Амурная оснастка

ЮДЖИН

Эксперт
О ловле амура написано уже довольно много.Эта рыба со спортивной точки зрения,существенно отличается от карпа и поймать её гораздо сложнее,в основном изза иной,чем карп манеры питаться.
Многие,присутутвующие в этом форуме,являются потоянными посетителями Завидово и несомненно активно ловят амура.Постепенно накапливая опыт,у многих,вероятно,уже сложилась более-менее надёжная оснастка на завидовского амура.
Не поделятся ли знатоки-амурятники с нами своим опытом?
Какие ещё особенности амурной рыбалки стоит учитывать с точки зрения оснасток и монтажей?
 
Вот-вот,очень актуально...в понедельник уже будем стартовать:)
Жень (ЮДЖИН) с твоим опытом по другим водоемам,я так понимаю, что есть особенности ловли и монтажей-оснасток ИМЕННО для завидовского амура.
 
Добрый день.Очень интересная тема.Иногда ловлю на коммерческих водоемах,где в большом колличестве присутствует белый амур.Мантажи обычно использую такие же как и при ловле карпа,только кукурузу или бойл делаю,плавающими,поднимаю при помощи пенки.На донный бойл и на не приподнятую кукурузу,тоже случаются поимки амура,только гораздо реже.Был случай,когда из 10 поклевок,а то что это был амур,сомневаться не приходится,как правило свингер падает на землю,до взвешивания не "дошол" ни один.Все сошли за долго до берега-на следующей рыбалке,применял теже мантажи,ни одного схода,с чем это связано,непойму.У кого какие мысли,подскажите.Если существуют какие то особенные мантажи для ловли амурьевича,хотелось бы их увидеть.Зарание спасибо.
 
Спасибо kolombo. Оснастку такую юзаю,работает хорошо,но лучше работает всетаки приподнятая пенкой кукуруза и бойл,на обычном монтаже.Да и бойлы не везде уважает амур,кукурузу или бутерброд ,10мм тутти фрутти+кукуруза очень даже не плохо.:)А по поводу сходов,в другой раз все было иначе,что можете сказать.Может перемена погоды,снижается активность рыба,питания.:rolleyes:
 
Из моего скромного опыта ловли амура из наиболее на мой взгляд остнасток дающих меньший процент сходов это лоза и allround 360, и крючки лучше применять из тонкой проволоки (бананообразной формы ИМХО)т.к. у амура жёсткая пасть и крюк плохо её пробивает, очень часто выпадает в подсаке, при вываживании нужно учесть один момент, после поклёвки амур не оказывает значительное сопротивление и идёт, как бревно, но когда увидит берег он вероятно пугается и начинает сильно сопротивляться, что и приводит к частым сходам прямо у подсака.
 
Вот крюк по форме банана не применял ниразу,в магазинах,когда я приезжал,были остатки и больших размеров,а я редко применяю крюки даже 4го размера.Сходы в основном были на дальнике,подсечка,пару оборотов катушкой и сход.:eek:
 
Ребята день добрый вот решил вклиниться к Вам...
В том году даже у нас в Приморье активно ловили белого амура. Ставили различные оснаски и различные наживы...Сделал кое какие наблюдения и выводы:
1. По теплой воде с утреца Амур лучше брал на снеговик(белый шоколад пл.16.+тонущий 20мм., и снеговик от Тутти.пл.16 и тонущий 20. Брал и на два 20мм.от краб плюс мюссел. Крючки ставил обычные большие раз.2-4
2.Похолодало, как и сазан, амур сладкое брать перестал, стал попадаться на Ультру и Краба.
Хотелось бы заметить, забросы делали примерно 40-50м.иногда завозили на лодке. И ловилось восновном в ветренную погоду(ветер к берегу)
Вот такие дела. Удачи.
 
Вот крюк по форме банана не применял ниразу,в магазинах,когда я приезжал,были остатки и больших размеров,а я редко применяю крюки даже 4го размера.Сходы в основном были на дальнике,подсечка,пару оборотов катушкой и сход.:eek:

Попробуйте уменьшить длинну волоса, а размера крюка не бойтесь, ротяра у него большой, единственно если попутно можно ожидать поклёвку карпа, тогда с размерами не стоит усердствовать, у амура другой способ питания, если карп всасывает грунт и отделяет съедобное от несъедобного, то амур отщипывает от пищи кусочки челюстями и глотает, я наблюдал, как они едят камыш и плавающий хлеб.
 
A.V.может вы и правы,поводки ведь были "заточены" под карпа.Ну всетаки вопрос остается открытым,почему так,с одними и теми же монтажами,два сценария,первый из 10т поклевок амура ноль:(через неделю на тоже самое ниодного схода.
 
A.V.может вы и правы,поводки ведь были "заточены" под карпа.Ну всетаки вопрос остается открытым,почему так,с одними и теми же монтажами,два сценария,первый из 10т поклевок амура ноль:(через неделю на тоже самое ниодного схода.

Гадать по этому поводу можно много, но предположительно во время первой вашей рыбалки амур был слабоактивен и брал насадку неглубоко, засекаясь за край пасти (а может и вообще не засекаясь у меня такое со счуками бывало) а во втором случае, питаясь активно глубоко заглатывал приманку и засекался.
 
Ребята день добрый вот решил вклиниться к Вам...
В том году даже у нас в Приморье активно ловили белого амура. Ставили различные оснаски и различные наживы...Сделал кое какие наблюдения и выводы:
1. По теплой воде с утреца Амур лучше брал на снеговик(белый шоколад пл.16.+тонущий 20мм., и снеговик от Тутти.пл.16 и тонущий 20. Брал и на два 20мм.от краб плюс мюссел. Крючки ставил обычные большие раз.2-4
2.Похолодало, как и сазан, амур сладкое брать перестал, стал попадаться на Ультру и Краба.
Хотелось бы заметить, забросы делали примерно 40-50м.иногда завозили на лодке. И ловилось восновном в ветренную погоду(ветер к берегу)
Вот такие дела. Удачи.
BrigHam,всё это интресно,но речь-то об амурных оснастках и монтажах.
Насадки могут быть очень разными,а вот эффективных оснасток обычно не так уж и много.Особенно для этой хитрющей зверюги...
 
Попробуйте уменьшить длинну волоса, а размера крюка не бойтесь.
Согласен.
И ещё одно-не бойтесь ставить маленькую насадку на большом крюке-лишь бы он был не тяжёлым.
По форме неплохо работает FANG GAPER от Нэша.Без термоусадки.
Я вообще считаю,что для амурной оснастки вряд ли нужна термоусадка...
 
Отлично работают крюки бананообразной формы. размер не меньше 2. по моему опыту самый лучший монтаж - инлайн и байтранер не включать. грузило от 100 гр. если будет брать в берег - засечется однозначно. часто были пропущенные поклевки в берег. подходишь - леса витками в воде, а он засекся и сидит. термоусадка - похоже что действительно не нужна на амура.
 
Много уже писалось про эти крючки в разных темах.Надо очень хорошо уметь ими рыба вываживать,иначе в большинстве случает идут двойные засечки и рвутся губы у рыба:(.Сам на этом убеждался неоднократно,поэтому больше не применяю.
 
Использую гамакатсу поп-ап, но в основном не из-за формы, а из-зп того, что они более усточивые к агрессивной щелочной воде в водоеме где ловлю поводки до 20 см монтаж с клипсой или инлайн, последнее время чаще с клипсой и грузилами Элеватор в месте ловли песчаное дно и есть свал грузило быстрее подымается при выматывании и крючки об писок и камни меньше тупятся.

Еще заметил, что после выматывания насадка, чаще кукуруза с пеной, бывает поматая - будто пожеванная, а это наводит на мысли, что не всегда он и засекается.
 
Много уже писалось про эти крючки в разных темах.Надо очень хорошо уметь ими рыба вываживать,иначе в большинстве случает идут двойные засечки и рвутся губы у рыба:(.Сам на этом убеждался неоднократно,поэтому больше не применяю.
за весь сезон только один раз такое было с бананами и несколько раз с крюками круглой формы.
 
Вот самая простая и рабочая оснастка на амура, сходов нет - в 99% случаев. На фото образца, я использовал материал Гидролинк от Риг Мэрол, но подойдет и любой фторкарбон. Не стал одевать на крючок силиконовые стопора и колечко для привязывания волоса-думаю, и так все понятно.


Старайтесь, что бы узел был как можно ближе к ушку вертлюга

Можно повесить на ушко вертлюга мягкий свинец, что бы не заморачиваться с балансировкой снеговика.
 
Назад
Сверху