Что пугает сазана

У меня раз клюнул САЗАН на Нижней когда я жене массаж делал, а она постанывала от удовольствия!!! Мужик видать мимо проплывал и .....:D:D:D:D
 
Думаю, что это не совсем правильно о поведении рып. Рып совершенно по разному реагирует на посторонние шумы, для нас они кажутся посторонними, а для нее- привычными, и шумы мотора-значит сейчас будут кормить, и подчас шум компаний - для нее это окружющая среда с ее естественными шумами.Это мы говорим о ти-ш-и-н-е, для себя, это нам хочется тишины, мне вот в частности, я отдыхать приехал, устав от шума в городе.... и т.д и т.п. Мы не говорим о дикарях, там другая история.
Сколько раз при закорме шарами, происходит поклевка - это Грохот, особенно, если два или три сектора рядом. Были случаи когда на зорьке в соседнем секторе стреляли из двухстволки, в 10-15 метрах от мостушки, на воде, и паравоз. Мы можем только представлять, как ведет себя рып, мы никогда не узнаем это, нам бы хотелось думать, а как происходит на самом деле - не ведомо.....
 
Случай был, как то не совсем трезвые товарищи решили "парашютом" карпа половить в том месте где у нас снасти лежали на дне. Так у меня карп из под "парашюта" так....ой паровоз зачудил....., не большёй сазанчик в 5кг но приятно!
Вот вам и шум!:):):)
 
У меня сазан клюнул, когда пьяный "морячок" над свимом проплывал, а когда я его вываживал "морячок" рядом плыл и коментарии довал!:)
 
Согласен, шум для карпа, особенно для особей до 10 кг вторичен. У меня так же было две поклёвки (4 кг и 7 кг)во время стрельбы из травматики по мешени и пару (8,5 кг и 9 кг) из под купающихся проплывающих над оснастками. Скорее всего чтобы не клевать его сдерживают какие то другие наши ошибки.
 
Я думаю особи от 5 лет, привыкают к сезонным шумам, особенно в замкнутых водоёмах. Купальщики ногами подымают ил, ведь не везде дно песочек, а в илу живут всяческие-вкусные казявки-букашки:). Так что случаев когда рядом с купающимися выворачивался крупный карп много. Бывает даже толкается:):):).
 
Думаю, что это не совсем правильно о поведении рып. Рып совершенно по разному реагирует на посторонние шумы, для нас они кажутся посторонними, а для нее- привычными, и шумы мотора-значит сейчас будут кормить, и подчас шум компаний - для нее это окружющая среда с ее естественными шумами.Это мы говорим о ти-ш-и-н-е, для себя, это нам хочется тишины, мне вот в частности, я отдыхать приехал, устав от шума в городе.... и т.д и т.п. Мы не говорим о дикарях, там другая история.


Мы можем только представлять, как ведет себя рып, мы никогда не узнаем это, нам бы хотелось думать, а как происходит на самом деле - не ведомо.....

На счет лодочных моторов не знаю.. но с остальным полностью согласен..
На платниках шум от ракет и кормушек - рыбе в кайф.. В предверии своего карпфишинга, как тот раз рыбачу на знакомом платнике.. Приехал вечером, закинулся, час,два, три.. тишина.., у ближайших соседей в радиусе 100м тоже.. Стало очень скучно.. Хотя погода была отличная.. ( с человеческой точки зрения)) .. Прогуливаясь вдоль берега увидел кусок засохшей каши, пшенка..) кто то просто наловился и выкинул.. ) Кусок Размером примерно с кирпич, вес кг 1 -1,5.. Решил использовать в качестве прикорма ..) ( что бы "добро" не пропадало)) Мелочиться не стал , решил кинуть весь кусок сразу, под ближний спиннинг.. 30 м. Плюх получился очень хороший.. Буквально через 2-3 сек. только успел развернуться спиной, слышу треск фрикциона, спиннинг в дугу.. Успел только подбежать , немного подержать только удочку в руках .. :( т.к рыба моментально вымотала остатки лески, метров 35.. :rolleyes:, остановить даже не получилось ни на мгновение.. после чего услышал только звон оборванной лески с катушки.. :( Из того, что боится карп пожалуй отмечу близкое нахождение рядом с удилищами.., отсядешь метров на 15-20, процесс начинается..
 
Наблюдения подводного охотника

Из рассказов подводных охотников
для начала необходимо разделить карповых на три группы,
1) мелочь до 1-2 кг, 2) лопушки 2-5 кг 3) трофейный от 5кг
разделение на три группы не случайно по той причине, что Вам интересна только третья, а первые две имеют свои особенности поведения, отличающиеся от третьей!
крупного-трофейного сазана я встречал не часто, почему? да потому что независимо от времени его поиска (утро, день, вечер, ночер/весна, лето, осень) крупный сазан крайне осторожен, что нельзя сказать о первый двух группах, именно поэтому я их выделил и изначально не рассматриваю как интересующий Вас объект,
рано утром крупного карпа я не встречал на открытом месте, есть мнение что он сидит в камыше или иных естественных "домах", а вот активный ход объекта начинается ближе к обеду, когда вода прогреется, именно тогда хорошие поросята выходят "пылесосить" столовые, дорог в прямом смысле я не замечал, а вот хода в преградах (камыш, завалы, кусты) у рыбы есть, даже распугав стаю кинувшуюся в рассыпную, основная часть стаи или группы уходит одним направление, после им же и разбежавшиеся в стороны уходят.
еще, принимая во внимание крайнее любопытство мелкого сазана к посторонним объекта, я заметил одну особенность - крупный сазан ни когда не выходит первый из скрада, первыми вылетают лапушки с мелочью, если угрозы нет, то только тогда выходят трофеи - вот это я замечал очень часто!
еще одна особенность - часто крупный сазан есть поодаль от мелочи, связанно это с тем что мелочь улепетывает вперед, находясь в активном поиске или просто в силу своей активности мне не ведомо, но то что метод приема пищи у разнокалиберной рыбы разный это мной замечено!
в части мест отдыха - крупный сазан не стоит на открытом месте, стараясь найти места с естественным укрытием, а мелочь тусит в силу легкомыслия где угодно!
в вечернее время и при холодной воде (ранняя весна/поздняя осень) крупная рыба как будто вообще пропадает, даже прочес камыша не дает результата - фокус!!!

ЗЫ - все мои наблюдения были подмечены в дельте Балхаша, протоках и выходах в открытую воду, возможно мой опыт Вам прямо и не поможет, так как карповики таки охотят на закрытых водоемах, но общее понимание о особенностях поведения исходя их своего опыта я попытался передать,

ЗЫ2 - отпускайте чаще, быть может это поможет более детально изучить особенности поведения этой удивительной рыбы

Удачи!

Взято от:http://fishing.kz/forums/index.php?showtopic=4320&st=0
 
Согласен с Redi ловлю в таких же местах и очень успешно
 
когда жил в Тольятти, по весне ездили в Хрящевку на полуостров. там за разводными прудами посадка тополей. заходил в воду, драл камышь, делал нечто вроде дороги к чистой воде но оставлял реденькую стеночку. кормил кашей. ловил на простую попловочную. и карась и сазанчики брали на ура. как камышь (стеночка) затрясётся.... пошло дело. а вообще... те места имеют богатое стадо сазана. доберусь я туда летом.........:):):)
 
А скажите уважаемые,есть ли разница между сазаном диким,и сазаном на платнике?Рыба боится одинаково,или нет?
 
Да дикий сазан очень осторожный, и боится малейшего шума.
И драйва, он предоставит куда больше чем на платных прудах.
 
на сколько я понимаю... сазан имеет более прогонистое тело нежели карп. и речные обитатели зажигают по полной:):):):) так как условия обиттания заставляют двигаться постоянно.
 
Да сазана, условия жизни в диком водоеме заставляют, быть огресивным, и осторожным.
 
Назад
Сверху