Правильная подсечка / Пустые поклевки, сходы

Michael

Советник
Принудительная засечка

Тему вроде обсуждали, но все равно интересно мнение братьев.

При поклевке кто принудительно засекает карпа? Тут стоит рассмотреть варианты:
- при глухом монтаже
- при скользящем
- принудительная засечка уже после поднятия удилища
- легкая засечка при поднятии.

Я использую последний вариант, полагая что карп уже засекся, но всегда стараюсь держать его в натяжение.
 
Michael написал(а):
При поклевке кто принудительно засекает карпа? Тут стоит рассмотреть варианты:
- при глухом монтаже
- при скользящем
- принудительная засечка уже после поднятия удилища
- легкая засечка при поднятии..
я принудительно подсекаю только при скользящей остнастке :eek: да и то только при ловле на сильном течении
 
когда глухая оснастка карп сам подсекается зачем его еще подсекать можно конечно просто перестраховаться
 
когда срабатывает сигнализатор - мы все бежим, зажимаем шпулю и хватаем удилище, поднимая кончик (удилища конечно же :D ) вверх... - что по-моему и является как бы дополнительной подсечкой - хоть при глухом, хоть при скользящем монтаже....

единственное, если не изменяет память, Эдуард Сидоров писал, что при ловле Волжского сазана - вот там приходится подсекать ...аж 2 раза ....так как губы у него как у М. Распутиной :D :D :D
 
Help! Много сходов.

Много сходов. В среднем из 3-х поклевок 1 сход.
Монтажи разные, связанные по всем правилам. Засечка(если нет схода :D ) за нижнюю губу, как положено. Поводок, в основном, комбинированный(Mantis, Snake Bite, Korda Hybrid, Sufix).
Насадка тонущая.
Удилище SP 3.5лб.
Леска 0.28, в меру растяжимая.
Шок лидер - плетенка. Ставил моно - картина не меняется.
Оснастка - глухая или скользящая, на лидкоре.
Расстояние ловли от 40 до 120м от берега, на количество сходов расстояние не влияет.
Бэк-лид не применяю.
Рыба от 2-х до 15кг.

Что неправильно? Почему так много сходов?
 
ONYX я с тобой полностью согласен но на подмосковеых прудах карп откормлееный и губа у него мягкая можно подсекать можно и нет :p :D
 
Я думаю причиной сходов может служить любовь к Сенчури SP, удилище достаточно жесткое и мощное, бойкую некрупную рыбу может не отрабатывать, крючек раздербанивает отверстие и рыба сходит. Надо у кого нибудь из колег взять чего помягче, для эксперимента, и попробовать, может в этом и причина. Кроме того может быть недостаточно тяжелое грузило, для самозасечки, некоторым помогало увеличение длины волоса? :confused: :)
 
fly я с тобой согласен нельзя брать сенчури для 2 кг карпа он у него все вырвет ,а увелечение длины волоса врятли поможет
 
А где сходы:
сразу после подсечки;
в середине вываживания;
у самого берега.
Хотя бы пропорциональная статистика.
Какой шок?
Какая катуха?
Какое удилище?
№ и модель крючка, есть ли термоусадка.
Пока хватит этого опросника. Не поймем -еще подкину вопросы.
 
Насчет удилища-это еще вопрос :confused: ? Ловлю surf-вой дубинушкой
Zebko, она намного жестче будет большинства карповых-сходов немного.
Правда, фрикционом интенсивней приходиться работать.
 
СЕРЖ написал(а):
А где сходы:
сразу после подсечки;
в середине вываживания;
у самого берега.
Хотя бы пропорциональная статистика.
Какой шок?
Какая катуха?
Какое удилище?
№ и модель крючка, есть ли термоусадка.
Пока хватит этого опросника. Не поймем -еще подкину вопросы.
Сходы в основном в середине вываживания или под берегом. Бывают и после подсечки, но реже.
Шок - плетенка ПП 80лб.
Катуха Шимано Биг Байтраннер.
Удилище Сенчури СП 3.5лб 3.9м.
Крючки Korda Longshank N4-6, Korda Wide Gape N6-8. Наживка обычно не крупнее 14мм, 1-2 бойла, кусок макухи или цепочка из кукурузы. Как правило, тонущие.
 
Из трёх жёстких удилищ сходы именно на Бейтранере, думаю что стоит играться с тормозом катушки. :eek:
 
Dmitry_1 написал(а):
Сходы в основном в середине вываживания или под берегом.Шок - плетенка ПП 80лб.
Что касается середины вываживания, то судить мне трудно, но когда карп уже на шок-лидере работа фрикционом должна быть достаточно ювелирной, особенно при жестком удилище, у самого было 2 схода в прошлом году, только по этой причине (удилище было чуть жестче, чем я привык). В связи с этим пользуюсь катушками без байтранера, там мне легче более точно выставить фрикцион и нежесткими палками - и ощущения богаче и некоторые ошибки прощаются за счет "отрабатывания" самого удилища :)
 
Эти модели крюков надо ставить обязательно с термоусадкой.
Шок очень толстый, хотя дело не в нем.
Мои подозрения на затянутый фрикцион.
Карп обычно делает три попытки. В начале резкий рывок, в середине и в конце. Я бы еще добавил, в связи с такими насадками, если поводковый материал мягкий, кусочек мягкого свинца, в сантиметрах трех от крючка.
Слишком шарнирно. Крючок может цеплятся за самый край губы и быстро увеличивает место прокола. Свинец же будет играть роль противовеса и увеличит скорость переворачивоемости и зацепляемости дальше от края губы.
 
Крюки с термоусадкой, само собой. Забыл написать.
Фрикцион - вполне возможно. Я его затягиваю напрочь когда забрасываю на большую дистанцию и часто не отпускаю. То есть отпускаю, но судорожно, после поклевки. Все сходы на дальней дистанции, сразу после поклевки, именно из-за того, что фрикцион был зажат.
Со свинцом - попробую, такой идеи мне в голову не приходило. Как правило поводок достаточно длинный, 15-20см, так что такой девайс может помочь.
Спасибо.
 
Если сходы в средине вываживания,не думаю что причиной всему жесткость карповика,на растояние можно пороботать фрикционом,у берега другое дело.Поэксперементируй с длиной волоса,повидемому карп засекается только за край губы,придпологаю что причина имено в самой длине волоса.ИМХО
 
Похоже, что всему виной была неаккуратная работа с фрикционом. Вчера на рыбалке реализованы 4 поклевки из 4-х, 3 из них на СП. Этого, конечно, недостаточно для статистики, но прогресс имеется...
 
Соглашусь с Fly!

Возможно есть комплекс недочетов:

Жесткая палка + неточный фрикцион + нетерпение с подсечкой..
... но у меня прошлым летом сходы были в основном из-за жестости удилища... пробовал ловить на закареженном дне и заброс делал под пятна растительности... из-за "неинформативности" палки допускал запетление карпа за траву или карягу...
... одного ожидал часа два с половиной, пока сам выпутается.
 
Пик, тишина, пик, тишина

Наткнулся в теме о сигнализаторах на это явление, которое меня очень волнует ( все лето рыбалка состояла только из этого). Что там происходит, в теме так и не раскрыли. Карп задевает леску - на расстоянии 80 метров попробуй-ка задень так, чтобы запищало,аммортизация, вроде нет. Мелочь? Груз 140 грамм, а то и больше, глухая оснастка, да еще и в илу, должен засечься. Какого там происходит? Подсекать или ждать? (Я все лето прождал). Есть мнение, что если просто пики - карп не засекается, тупые крюки или монтаж корявый, выплюнул и поплыл дальше. Монтаж заменил на максимально идеальный, убрал ВСЕ недостатки, крюки - суперострые, все равно - просто пик... У кого какие мысли?
 
Назад
Сверху