Водохранилище

Shoot

Пользователь
Два года мучаюсь немогу найти карпа в водохранилище своём , что под симферополем . Он там есть ! Общение с месным насилением разочаровывает , карпа тут не ловили уже 4 года или факты поимки были упущены мной :( В водохранилище много лещя , щюки , окуня , судака, толстолоба(64 кг особи) ,плотвы и др. сорных рыб , также есть карась и карп весьма немногочислинены . Карп не выдаёт никаких признаков присуцтвия ( всплески и т.д.).
Дно , рельеф , глубины и кормовая база довольно разнообразны , единственный момент нету камыша вообще :eek: . Много раков , ракушек , улиток и мидий . Дно также разнообразно есть и ил и глина и камни и галька , гряды , косы , острова , обрывы , подводные ущелья до 40 м глубиной(в половодье) . Водохранилище 8 км длиной , масса заливов и плёсов , тут я теряюсь . Был один непримечательный ило-глинистый плёс с редеькой травкой в котором пару тройку лет назад воочию видел выпрыгнувшего карпа весом ну не меньше 20+кг (на растоянии пр. 70 метров от берега , размером как дельфин) сердце в пятки ушло :eek: . Естественно этот залив мною обстреливался оч долго , но безрезультатно . Напротив этого залива как раз подводное ущелье и неприступный крутой берег . Свалов и коряжника нигде и никем необнаружено . У плотины карпа тоже нету .

Помогите умесными советами ато руки опускаються , может у каво есть практика ловли в подобных условиях ?
Ато скучно рыбачить в аквариумах , где карпа кишит , хочетьсо поймать дикого , девственного и неприступного монстра .
 
Необходимо сначала узнать насколько популяция карпа значительна по отношению к размеру водоема. Если она мала, то поймать его очень сложно.
Есть ли закоряженные места?
 
коряжника нигде и никем необнаружено
. Так отдельно стоящие пни есть .:confused:

Пролистывая дневник нашол упоминание о поимке Годовалого карпика, весом грам 300 (20.10.2009) , ночью в небольшом заливе с мелко гравийным дном глубиной 2 метра . Выше по "течению" есть залив поглубже (3-4м) и покрупней в котором полно мелких раков и перловиц , также в этот залив впадает небольшая речка . Дно мелкий гравий , местами глина , маркером вчера ношол старое подводное русло той реки:rolleyes:

Может заходить карп в этот залив ????? Или он там живёт ????

До этого брезговал той месностью в связи с большим количеством рыбаков , теперь всё чаще задумываюсь:cool:

Насколько я знаю карп в таком возрасте далеко не путешествует , следовательно можно предположить , что где то неподалёку и проходил нерест .

Вывод: Популяция карпа вероятнее всего весьма вилека , так как специально его там никто не ловит , в сети он не попадается , и на простую удочку поймать его недаст плотва с подлещиком . Но для 320га может и маловато :(

Надо поймать, сфоткать, и почивать на лаврах ;)
 
О каком именно водохранилище идет речь, я был на спиннинговых соревнованиях в Бахчисарае, там вода настолько чистая, что в солнечный день видно дно на глубине 5-7 метров, со слов знакомых ребят с Симферополя у Вас почти все водоемы такие чистые, сложно очень в таких условиях ловить рыбу.
 
Код:
Два года мучаюсь немогу найти карпа в водохранилище своём
Shoot в первом номере журнала "Карп Элит" советы по большим водоёмам даёт Ю.Бегалов.Там можете найти ответы,на свои вопросы. Либо на сайте Кубанского карпового клуба,в ветке -вопросы и ответы Ю.Бегалова.
 
извините что перебиваю... но заливчик с перловицей я-бы попробовал:) ох!!! как он её любит!!!:)
 
У Ю.Бегалова основной поиск основан на логике и єхолоте с лодкой . В моём случае только логика и опыт (мой и всех остальных рыболовов) , так как рыбалка разрешена только с берега:( .
Кое-что я всё же почерпнул из его статей:rolleyes:
 
Shoot с эхолотом поиск упростит ваши задачи.Если нельзя пользоваться лодкой,то тогда только визуальный поиск(выходы на поверхность)и с помощью маркера.Какие именно места предпочитает сазан,написано много.У меня положительные результаты давали нижние бровки 5-6 метров.Хотя плюс минус 1-2 метра если это бровка наверное тоже подойдёт.Слишком глубоко не лезьте,там более холодная вода,да и термоклин может быть.А самое главное на больших водоёмах (да и не только на больших) летом ищите хороший(сильный)встречный ветер.Удачи!
 
Спасибо ! будем старатьсо:) ещё 5-6 дней и уеду наконец на рыбалку дней на 10 . Позже опишу на что собираюсь ловить и выбраный мною план с тактикой .
 
Ура ! Ура ! Ура ! :D
Вобщем , нашол я место где тусуется карп в Симферопольском водохранилище . Уже накормил Red Heringom от Solar , сквид / октопус и Spicy Shrimp and PRAWN от динамита , всех по 1 кг высыпал прямо ему на голову :) Прятался он от меня в траве , в внезрачном заливе . Сегодня утром выдал себя прыжками , 1й выпрыгнул до восхода 2 кг не больше , а второй после восхода кил под 5 и сделал фррррр хвостиком , брызги разлетелись метра на три :rolleyes: . Ушол на поиски месяц :mad: (нерегулярных) ночных дежурств на водоёме .
Фото залива прилагаются .






Вдруг откуда невозьмись появился ...

... сосочник :eek: (глухой , ветеран великой отечественной ) , я быстренько достал удилище и ракету побольше , сделал дополнительно несколько забросов с сыпучкой
и деда сдуло метров на 100 :D
 
Офигенный залив!Терпения Вам не занимать, теперь эхолот в зубы, весла в руки, ж....у в лодку и писк"рельефа" и маркером дно щупать стоит....
 
ТО Shoot, не хочу "накаркать", но имхо, так можно легко место "спалить"...:cool: Препрутся всякие дибилоиды и угробят...
А не хотелось бы... Красивый заливчик.
 
Лодкой пользоватьсо нельзя :mad: В траве сильно ненамаркеруеш :mad:
Бровки есть , они в виде затопленных берегов размытых штормом , тоесть резкие обрывистые берега глубиной от 15 см до 2 м ! приимущественно глинистые . Вот примерная карта . Жирные точки это места обнаружения карпа .

Дно твёрдое с реденькой травкой , под поднявшимся ковром водорослей живой ил . Ловить буду на выходных прям под островком водорослей . Это видимо единственное укрытие для рыбы .
Водоём кишит жадной мелочью , она недаёт сосочникам ловить рыбу покрупней :D и постоянные зацепы за водоросли тоже .
 
Вобщем полная ж... с тем заливом , из за спуска воды трава распласталась по заливу и закинуть некуда :mad:
И рыбу я там больше невидел ...
На "карте" снизу зелёное пятно это водоросли а под ними ил ... Чёрные точки ( жирные ) места всплесков .
 
А если некоторый пятачек прополоть?.. Хотя если рыба ушла, надо ли...
А ушла по любому из-за сброса воды в более глубокое место, имхо.
 
красным цветом указанны перспективные места.Посмотреть вложение 6422
Так как карп тусуется в траве, его можно выманить на эти точки прикормом. Но на мой взгляд, бойлы тут не панацея. Обычная кукуруза, сваренная ВАМИ, с добавление злаковых и иных сыпучек будет создавать и шумиху (а карп любознательный) в этих местах и привыкнет со временем к кормежке в данных точках. Второе, выходы на бровку всегда были актуальны для карпа. В траве быть может он и прыгает из воды, а кормиться выходит на перепады глубин. И главное, регулярное прикармливание даже понемногу в течении 2 недель должно принести успех. И начал бы я ловить не с бойлов, а хотя бы с той же кукурузы, которой прикармливали эти недели. Просто ее не доварите чуть чуть. Добавьте амино и аромы не много.и начните с этого. Халибуд(Крупный пеллетс) тоже не помешает. рыбные запахи также никто еще не отменял. Я уверен что победа будет за нами:D:p:);););););)
 
С местами с Alex согласен, но по прикормке нет, моё виденье такое:
Я бы кормил пеллетсом и бойлами (Халибут в это время года бы не использовал). Сыпуху исключил бы из рациона питания, так как быстро привлечёт мелоч, которая её подъест до прихода карпа. Обязательно бы использовал зерновые смеси.
А в качестве насадки обязательно бойлы (можно подрезать бойл под форму кукурузы) или использовал мини-бойлы, но есть вероятность одиночных пиков сигнализатора, может мелоч долбить, если её много. Можно перейти на бойлы 14-15 размера.
 
Назад
Сверху