Макуха в бойле

kok-skorn написал(а):
Только-только приехал с рыбаки на этой волне и отвечаю... Теперь подробнее о рецепте:35-40% манки;50-55%измельчённой макухи
(именно макухи,а не жмыха или шрота)......

А можно популярно разъяснить, в чем принципиальная разница между макухой, жмыхом и шротом ? Как я понимаю, речь идет об отходах при производстве подсолнечного масла, только различной последующей обработки?
 
kok-skorn написал(а):
Теперь подробнее о рецепте:35-40% манки;50-55%измельчённой макухи (именно макухи,а не жмыха или шрота);8-10% казеина или сухой молочной смеси (детское питание)...
В чем отличие макухи от жмыха?!Как я понимаю подсолнечный шрот,это высокопротеиновая смесь получаемая после обработки жмыха(продукта первого отжима) растворителем,которая используется как высокобелковая добавка при приготовлении комбикормов.Значит макуха,это и есть прессованный жмых?!...
 
Господа, Вы правы! Теология привела к однозначному выводу - что макуха, что жмых - одна фигня (ужасно вкусная) :p . Отпишусь по факту и задам пару вопросов. Три дня на водоеме - один обрыв(мотался в поселок, а жена не справилась :eek: ), что уже неплохо для водоема, где бойлы вообще не использовались ни разу. Может погода, может я простак - не в курсе. Ребята из Carper говорят, что они тестили Абрау, тоже глухо. Да и на Васюринке я общался с рыбаками - целую неделю тишина. Затишье перед бурей? Очень бы хотелось. :D
Теперь, господа, вопросы:
1. Есть альтернатива яицам как связующему при варке? (слышал о соевой муке)(?не надо добавлять яица?) (Где купить в Краснодаре???? Я искал долго, пока ничего не нашел))и о яичном порошке (тоже вяжет компоненты при варке? А если вяжет, скольким яицам эквивалентен 1 кг порошка?)
2. Что добавлять вместо пробки в бойл для придания плавучести? (пробка работает идеально, я добывал ее из пробок для вина :p но все кончилось на первой же рыбалке, а я человек непьюсчий :))
3. И все - таки с ароматом макухи я нифига не нашел (господа, которым я отписывал, молчат).
Всем заранее спасибо
 
А может быть всё-таки не изобретать велосипед,а просто вырезать из макухи шарики:получатся бойлы-пеллетс(можно вырезать Dumbells).
В последние выходные уже в третий раз выезжал на одно из любимых уральских озёр.Никак не мог подобрать клёвый аромат.Плюнул и нацепил "кубойл" из макухи 15 мм.И пошло... :)
 
ЮДЖИН написал(а):
А может быть всё-таки не изобретать велосипед,а просто вырезать из макухи шарики:получатся бойлы-пеллетс(можно вырезать Dumbells).
Полностью согласен, можно перед забросом выдержать в раст.масле( рыночном, не магазинном )из обжаренных семечек - распадается медленнее и аромат крепче, только не забывать менять почаще :)
 
А может быть всё-таки не изобретать велосипед,а просто вырезать из макухи шарики:получатся бойлы-пеллетс(можно вырезать Dumbells).
Спасибо, господа, что отвечаете. Я соглашусь, что "изобретение велосипеда" порождает много головной боли, пешком ходить попроще будет :D , но!!!!
Макуха в кубиках имеет ряд серьезных недостатков, мешающих мне спать по ночам (в смысле на рыбалке :D ):
1. Время полного растворения даже при выдерживании в масле (при активном сотрудничестве с гупиками и раками) составляет от 2-х до 4-х часов, бойлы можно же (если хорошо высушить) использовать до 12, а иногда и до 24 часов в воде, что очень важно при наличии в водоеме пугливой рыбы :)
2. В поцессе размывания расстояние от крючка до наживки изменяется, как и форма насадки (макуха размывается)
3. В илистом дне трудно заставить макуху "парить" над илом, поп-ап сделать из бойла довольно просто.
4. Размеры кубика макухи сложно менять, т.к при размывании снасть становится неэффективной.
На фоне этих недостатков макуха имеет единственное неоспоримое приимущество - она размывается водой, и как следствие, очень привлекательна (хотя по своему опыту скажу, что уловистость практически не отличается, пусть пока что я сравнивал бойлы и кубики по количеству пойманых карасей и лещей :p )
Тем не менее, макуха давно и успешно используется, но я бьюсь об заклад, что при условии добавления ароматизатора в бойл я положу кубики из макухи на обе лопатки :)
Да и проблему "неразмывания" бойла я тоже решу, закатав "вареный" и высушенный бойл в новое тесто того же состава, и дав этой бомбе высохнуть, увеличив диаметр всего миллиметра на 3. В воде это дело начнет размокать и будет работать ого-го! :rolleyes:
 
Беда... Посоветовать хочется, а чего говорить, если у вас этого не взять? Так, для инфы: есть в продаже так называемый порошковый дип. Насаженный бойл окунаем в воду а потом в баночку с дипом и трясем. Порошок приклеивается намертво, пахнет и отдает частички, все как в книжках. И ловит отлично, Но смывается где то через 8-10 часов.. Если же эту процедуру обклеивания провести дома и потом круто высушить, то дип (он в воде превращается в гель) сидит на бойле сутки. Этого в основных случаях достаточно. Я даже пробовал обклеивать им пробковые шарики. Сработало. В последнее время полюбился тандем из бойла и палтусового пеллетса. Пеллет размокает и пахнет, бойл ловит......
 
Кость, а еще у нас дикие медведи в Москве ходят, а сами мы лаптями щи хлебаем. :p
Все это есть и лежит в магазе.
 
Кость, а еще у нас дикие медведи в Москве ходят, а сами мы лаптями щи хлебаем.
Да ладно, что там, хлебаем пока, хлебаем. По крайней мере я в Краснодаре. А в Москве это все наверное и лежит. Я там бываю каждый месяц, но времени нет катастрофически :(
Проще нанять какого-нибудь технолога, пусть мне этот запах изобретет :rolleyes:
 
Большое Sorry,не хотел чего то не того ляпнуть. Хочешь как лучше, а получается как всегда... Я к тому, что можно, в принципе, "украсть идею". Ну нет порошкового дипа, а можно попробовать искупать бойлы в очень жидком тесте с ароматизаторами или чем там еще, и высушить до треска... Что то вроде этого.....
 
Димон, скоро будешь диссертацию по этой теме защищать ;)
 
Димон, скоро будешь диссертацию по этой теме защищать
Вот на соревнованиях и защищу ;)
Я тут новую смесь с новыми ингридиентами пробую :
1. 10 частей молотого жмыха
2. 3 части сухого яичного белка
3. 2 части дикстрина (сухой клейковины из кукурузы, пшеничную не нашел)
4. 0,5 части сахара
5. 0,001 части консерванта (бензоат натрия)
Замешиваем до консистенции теста, даем отстоятся полчаса, катаем и варим. Я попробую еще высушить и потопить в воде, засеку время размокания. В масло можно не окунать, сразу после обсыхания высыпать в пакет с той же макухой (этакий дип получается ;) ) Да, клейковина себя оправдывает, стол вместе с тестом поднимается :D ( я перестраховался и компонентов бухнул побольше :) ). Бойлы сразу после варки невозможно размять пальцами, очень плотные, не надо даже сушить. Я понимаю, что карп все своими зубами помелет, но если высушить то, что у меня получилось, надо будет карпуше вооружиться молотком :D
ЗЫ: Я когда компоненты покупал, познакомился с теткой - продавцом, она мне рассказала, что года три назад ей попался такой же чудак - рыбак, все араматизаторы карамель и мидия у нее требовал, с трудом нашли таковой в Москве. Вспоминала фамилию долго - Мидеков, Миленко, а с моей подачи вспомнила - Миненко :eek: . Во как получается, так можно и Миненковский пелетс по "запчастям" разложить: что и где куплено.
 
Последнее редактирование:
Понадеялся на консервант и не высушил бойлы

8 кг и день труда коту под хвост... :mad: У кого-нибудь были прецеденты использования вот такого?
:eek:
 
Бывало :D ! Не хотел писать, но прийдется... У нас есть водоем, ловил там месяц назад с компашкой, так вот они ловили только на макушатник, правда после моих "лекций" стали ставить два крючка вместо четырех, на меньшее не соглашаются :D ! Парадокс, они тягают один за одним, а я со своей линейкой запахов балуюсь чупа-чупсом, иногда прерываясь, но редко...Так они начали издеваться: брось свои шарики, лови на "нормальную" насадку... Ну, думаю, гады, подождите... Начитался ваших рецептов и накатал трохи бойлов из макухи...Очень понравился процесс катания, тесто - просто супер, катается легко, к рукам не прилипает, запах халвы, даже жена не возмущалась, что всю кухню провонял :D , такого кайфа не испытывал даже катая Фьюжин от Мейнлайн :D ! Неделю назад испытал бойлы, но...ОП, даже у макушаточников, ни одной поклевки, как всегда погода виновата :D! После рабалки осталось немного бойлов,два дня пролежали в машине, когда опомнился и раскрыл пакет - картина такая же, как и у АКМИРа...пиницелин, блин... Начинаю всерьез подумывать о покупке небольшой морозильной камеры, для бойлов, даже место на балконе подыскал :D
 
2akmit Есть масса консервантов. Из фирменных - зайди на Ставропольскую или Ростовское. Из доходчивых - соль и перец.
 
Начитался ваших рецептов и накатал трохи бойлов из макухи...Очень понравился процесс катания, тесто - просто супер, катается легко, к рукам не прилипает, запах халвы, даже жена не возмущалась, что всю кухню провонял
Я рад, что кому-то принес пользу. А они сработают, не сомневайтесь. :)
2akmit Есть масса консервантов. Из фирменных - зайди на Ставропольскую или Ростовское. Из доходчивых - соль и перец.
Да это все понятно, я консерванты и использовал (см. на 5 ответов ниже). Просто сушить было негде (я в 1-комн. квартире живу,бедный, холодильник маленький и 8 кг для него слишком :) ) , вот я и понадеялся на консервант. Кстати, как сушить эти шары при нехватке места?
 
Как сушить?

Фирменные сетки дороги, а как альтернатива банная мочалка из сети для хамсы. Зайди на Сенной - должно быть, как грязи и мабуть "за три с полтиной".
 
Понял. А что если карпа этой бякой покормить? Я ее нюхал, пахнет не как плесень, а как специя, и плесень только сверху, внутри бойл "чистый". Я вот думаю, не наврежу карпуше этим?
 
Ну этого тебе никто не скажет, прийдется тебе самому экспериментировать! Будешь ловить рыбу, закорми одну точку нормальными бойлами, а другую "махровыми", и результат все расставит по-местам, если ваще клевать будет :D !
 
Назад
Сверху