Что пугает сазана

Сергей К

Пользователь
Прошу меня поправить и направить, если такой вопрос уже обсуждался.
Ситуация (не редкая на Волге) следующая: не широкая протока, коряжник у берега, крутой обрыв и яма 5 -7 м. Противоположный берег пологий, ширина протоки 100м. Мы ловим с пологого берега, коллеги на лодке стоят в 30 м вверх по течению выше коряг. Мы кормим чуть в стороне, ближе к пологому берегу на глубине 5м. Поклевки с берега в 90% случаев происходят, когда все лодки покидают зону ловли. Совпадение ли это?
PS.
На лодках рыбаки кулюторные, сильно не шумят. Иногда тоже что-то таскают.
 
Ты заходишь в свой привычный двор, в котором вырос и живешь 40 лет.
И краем глаза видишь что на крыше появилось что-то, чего не было вчера, к примеру сидящая фигура с рогами на голове и крыльями за спиной, или стоят 2 БТР и 20 бойцов около подъезда.
Блин, я бы может не испугался, но некоторые сомнения в целесообразности дальнейшего движения возникли бы, при том что я был бы голоден.

Рыба видит на месте привычной кормежки, снизу на просвет, два каких-то непонятных огромных темных пятна. А если учесть что иногда эти странные пятна жутко гудят и кромсают винтами, то немудрено что рып не подходит.
 
Прошу не слишком упрощать ситуацию. Понятно, что лодки для сазана что-то инородное, но ведь он клюет у рыбаков, сидящих в этих лодках. "Жутко гудят" они 5 мин из 5 - 8 часов непрерывной рыбалки.
Конкретизирую вопрос: пугается ли сазан тихо стоящих лодок, если глубина 5 -7 м. Сам долго ловил с лодок и очень часто видел, как буквально в 2-х метрах от лодки выпрыгивали не только лещи и жереха но и сомы и сазаны.
 
Уважаемый Сергей! В многочисленных случаях отсутствия клёва рыбаки начинают придумывать многочисленные оправдания этому.:D Смена погоды, не в ту сторону ветер, шумящие соседи и пр.(список можете продолжить сами.) Причём особенность человеческой памяти такова, что запоминаются только негативы. Это как с приметами - Вам в жизни тысячу раз перебегала дорогу чёрная кошка.Но, если в этот день ничего плохого не случилось, все эти случаи Вы забудете. А вот когда,после встречи с вредной кошкой, Вы потеряете бумажник... Это запомнится на всю жизнь.:(
Можно, в Вашем случае, предположить несколько вариантов.
1) В выбранном Вами месте сазана не было.
2) На Вашем месте обосновался крупный сом.
3) В этот день сазану были не по вкусу Ваши бойлы.
4) Перед рыбалкой Вам перебежала дорогу чёрная кошка с пустыми вёдрами.
С уважением, Игорь.
 
И все таки. Любое присутствие "посторонних" обьектов в месте ловли еще никогда не улучшало клева.
Потому то как раз, собираясь ловить под берегом, ловим не под своим, а под противоположным, в оптимальном случае, непроходимо заросшим, и недоступным. Иногда создается впечатление, что карп (сазан), интуитивно чувствует наше присутствие и уходит.
Так что с мотором или без, гремят или нет, сам факт нахождения лодки в районе ловли ( что такое 30 метров?) сильно влияет на конечный результат. Я не говорю, что результата вообще не будет. Я говорю, что БЕЗ лодки улов был бы раза в три больше.
 
Я не говорю, что результата вообще не будет. Я говорю, что БЕЗ лодки улов был бы раза в три больше.



Уважаемый koc! Вы всё правильно сказали. Но ведь в лодке же ловили. Парадокс! В 30м сазан боится, а под лодкой нет.
Вспоминается один случай. Точка - в 20 м от берега. Глубина - 1,4м. С утра поклёвок нет. В полдень подъехала девятка, Из неё вылезли пятеро молодых дебилов, врубили на полную мощь магнитолу с тяжёлым роком и диким визгом стали прыгать в воду. Правда, поскольку был конец сентября и вода была уже холодная далеко не плавали, сразу выскакивали на берег. И вдруг паровоз. Карп на 5,400. Через 3-4мин второй зеркаш на5,200. Только его вытащили - дуплет на два оставшиеся удилища.
Когда сталкиваешься с такими парадоксальными случаями невольно закрадываются крамольные мысли о том, что мы частенько преувеличиваем осторожность карпа или сазана. Во всяком случае не крупного.
С уважением, Игорь.
 
В том то и есть колдующая прелесть рыбалки, что мы, при всем нашем старании, никогда не сможем дать окончательного ответа на определенные вопросы. Слишком много в этой задаче "неизвестных".
Остается только убеждать себя в том, что мы кое-что знаем и умеем. И учиться...учиться...на своих и чужих ошибках.



Просто как пример:
Приехали с другом на водоем который знали, как свой карман.Оба с работы, уставшие. Сели бок-о бок. Настреляли на параллельно к берегу проходившую "банку" по паре кило бойлов, забросились...он свои клубничные, я-монстеркраб.
С пяти до одиннадцати вечера я поймал 11 карпов более десятки, спалил все свои бойлы, и, уставший, забросил удочки в кусты. За это время у друга- ни пика.
Понятное дело! Они сегодня клубнику не едят!
Но после того, как моих удочек в воде не стало, пошло у друга. До утра и он поднял 5 штук, тоже за десятку.
Опять же вроде, все понятно! ОНИ шли строго слева направо, натыкались на мои бойлы, а когда их не стало, стали натыкаться на клубничные.
А почему же тогда ОНИ этого никогда не делали годами, ни ДО ни ПОСЛЕ того вечера? Всегда вроде ловили относительно одинаково, с переменным успехом!
Вот и гадай.....
 
Да мало понятно что пугает карпа... Но карп еще и любопытен. В июле поплавком ловил карасей на кукурузу. Утренний закорм - пошел карась., иногда туза годовалые... Где-то в десять часов решил сделать еще один массовый закорм. Начал кидать по поплавкам шарами с апельсин. Очередной шар и ... поплавок нырнул под воду. Думал шаром зацепил, жду пока появится, а тут палка чуть со стоек не слетает!! Карп на четыре кило. Да, глубина там было где-то 1,2 метра. Вот...
 
Мне кажется лодка пугает даже звуком хлюпающей под днищем воды. А то что ловят - так и у рыб бывают безбашенные особи.
 
Был случай в жизни приехали на пруд покупатся там есть щука
поплавали с 30мин 5 человек сразу закидываю немного левей где плавали
с 1 или 2го заброса щука на 3кг
 
Я думаю шум. В позапрошлом году, стоял ниже ямы в АО, ловился как бешеный, поклевки каждые 20-30 минут, итак 4 дня. Потом в 800 метрах, на другом берегу встали палаточники, включили генератор. Клев сошел на нет полностью.
 
Из первого сообщения по ситуации напрашивается:

1. Сазан от шума спрятался в коряжник (любое движение в лодке - в воде как колокол).

2. Делает вылазки на сносимую с лодок прикормку (лодки 30м выше ПО ТЕЧЕНИЮ). С берега таких возможностей выманить его из коряжника просто нет.

Ушли лодки - и вылез сазан из коряг.
 
Нужно очень тихо сидеть на берегу, тогда будет очень хороший результат.
Сазан, вообще очень пугливая рыба, и нужно не забывать что очень осторожная, стоит ей только об что-то уколоться и все она сразу покидаешь место
 
Назад
Сверху