ловля с поверхности

Gorbadv

Пользователь
А пробовал кто-нибудь ловить с поверхности на плавающий бойл заброшенный нахлыстом?
 
Сам не нахлыстовик, но думаю, что не так уж легко будет его (бойл) забросить, потому что он же как пуля..... да и карпов сначала раззадорить надо "свободным" кормом. А там, куда я корм подкинуть смогу, туда я и обычным методом бойл доставлю. К тому же- бойл не самая оптимальная насадка для ловли на поверхности.

Вот хлебную корочку- это уже интереснее. И нахлыстом ее тоже забросить удобнее будет. Ведь даже мушки такие вяжут- имитация хлебной корочки. И ловят!
 
Добрый день. Ловить карпа с поверхности-это по моему похоже больше на засаду, от которой дрожит всё до кончика хвоста. Вся оснастка действительно похожа на нахлыстовую. Небольшое вступление, что привело меня попробовать ловить таким способом.
В старые добрые времена, прогуливаясь в парке Дендрарий в Сочи на пруду, подкармливал водоплавающих пирожками с ливером, через минуту другую появились карпы, ну просто монстры, которые сжадностью засасывали приличные куски, вот тут и пришла мысль попробовать с поверхности.
Пробовал ловить в траве, в камышах, на чистой воде. Лучший вариант это трава, на втором месте камыши, а на чистой воде как исключение. Приманка-грузинский хлеб (лаваш) размер 3на3см., или свежая нарезка бублика, обе насадки долго держаться. В траву как и в камыш заброс точный не нужен, куда важнее маскировка поскольку глубина в таких местах как правило мола и никакой прикормки. В первые минуты приманку шевелит мелоч, что помогает следить за снастью и привлекает крупную рыбу, но когда подходит карп, вся трава ходуном. Лучшее время клёва, утренная и вечерная зорька и конечно в летнем сезоне.
 
Есть у меня уже давно идея.
В тихую погоду попробовать ловить поверху, кидая далеко с помощью плавающей бомбарды (кто не в курсе - приблуда из спиннингового арсенала, типа прозрачного поплавка из прозрачного материала определённой плавучести). Кормить в этом случае можно пробовать коброй, теми же плавающими бойлами.
Вопросы такие.
Первое - а стоит ли пробовать вообще?
Второе - пробовать только днём в жару, или можно и ночью (не редко наблюдал ночью активную игру карпа, значит по верху тоже ходит)?
 
Стоит пробовать однозначно,пробовал один раз,эмоций море,хоть и не поймал,только есть специальные поплавки контроллеры- расчитанные специально для ловли с поверхности.обычно многие ловят на корочку хлеба,я пробовал на нешевский поп ап белый шоколад,зрелище скажу Вам не для слабонервных,когда рыб всплывает рядом с насадкой,то смотреть на такое спокойно нелегко.У меня была поклевка,но я видно чуть раньше подсек ,вырвав насадку изо рта.Буду пробовать еще.
 
Эмоции - это да. Когда видишь, как они ходят по верху - зрелище незабываемое. Но они как-то насадку воспринимают обычно довольно пассивно, тут явно поэкспериментировать надо.
 
Пробовал ловить с поп-апом несколько раз на платнике,взял две форели по 1 кг.с карпом не получилось.хотя плескался он очень шумно!!!
 
У меня с поверхности в том году, очень хорошо отработала пластиковая кукуруза.
 
Сдайте место, где карпа можно ловить с поверхности. Очень хочется попробовать.;) если здесь нельзя, то в приват.
 
Назад
Сверху