А зачем нужен силиконовый стопор?

StaMi646, полностью с тобой согласен.

Iime, вопрос-то у тебя был: "Зачем нужен силиконовый стопор?". Кажется уже все объяснили.
 
Михалыч написал(а):
Iime, вопрос-то у тебя был: "Зачем нужен силиконовый стопор?". Кажется уже все объяснили.
Не Михалыч, до сих пор не пойму на фига нужен для стоячей воды силиконовый стопор? Тем более, что изначально речь шла о одном бойле, а не о двух его половинках или кукурузе. Объясни, если не трудно. :D :D :D
Для Волги, т.е. течения, теперь все понятно - спасибо StaMi646. Собственно для этого случая и задавался вопрос "Зачем нужен силиконовый стопор?"(см. внимательно исходный текст). Но ты, к сожалению, там не был и ничего сказать на эту тему не можешь. ;)
Михалыч написал(а):
О Волге не скажу, еще не был.
Так к чему в пустую базарить с умным видом? :cool:
Михалыч написал(а):
StaMi646, полностью с тобой согласен.
:D :D :D
 
lime написал(а):
Не Михалыч, до сих пор не пойму на фига нужен для стоячей воды силиконовый стопор? Тем более, что изначально речь шла о одном бойле, а не о двух его половинках или кукурузе. Объясни, если не трудно.
Можно я объясню? :)
1.Если ситуация предпологает перейти с одного бойла на две половинки, или две кукурузины или захочется еще как нидь изгольнуться - зачем вязать второй поводок?
Не проще ли сразу одеть стопор?
2. Есть бойлы, напр. на основе фишмилов, с низким содержанием склеивающих компонентов, напр. Ultra-Plex. Они достаточно мягкие и размываются да же в стоячей воде (в русле течение есть) и начинают размываться через нижнюю дырку от иглы или сверла. Это может привести к сходу. Вот для затычки отверстия стопор и нужен.
Могу продолжить....
 
Последнее редактирование:
Если опустить в воду бойлы; первый целый и второй просверленый (или проколотый иглой) то второй будет быстрее терять свою плотность, т.к. нарушена его целостность.
 
Последнее редактирование:
JohnSmith написал(а):
Можно я объясню? :)
У! Давно пора. :)
JohnSmith написал(а):
1.Если ситуация предпологает перейти с одного бойла на две половинки, или две кукурузины или захочется еще как нидь изгольнуться - зачем вязать второй поводок?
Не проще ли сразу одеть стопор?
А почему его собственно не надеть на месте, когда это нужно?
Ну да собственно речь идет о бойле или бойлах на конкретном монтаже. А случай когда захочется еще как нидь изгольнуться я вроде как по умолчанию опустил. :cool:
JohnSmith написал(а):
2. Есть бойлы, напр. на основе фишмилов, с низким содержанием склеивающих компонентов, напр. Ultra-Plex. Они достаточно мягкие и размываются да же в стоячей воде (в русле течение есть) и начинают размываться через нижнюю дырку от иглы или сверла. Это может привести к сходу. Вот для затычки отверстия стопор и нужен.
Опять же течение. Пускай слабое, но все таки. С этим случаем уже определились.
Джон. Конкретно для Ultra-Plex от Richworth (один из моих любимых) я такого не наблюдал. Может это справедливо для бойлов какого другого производителя?
И еще, сколько часов бойл от Richworth размывается?
Колитесь! :rolleyes:
JohnSmith написал(а):
Могу продолжить....
Нужно! :D
 
Для сильного течения есть прикольная термо усадка у CARP R US:
P.S.Защитит от посягательств мелкой рыбы и рака.
 
Последнее редактирование:
InciZor написал(а):
Для сильного течения есть прикольная термо усадка у CARP R US:
P.S.Защитит от посягательств мелкой рыбы и рака.
У нас летом, продержать боил 10 минут в воде не реально, сожрут теляпии. Применяли эти термоусадки и корзинки. Сохраняют боилы отлично, но при этом, поклевки карпа падали до нуля :( . Наверное карп боится или не может распробовать из-за оболочки.
 
lime написал(а):
Не Михалыч, до сих пор не пойму на фига нужен для стоячей воды силиконовый стопор? Тем более, что изначально речь шла о одном бойле, а не о двух его половинках или кукурузе. Объясни, если не трудно.

В стоячей воде, при использовании в качестве насадки одного целого бойла, вполне можно обойтись без стопора.

Бойлы Тутти оставались в воде твердыми 5 дней, далее эксперимент был прерван. Бойлы на основе рыбной муки будут растворяться значительно быстрее, особенно не в банке, а в водоеме, где вода движется, да и мелкая рыба их разбивает.
 
Так к чему в пустую базарить с умным видом? :cool:
:D :D :D[/QUOTE]

Iime, отвечу твоим сленгом, фильтруй свой базар. О Волге - это к теме о расстоянии крючка от бойла на волосе, а не о стопоре. Извини, читай внимательней.
 
igorek "israfish" написал(а):
У нас летом, продержать боил 10 минут в воде не реально, сожрут теляпии. Применяли эти термоусадки и корзинки. Сохраняют боилы отлично, но при этом, поклевки карпа падали до нуля :( . Наверное карп боится или не может распробовать из-за оболочки.
Не завидую вам друзья :p ,разве что, уменьшить ширину термоусадки,а теляпии :rolleyes: ?....Да надо подумать - придумаю наверняка...но не уверен. :) :p
 
А.Н. написал(а):
Бойлы Тутти оставались в воде твердыми 5 дней, далее эксперимент был прерван. Бойлы на основе рыбной муки будут растворяться значительно быстрее, особенно не в банке, а в водоеме, где вода движется, да и мелкая рыба их разбивает.
Да. Этот момент я как то упустил. :cool: Действительно при длительном ожидании (длительном интервале времени между забросами) есть смысл использовать стопор. Но опять же, «длительное» это сколько? Наверное не 5 дней? :D
 
InciZor написал(а):
Не завидую вам друзья :p ,разве что, уменьшить ширину термоусадки,а теляпии :rolleyes: ?....Да надо подумать - придумаю наверняка...но не уверен. :) :p
Есть даже где испытать - Десногорск в Смоленской области. Они там на пару. Карп и теляпия. Правда последняя встречается не часто (местами) и считается вполне достойной добычей. :D :D :D
 
lime написал(а):
Да. Этот момент я как то упустил. :cool: Действительно при длительном ожидании (длительном интервале времени между забросами) есть смысл использовать стопор. Но опять же, «длительное» это сколько? Наверное не 5 дней? :D

Может быть двое суток, три часа, двадцать пять минут и семнадцать секунд? :)
 
Михалыч написал(а):
Iime, отвечу твоим сленгом, фильтруй свой базар. О Волге - это к теме о расстоянии крючка от бойла на волосе, а не о стопоре. Извини, читай внимательней.
Что толку то? Ты же все равно там не был. :D :D :D :D
Лучше слухай (т.е. читай) умных людей StaMi646, JohnSmith и А.Н. Они знают, что говорят. :p
Если сомневаешься – читай (т.е. слухай) меня. :rolleyes: Тоже полезно. :D :D :D :D
 
Последнее редактирование:
Iime, уже стало не интересно. Продолжим разговор дай бог при встрече на водоеме :)
 
Этот сезон мы-команда "Рыболов-Сити",отловили с монтажом очень длинного волоса на крючке,тоесть изначально например на крючок номер два вязался волос под две двадцатки и обязательно ставился силиконовый кембрик на крючке.Если надо было поставить один бойл (даже четырнадцатый) лишний волос обматывался вплотную вокруг крючка и фиксировался под силиконовым кембриком.Очень удобно и быстро.Можно быстро изменить длинну волоса.Может это и не правильно---но нам нравится,да и проблем вроде не заметили.
 
Мне подход Lime более нравиться. Видел активно работу со стопорами, но сам на практике сажал бойл на узел. Т.е. нижний бойл снизу всегда крепиться в узел, а второй уже сверху и режеться на длину волоса. Проблема иной раз бывает с рассыпающимся бойлом, но что-то их все меньше и меньше и весь ричвортс не рассыпается.

Вопрос в длине волоса. Я стараюсь делать от 2 до 10мм, а зависимости от крючка и бойлов. Но чем меньше, тем лучше. При этом волос делаю среднего размера, а связки вариации бойлов нарезаю под размер волоса. Иной раз надо между мед+клубнику+кукурузу поставить. Попробуй угадай волос.
 
Насчет длины волоса-предпочитаем с напарником 2-5мм. А вот фиксировать снизу бойл кроме стопора помогают палетки. Это такая фурнитура, продается в магазинах тканей. Имеет вид круглого чашеобразного пятачка диаметром около 3мм с отверстием по центру. Последовательность:
1. Резиновый стопор
2. Палетка.
3. Бойл.
4. Пластиковый стопор для бойлов.
Вид имеет весьма истетичный, проблем никаких не бывает. Показал напарник-может его ноу-хау, может еще чье-то. Так, что, как говорят американцы, "Welcome", всмысле пробуйте на здоровье !
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху