Макуха в бойле

akmit

Советник
Здравствуйте, господа карпятники. Авторитетное мнение требуется. Сегодня приехал с водоема, на бойлы идет только лещ и молодняк, а на макуху (куб просверленый на волосе) реакция поактивнее (но тоже не ахти). Во время обсуждение достоинства и недостатка последней снасти, не могли решить, как карп "работает" с ней, как с бойлом (глотает) или как с макушатницей (соответственно, сосет). Но факт есть факт, такой способ ловли на Кубани очень эффективен. Энт первый вопрос. Второй вытекает из первого: можно ли сделать "макушинный" бойл, уж больно гупики активны, ссасывают весь кубик. То есть взять за основу пыль жмыха, с яицом, мукой. Но проблема: после варки исчезает характерный яркий запах макухи, которую так любит карп. Маслом не поможешь, пробовал. Вроде бы выход очевиден - добавить ароматизатор. Итак, внимание, главный вопрос: кто-нибудь слышал об ароматизаторе типа "макуха", хотя бы примерно соответствующему по запаху? И где его можно достать?
 
Подсолнечное масло нерафинированное и не дезодорированное.Не добавлять,а вымачивать готовые бойлы.Можно поэкспериментировать с подсолнечной халвой,тока выбирать ее надо-подешевле и потемнее.Такая ароматичней.
С Уважением,
 
akmit написал(а):
Итак, внимание, главный вопрос: кто-нибудь слышал об ароматизаторе типа "макуха", хотя бы примерно соответствующему по запаху? И где его можно достать?
Richworth - Multy Flavour Enhancer
у представителей
 
Richworth - Multy Flavour Enhancer
А кто - нибудь пробовал на основе этого сварить что - нибудь для нашего усатого знакомца? ;) Киньте рецепт заодно (если не лень). Буду избавлен от нескольких "шишек" и неудачных попыток, благодарен заранее.
 
Господа, будете смеяться, но в Краснодаре этот ароматизатор Richworth - Multy Flavour Enhancer не нашел :( Что делать? Может кто подскажет адреса интернет магазинов, работающих по России?
 
akmit написал(а):
Господа, будете смеяться, но в Краснодаре этот ароматизатор Richworth - Multy Flavour Enhancer не нашел :( Что делать? Может кто подскажет адреса интернет магазинов, работающих по России?
У меня есть в магазине, в достаточном количестве.
Сам им пользуюсь часто. Беру домашнее подсолнечное масло и добавляю в него Richworth - Multy Flavour Enhancer в соотношении примерно семь к одному.
 
akmit написал(а):
А кто - нибудь пробовал на основе этого сварить что - нибудь для нашего усатого знакомца? ;) Киньте рецепт заодно (если не лень). Буду избавлен от нескольких "шишек" и неудачных попыток, благодарен заранее.
Позвони (861) 242-73-60 - расскажу о своих мучениях (результат вполне достойный, правда трудоемкий процесс убил во мне желание "рукоприкладством" заниматься :) )
 
На боилы из макухи ловлю уже давно(ещё не знал что шарики это боилы).
Готовлю их так (один старый -старинный рыбак научил) :варю манку,
до косистенции густой сметаны, затем в неё оч. горячию,при постоянном вымешивании, досыпаю молутую просееную макуху и ложку сахара+10%
казеина(можно и без него) получается густое тесто катаю шары в порошке макухи и сушу или замораживаю можно слегка пропеч-дольше храятся.Чуть не забыл на 100гр теста один яичный белок( без желтка!)
Всё новое - хорошо забытое старое !
Желаю удачи . У меня на них, на шарики клюёт как и на макуху.
 
Последнее редактирование:
У меня на них, на шарики клюёт как и на макуху.
Оно то, может быть, и так, хотя и не всегда факт,но!!! Весь цинус заключается в том, чтобы с помощью ароматизатора (который я нигде не могу найти) изготовить ТАКИЕ ЖЕ по эффективности, а может и БОЛЕЕ уловистые наживки! Это называется эксперимент, и вообще я хочу поэксперементировать с бойлами из натуральных составляющих (кукуруза, комбикорм, горох, возможно мидия, рак, картошка вареная и жареная и т.д.) И кормить карпушу этим всем не боясь, что у него колики от протеина начнутся :). Да и для наших водоемов, где карп еще "недокормлен" бойлами это будет компромисным вариантом. Что думаете?
 
akmit написал(а):
Оно то, может быть, и так, хотя и не всегда факт,но!!! Весь цинус заключается в том, чтобы с помощью ароматизатора (который я нигде не могу найти) изготовить ТАКИЕ ЖЕ по эффективности, а может и БОЛЕЕ уловистые наживки! Это называется эксперимент, и вообще я хочу поэксперементировать с бойлами из натуральных составляющих (кукуруза, комбикорм, горох, возможно мидия, рак, картошка вареная и жареная и т.д.) И кормить карпушу этим всем не боясь, что у него колики от протеина начнутся :). Да и для наших водоемов, где карп еще "недокормлен" бойлами это будет компромисным вариантом. Что думаете?
Думаю если такой ароматизатор будет найден или создан дело будет
так как на саму макуху оч. часто берёт карась от 300гр. и выше но он
не цель, а такие боилы может быть помогут его отсеч(рот у карася значительно меньше карпового).
 
akmit написал(а):
вообще я хочу поэксперементировать с бойлами из натуральных составляющих (кукуруза, комбикорм, горох, возможно мидия, рак, картошка вареная и жареная и т.д.) И кормить карпушу этим всем не боясь, что у него колики от протеина начнутся :)

Ну скорее это не от желания избавить карпушу от колик,а попытка максимально удешевить питание.ИМХО-наблюдая за становлением будущих карпфишингистов,хочу отметить одну особенность:пока карпфишингист-новичок В СПОРТЕ,в нём ещё сильны инстинкты промысловика-добытчика,поэтому и максимально развита "бережливость" по отношению к насадкам и кормам.Обычно такой человек не отпускает карпушу,а "опускает в мешок".
Как только карпятник окончательно заболевает карпфишингом-вопрос удешевления отпадает сам собой и важнейшим является "чистый" процесс карпфишинга.
Пару лет назад,на одном из уральских водоёмов,один наш товарищ ставил эксперименты-в качестве бойлов он использовал поролоновые шарики и кубики.Насытить поролон ароматизатором можно за долю секунды-только макнуть и сжать.Совместно с этим ,данный карполов занимался экпериментами с ароматизаторами и вытяжками,включая те продукты,которые ты отметил.Планировалось создание ароматического набора карпятника.Получилось ,как я слышал более 40 ароматов.И даже на выставку такой экспериментальный набор поехал.Но до серии не дошло-партнёр подвёл,а Россия опять оказалась в заднице по производству рыболовных аром,довольствуясь маслами и ванилином с кондитерскими эссенциями....
 
Ну скорее это не от желания избавить карпушу от колик,а попытка максимально удешевить питание.ИМХО-наблюдая за становлением будущих карпфишингистов,хочу отметить одну особенность:пока карпфишингист-новичок В СПОРТЕ,в нём ещё сильны инстинкты промысловика-добытчика,поэтому и максимально развита "бережливость" по отношению к насадкам и кормам.Обычно такой человек не отпускает карпушу,а "опускает в мешок".
Я бы не был так категоричен в определении причин. Конечно, и $ питания играет немалую роль, но основная причина все - таки в том, что рыбача на водоемах, где карп закормлен бойлами (на прошлой неделе, например, в Аксаколайском водоеме, где в июле проходили соревнования, а бойлов во время их проведения, как Вам известно, высыпают немеряно), я наблюдаю если не превосходство, то как минимум равную эффективность бойлов и натуральных насадок. Причем бойлы фирменые, не фуфло. Поэтому, в качестве "переходного" питания можно использовать именно бойлы из натуральных ингредиентов.
Совместно с этим ,данный карполов занимался экпериментами с ароматизаторами и вытяжками,включая те продукты,которые ты отметил.Планировалось создание ароматического набора карпятника.Получилось ,как я слышал более 40 ароматов.И даже на выставку такой экспериментальный набор поехал.Но до серии не дошло-партнёр подвёл,а Россия опять оказалась в заднице по производству рыболовных аром,довольствуясь маслами и ванилином с кондитерскими эссенциями....
Я с удовольствием познакомлюсь с этим человеком, и возможно, у России все таки появится свой "ароматический набор карпятника" :)
 
akmit ,
Если задело-извини! :)
Я что-то пропустил "Краснодар" в твоей аватаре.Краснодарцев уважаю как раз за широкую душу,приветливость и русскую щедрость. :)
А теперь посмотри на мой адрес.У нас народ тоже очень хороший,но всё же гораздо суровей.В нашем климате не быть добытчиком-пропадёшь.Вот отсюда и эти атавизмы! :D
 
Последнее редактирование:
А разве бывают бойлы из ненатуральных ингридиентов? Любой бойл больше чем на половину состоит из сои, кукурузы и манки. Уже потом идет мука из рыбы, мяса, даров моря и конечно же всевозможных продуктов на базе молока. Но ведь все это натура! Если имеется в виду возможность обойти жидкие добавки, то она есть. Поверьте мне, обыкновенная смесь пряностей, азиатских, к примеру, часто "заткнет за пояс" те или иные капельки. Попробуйте! Я ловил и ловлю уже долгие годы на такие бойлы. И не потому, что денег жалко.... а потому, что как раз такие бойлы пахнут и имеют вкус не как у всех! В последнее время я все чаще спрашиваю себя: а не может ли такого быть, что в воде бойлы не пахнут так, как это воспринимаем мы? И не важнее ли вкус, а не запах?
 
koc А разве бывают бойлы из ненатуральных ингридиентов? Любой бойл больше чем на половину состоит из сои, кукурузы и манки. Уже потом идет мука из рыбы, мяса, даров моря и конечно же всевозможных продуктов на базе молока.
Может, меня поправят, но я почему - то думал, что в состав бойлов, которые выпускаются "акулами" бизнеса, в основном входят протеины, белки, или на худой конец их дешевые заменители + ароматизаторы, красители и вкусовые добавки (соль, сахар). Самопальные бойлы из дешевых ингридиентов - энт для профессионалов не совсем актуально. А моя идея в том, чтобы протестировать бойлы на 99 % состоящие из натуральных ингридиентов + ароматизатор.
 
Молочные протеины (казеин, лакталбумин) и пр. очень дорогие. Это значит, если производитель будет производить бойлы с большим процентом этих составных, они будут простому смертному карпятнику, даже на западе, просто не по карману. Значит, надо производить дешевле, но чтоб, конечно они и работали... Если в каких-нибудь сортах и присутствует некоторое количество настоящих молочных протеинов, то в настолько мизерном количестве, что и говорить не стоит. Все эти протеиновые проценты на упаковках достигаются засчет растительных протеинов. Так же как и многие бойлы якобы на рыбной муке, таковой вообще не содержат, а только рыбный аромат и коричневую краску... Поскольку жиры при долгом хранении оксидируются,(никто же не может дать гарантии, что партия распродастся за пару дней), приходится или пичкать консерванты или не добавлять оных вааще... Настолько о натуральных ингредиентах....
 
Готовлю их так (один старый -старинный рыбак научил) :варю манку,
Да, кстати, в этом месте можно поподробнее ? :D (что в каких пропорциях и когда вбивать яйцо). А если их после этого попробовать сварить? Как эта смесь ведет себя в воде? Нужно ли вымачивать в растительном масле? Можно ли сделать из этого "Pop Up" в микроволновке? Буду признателен, пока не нашел ничего другого, буду пробовать это ;)
 
Насчет микроволновки не уверен, а вот если закатаешь туда пробковый шарик, то будет плавать вечность и еще три дня...
 
akmit написал(а):
Да, кстати, в этом месте можно поподробнее ? :D (что в каких пропорциях и когда вбивать яйцо). А если их после этого попробовать сварить? Как эта смесь ведет себя в воде? Нужно ли вымачивать в растительном масле? Можно ли сделать из этого "Pop Up" в микроволновке? Буду признателен, пока не нашел ничего другого, буду пробовать это ;)
Только-только приехал с рыбаки на этой волне и отвечаю.
Вначали о резулитате:погода оч.неусточевая гроза- ветер- солнце-дождь-гроза-солнце в этих условиях безклёвья всё-таки 12 карасей и
все на макуху(не даёт подайти карпу карась) но 3 карпика всё-таки
пойманы взвешенны и отпушенны- 1,6кг; 3,3кг ; 5,0кг--все карпы позарились на макухово-халвовые ( получается как масло масленное)боилы.
Теперь подробнее о рецепте:35-40% манки;50-55%измельчённой макухи
(именно макухи,а не жмыха или шрота);8-10% казеина или сухой молочной смеси (детское питание). В масле вымачевать не пробовал,
яйцо т.е.яичный белок вмешивал в остывшее (40-50 градусов) тесто
вместо яйца иногда ,когда имею, яичный порошок-это удобней и эфективнее.При варке готовых боилов частично теряется аромат.
Боилы получаются тонушие, после микроволновки -нейтральной плавучисти. Да и ещё вместо сахара хохрошо-бы халву,аромат ,а значет и ефект улутшается.
Рад быть полезным.
С ув. kok-skorn
 
Последнее редактирование:
Позволю себе развить тему..... В принципе, бойл- это ни что иное, как сваренный шарик теста. Варили их раньше только для того, чтоб дальше кидать и обойти мелкую бель.....Вот и все. Все остальное- продукт развитой фантазии промышленной индустрии....В результате на рынке появилась магическая насадка, якобы с помощью которой можно поймать особенно огромого карпа.....Можно. И ловят. А кто скажет, что этого же самого карпа я бы не взял на этом месте на тесто или кукурузу? Вот в чем вопрос!!! Понятно, на моем озере Х я с весны щупаю ребят на предмет их склонности к каким-нибудь определенным запахам. Начинает прослеживаться определенное направление. Но! Опять же, вот поднял я , к примеру, шесть карпов до 8 кг. На ванильный бойл. Все прекрасно,а просыпаетсявопрос: а не взял ли я БЫ????? на пряности на одного больше??? И в этом-то и есть наша СЕРМЯЖНАЯ ПРАВДА! Как говорят наши уважаемые англичане- поймать большого карпа очень просто.... Надо только лишь быть с правильной насадкой в нужном месте в нужное время...... Всё. В отличие от карпа, мы обладаем способностью логического мышления..... Всем привет!!!!! :D
 
Назад
Сверху