незапрещенный орех

las

Советник
известно что на очень многих водоемах и кормить орехами и даже ловить на орехи запрещено

вопрос: какой орех еще никто не додумался запретить и почему?
 
Водный орех чилим. Кстати карп на него клюет в лет. Вот только мало его стало, но водоемах южного региона найти можно.
Водяной орех
(чилим, рогульник), род водных однолетних трав (семейство рогульниковые). Несколько десятков видов (иногда объединяют в 1 полиморфный вид, иногда выделяют до 200), в Евразии и Африке, в том числе в низовьях Волги, Днепра, Буга, Днестра, на Дальнем Востоке и Кавказе. Плоды ("орехи" с роговидными отростками) используются в пищу, имеют также кормовое и лекарственное значение. Водяной орех плавающий - третичный реликт; охраняется.
 
Из детских воспоминаний- подробное описание изготовления муки из этого ореха, аборигенами, живущими на земле........Санникова. Кто читал эту книгу в детстве должен помнить. "Есть только миг между прошлым и будущим....."
Много ореха чилим в озерах западной части Селигера, точнее Западно Двинский район Тверской области. Действительно охраняется государством.
Другое назначение этого термина - чилим - длинный мундштук для курения марафета. Не знаю откуда взялся.
Извините за офф, устал, проветриваю мозги. :rolleyes:
 
про кокосовый и откуда это

сейчас читаю одного деятеля
Англия 80-ые годы один из самых известных водоемов
вся элита карповой ловли
новый сезон
Байлиф (хозяин или охранник водоема) сложеный как буйвол объясняет нововведения на сезон - все уже устали и никто не слушает стоит галдёж и тут:

и НИКАКИХ орехов вообще! сразу выгоню - никаких

пауза...

потом один хохмач поднимает руку

ну что тебе ещё не понятно?

а кокосовые????!!!

какие такие кокосовые???

народ лег...
 
про чилим если это он

по английски это water chestnuts? кто знает? дословно если перевести
водяной каштан

если да то бывает в банках индийский и китайский в соляном каком-то
растворе в супермаркетах...
 
Есть еще лотосовые орешки, но тема куда то не туда пошла, хотя .... треп.
 
Народ, как готовить эти чилимы ? Прям сырым на волос и насаживать ? Есть ли рецепты ?
 
Pattach написал(а):
Народ, как готовить эти чилимы ? Прям сырым на волос и насаживать ? Есть ли рецепты ?

В чешуе варить минут 15. При варке чешуя лопается и извлекается орех хорошо. Ядро становиться мягким. В дипы не суй. И так работает очень хорошо. Но, есть одно НО. Орех в Красной киге.
 
Орех занесен в красную книгу, чтобы прекратить промышленный сбор растения (был раньше - промысловым продуктом, если верить историч. источникам) - на Н.В. его как грязи!

будар написал(а):
В чешуе варить минут 15. При варке чешуя лопается и извлекается орех хорошо. Ядро становиться мягким. В дипы не суй. И так работает очень хорошо. Но, есть одно НО. Орех в Красной киге.
 
А желуди? В воду их сыпется с дубов достаточно. Не помню где, но читал отчет одного парня, который молол их в порошок, добавлял в микс и хорошо ловил карпа, именно в таких водоемах, где по берегам дубы стоят.( понимайте как хотите.... :D )
 
http://flower.onego.ru/voda/enc_2610.jpg По берегам многих водоемов растет рогоз. У него очень мощное корневище, до 5-7 см. в диаметре. Внутри этого корневища расположены волокна, на вкус довольно приятные. В детстве поглощали их в больших количествах. В прошлом году нарезал эти корни дольками см. по 1,50-2 и на волос. Амур брал в лет. Карп не попался.
Что еще на очереди? Жареные каштаны?
 
Мысль интересная.Если тут он растёт,буду испытывать!Хотя амур сейчас не активен...
 
СЕДОЙ написал(а):
Мысль интересная.Если тут он растёт,буду испытывать!Хотя амур сейчас не активен...

Растет. 25 лет назад, в Кисловодске (или в Железноводске, точно не помню. В санатории был и там и там) я видел, как амур это растение просто пытался вырвать с корнями. Чушки там были кил по 20. Вот это воспоминание и сподвигло меня попробовать корень рогоза в качестве насадки.
 
На очереди:
- лесной орех (уже сварил и сделал 2 банки к след. сезону - с перцем и с оливковым маслом)
- миндаль (подготовил тоже - вареный (в оливковом масле) и сырой);
- кешью
- арахис
- бразильский орех (вытянутый такой)
- грецкий орех
- кокос (а почему бы и нет ? Запах отличный - недаром распространен в кулинарии - порезал на квадратики, сварил - и вперед, дипануть можно в кокосовом соке);
- имбирь (корни);
- сухофрукты - чернослив, изюм, курага (кстати в воде разбухают и издают аромат), вяленые бананы и вяленая узбекская дыня;
- и есть мысль попробовать разные клубни от цветов (не луковичные), где-то был справочник, выпишу, куплю, тогда отпишусь в форум.
- каштаны, мне кажется тоже перспективной насадкой, если можно есть, почему бы и карпу она не понравиться ?


будар написал(а):
Что еще на очереди? Жареные каштаны?
 
Назад
Сверху