжские приключения 2006 года начались. Прикармливание осуществлял бойлами Ричворд вкусов клубника, слива, тутти-фрутти, мед, конопля.
Первую поклевку увидел 5 августа в 12.30. Удилище просто вылетело из род-пода. То есть именно так - без подготовки, без пиканья сигнализатора. Правда при этом зацепилось катушкой за сигнализатор, так что ловить его в воде в этот раз не пришлось.Такое впечатление, что рыба на большой скорости, проходя мимо, взяла насадку, и далее, не сбавляя скорости, пошла в нужном ей направлении. А именно в коряги. Как же я пожалел, что не купил задние металлические крепления для удилищ от Солар! Гарднеровкие резиновые крепления не держат вообще. Зацеп "мертвый". Как результат - сход. Следующая поклевка произошла на следующий день - 6 числа в 7.40. Как в известной песне, к нам в Одессу приехал паровоз. Поклевка была уверенной, без подготовки. Рыба снова пошла в коряги, но на этот раз мне удалось ее остановить. Она пошла на чистую воду, "погуляла" там примерно в течении 10 минут и была благополучно заведена в подсак. Первый волжский сазан 2006 пойман! Вес рыбы - 7,900 кг. Боец! Не успел сфотографироваться и взвесить, как новая поклевка. И - сход в корягах. От того места, где лежалла моя оснастка на крайнем правом удилище до коряг было примерно 10-12 метров, так что небольшой промедление давало рыбе возможность уйти в укрытие. Далее в этот день в 10.30 была поймана рыба на 4,6 кг и в 17.20 - 7,6 кг. Всего в период с 4 по 11 августа было поймано 22 рыбы весом от 4,5 до 11,3 кг. 9 рыб мы потеряли - сходы в корягах и один обрыв поводка.
Хитом сезона в плане насадок оказаля крем каджусер от Нутрабайтса. На бойлы этого вкуса было поймано 80% всех рыб. Рыба брала на данные бойлы в любом сочетании, но лучше всего на "чистый", либо в сочетании с ананас+банан также от Нутрабайтса. Бойлы данной фирмы я использовал на рыбалке впервые. О мнении можно не спрашивать. На Ричворд поклевок было совсем мало. По одной - на клубнику со сливой, мед с голубикой, сквид октопус с тигровым орехом и скопекс с птичим кормом. Три поклевки было на аддиктед от Хатчинсона. Пробовал много разных сочетаний вкусов, но крем каджусер - это супер. Вот ведь странно. Рыба подошла на место, прикормленное бойлами Ричворд, а брать на них не захотела, предпочтя вкус, который в прикормке не присутствовал вообще. Загадка природы! Вторая странность - ни одной поклевки ночью. Рыба брала в промежуток между 6.30 и 19 часами. Позже 19 часов - ни одной поклевки, хотя перед закатом специально менял на ночь насадку. Прекрасно показала себя плтенка, применяемая мною в качестве шок-лидера. Это Sufix Herculine BLEND sinking dyneema braid. Кроме того, в этом году применил крючки Гриппа №2 от Хатчинсона и Фанг икс №2 от Нэша. И те и другие зарекомендовали себя отлично. Во всяком случае при вываживании не было ни одного схода. По совету А.Ходеева волос сделал укороченным и количество сходов резко уменьшилось. Леска Инсайд 0,35 просто супер. В те моменты, когда крючок цеплялся за корешки на дне, я на силу вытаскивал оснастку, при этом не было ни одного обрыва.
В общем удовольствие от рыбалки получил огромное, отдохнул на славу. Теперь можно приступать к работе и ждать августа нового года, когда, я надеюсь, снова поеду на Нижнюю Волгу.
 
Назад
Сверху