Бойлология - натуральные ароматизаторы

KramsKOI

Ветеран
Во многих рецептах на базе миксов Нутрабайтс фигурирует ароматизатор - Cranberry Nutrafruit, клюква по-нашему :) ! Имеет ли смысл вместо этого ароматизатора добавлять натуральную клюкву, например измельченную в блендере, и в каких количествах ? Тоже самое относится и к клубнике и т.д. Просто кажется, чтобы достичь стойкого запаха, особенно после варки нужно большее количество натуральных ягод, что в свою очередь вызовет увеличение объема используемого микса... Или не стоит заморачиваться....?????
 
JS, твоего вердикта я боялся больше всего.... Как всегда... сразу и наповал.... :D
 
Ну так и я как бы сразу не бросил это дело :p У нас есть команда Одесситов, так они в основном пользуются самокатами с натуральными ароматизаторами на основе ягод(фруктов), даже впрок сироп из них делают...и показывают результаты...Интересная статья в журнале была...Хотя, чем на самом деле они пользуются, знают только они, это понятно, что все секреты никто не раскроет... Просто интересно, раз многие известные фирмы используют в качестве ароматизаторов натуральные вытяжки, то почему бы не воспользоваться натуральным продуктом, т.е. ягодами, фруктами, печенью...
 
по моему здесь некоторая путаница

ароматизаторы (запахи) это химия (99 процентов)
концентрация от 1000:1 до 5000:1
в домашних условиях никак...
Кстати Cranberry естественно химия - т.н. NI (Nature identical) -
про это Серж писал... Т.е. к "натуральным" отношение имеет очень слабое но при этом супер запах...Один из классических...


натуральные это не ароматизаторы а экстракты
запах здесь возможно последний из всех элеметов что "работают" (его может и не быть)

вот здесь можно поэкспериментировать...скажем как основу (базу) для экстракта взять масло кокосового ореха из супермаркета (бутылочки по 130 мл)
 
Последнее редактирование:
Вот-вот, кстати про химию - в магазинах и на рынках в местах продажи специй присутствуют ароматизаторы - для кондитерских изделий и прочего. Маленькие стеклянные бутылочки, гдето 5 млл., производство братской Украины. Конечно, краба и прочего кальмара с восьминогом там нет, но фруктово-ягодные варианты присутствуют широко - ананас, банан, клубника, лесные орехи, земляника, еще много чего, а также мед и шоколад. СтОит вся эта прелесть сущие копейки, согласно инструкции содержимого одного пузырька достаточно для ароматизации 20 кг кондитерского сырья. Запах вполне соответствует заявленому, концентрация просто пипец. И еще одна мысль - обычно возникает перед пасхой. Как вы уже догадались, в процессе покраски яиц. Пищевые красители - красный, синий, желтый, зеленый... А если ишшо и смешать..
Какие будут мнения? Карп у нас не так уж сильно избалован...
 
Имеет ли смысл вместо этого ароматизатора добавлять натуральную клюкву, например измельченную в блендере, и в каких количествах ?
Очень высокое содежание кислоты.Все натуральные эссенции фруктов с чаем хорошо,кисленькие :D !Для бойлов,по моему,не очень!

ароматизаторы (запахи) это химия (99 процентов)
Интересно,почему 99%?
Ароматизаторы бывают:
Синтетическими,идентичные натуральным и натуральными.По сути,это чистое активное в-во аромата,редко с вкусовыми св-вами.Водорастворимые прекрасно разбавляются глицерином,который еще и влагоудерживающий агент.
Эссенции и экстракты вырабатываются,в основном,прянностей,всяких траволечебных направлений и содержат,кроме аромы,еще до фига компонентов.Потому с ними(ИХМО)надо аккуратно-эффект можно получить обратный!
Кроме того,аромы бывают водо и жирорастворимые,ежели пробовать мешать олеин коксового масла с водорастворимым экстрактом,без эммульгатора не выйдет.А эммульгатор-вот где химия,в домашних условиях подобрать не просто.
С уважением,
 
я здесь классика процитирую по памяти

все запахи в кондитерской промышленности для добавления в печенье, пирожные и прочее не подходят т.к. в воде не работают

подходят те которые добавляются в напитки и жидкости! эти работают в другой (жидкой-водяной) среде!

а вот красители действительно одинаковые - скорее так: карповые "вышли" из кондитерских (красителю растворяться в воде не нужно - наоборот)

написано в 1993...
 
все запахи в кондитерской промышленности для добавления в печенье, пирожные и прочее не подходят т.к. в воде не работают
Это условно верно только для жирорастворимых ароматизаторов,т.е. на маслянной основе.
Не знаю ассортимент ароматизаторов 93 года,сейчас,наоборот,проблемматично отыскать жирорастворимый аромат!
Основная масса водорастворимые,т.е.на основе пропиленгликоля.В воде растворяются на Ура.

Пищевые красители - красный, синий, желтый, зеленый... А если ишшо и смешать..
В принципе,мещаются по тем же правилам,что и обычные красители.Но могут учудить в кислой или щелочной среде,напр.при попытке получить темно -коричневый,не учел температуру и РН.Результат:веселенький такой,поросяче-розовый коллер :D !
С уважением,
 
las написал(а):
я здесь классика процитирую по памяти

все запахи в кондитерской промышленности для добавления в печенье, пирожные и прочее не подходят т.к. в воде не работают

подходят те которые добавляются в напитки и жидкости! эти работают в другой (жидкой-водяной) среде!

а вот красители действительно одинаковые - скорее так: карповые "вышли" из кондитерских (красителю растворяться в воде не нужно - наоборот)

написано в 1993...

Я извиняюсь, но в инструкции к этим ароматизаторам сказано "... для кондитерских изделий и напитков...", так что с водорастворимостью и водкорастворимостью проблем быть не должно...
 
мои познания на этот счет:
Лучшие натуральные фруктовые и пищевые запахи, как это не странно пришли в изготовление бойлов в виде натуральных масел из ингридиентов для КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Оттуда же пришли эмульгаторы и разрыхлители.
Есть в Австралии компания - лидер в этой области, цены у них немерянные.
А позже уже начали применять ингридиенты для пищевиков.
Если сравнить ананас от Мэйнлайна с другим ананасом сразу станет понятно или Крем каджоусер, сравните шоколад с овсом от РХ с другими.
Кстати эмульгаторы и разрыхлители у нас есть.
 
Последнее редактирование:
Позволю заметить по выпуску масел, эфирных масел и вообще отдушек лучше чем комбинат Крымская роза г.Симферополь нет, ассортимент просто лучший и цена . :)
 
А можно просто сироп....или ликерчик!.. Это я опять к клюкве! Кстати, в холодной воде ликер зарекомендовал себя отлично! Особенно Амаретто и вишневый!
 
koc написал(а):
А можно просто сироп....или ликерчик!.. Это я опять к клюкве! Кстати, в холодной воде ликер зарекомендовал себя отлично! Особенно Амаретто и вишневый!
A сколько (если не секрет конечно) льеш ликера на 500 гр смеси? :confused:
 
Есть одна проблема - ароматизаторы на основе спирта (водяной) очень легко испаряются при варке, поэтому их концентрация должна быть очень высокой, и точную пропорцию сравнительно трудно рассчитать. Ароматизаторы на основе масла переносят температурное воздействие спокойно, но стоят дороже и представлены меньшим диапазоном ароматов (в пищевой промышленности). Тем не менее, спиртовые ароматизаторы очень эффективно можно использовать в формировании прикормки (пропитка пелетса с нейтральным запахом, хлопьев, просто комбикормов)
 
Назад
Сверху