ТАКТИКА НУЖНОГО БОЙЛА

Сергей 132

Эксперт
Я думаю у каждого карпятника перед рыбалкой стоит вопрос-какой же насадить бойл,как угадать этот запах чтобы бойл сработал быстрее?????Как бывает на соревновании,вроде бы всё правильно расчитал,выбрал свою тактику,а соседи уже четвёртого в подсак заводят и начинается-а какой же запах у них стоит?
Я предлагаю развить эту тему в разделе ТАКТИКА.
Тактика выбора запаха.Скажу с большой уверенностью,не каждому это дано,это как бы сказать-чутьё.Да есть определённые запахи на свой период,но есть комбинации которые быстрее заставят ваш определённый запах сработать быстрее.
Жду откликов,я думаю в нашем деле это оооочень важный момент.
 
Серега, так это же самое интересное в нашем деле ;)
Думаю так: знание - опыт - интуиция!
Я все больше склоняюсь к мысли, что выбор бойла - это совсем не главное в карповой ловле. Если правильно выбрано место, оснастка, прикормка и карп заинтересовался насадкой, то ему все равно на что взять. Мне так думается. Иногда такие комбинации срабатывают! Уму не растяжимо :)
 
Женя, а цвет боила имеет ли значение или этот фактор менее значим чем запах и питательность.
 
JohnSmith написал(а):
Если правильно выбрано место, оснастка, прикормка и карп заинтересовался насадкой, :)
ИМХО-именно это и спрашивает Сергей... :cool: то есть-А КАК ДОБИТЬСЯ,ЧТОБЫ ОН ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ???? :confused:

Я иногда на новых для меня водоёмах делаю так:
-закармливаю три-четыре точки совершенно разными комбинациями прикормов и запахов.
-Записываю или запоминаю эти комбинации.
-Через некоторое время внимательно разглядываю в бинокль поверхность воды.По пузырькам на поверхности сразу можно увидеть не только то,что карп подошёл,но и его количество.
Это нехитрый,но пожалуй,наиболее верный способ...
 
А как это ты ЖЕНЬ, можешь эти пузырьки сосчитать? :D Я вот тоже, думал карп...а оказывается газы :cool: Много газов, прямо со дна :confused: А я то кидаю туда и не могу понять, что к чему.
Да и тишина на поверхности не означает, что его нет. Раньше выпригивал из воды и довольно часто, а теперь нет!!! Разве, что по праздникам и у прикормленных буйков...видать с обжорства ;) Все зависит от структуры и изменения дна рельефа, так называемое заиливание. Подозреваю, что в грязном и вонючем иле он не особенно любит принимать лечебные ванны... Посмотрел Кордовские фильмы с сьемками на дне. Блин-млин :mad: опередили меня. Я в том году хотел притопить видеокамеру на нужном месте, чтоб все подсмотреть и записать...все приготовил, а конструкция дала течь... В этом году, точно сниму фильм, назло буржуям :D ;) :cool:
 
Палыч,
Определение наличия карпа по пузырькам -это у меня не выдумка,а сотни раз проверенная на водоёме практика.Не знаю как у тебя на Синеглазово,а вот за Куяш(рядом с моим домом в деревне)могу ответить.Летом приедешь-сам посмотришь -как только появляются пузыри-следуют поклёвки.Только вот придётся тебя в лодку запихать-там на донные до июля бесполезно-карп стоит в коряжнике,куда донку не закинешь...
 
насчёт пузырьков

Пузырьки выдают рыбу в том случае если дно илистое и есть болотный газ чьё выделение и даёт пузырьки. В Казахстане я ловил на песчаном дне на поплавок антенна и он начинал колыхаться при подходе рыбы ( конечно на тихой воде ). Там же на Кулан-ут-песе ловил линя в зарослях кувшинки и действительно видел пузыри сопровождающие рыбу. Тоже и с карасями.
:cool:
 
Скажу с большой уверенностью,не каждому это дано,это как бы сказать-чутьё.Да есть определённые запахи на свой период,но есть комбинации которые быстрее заставят ваш определённый запах сработать быстрее.

Вы знаете, чутьем ( опытом) это можно называть, даже приписывать нечто мистическое , но по сути , за этим стоят простые вещи - как то что мы определенному веществу приписываем определенный запах, но почему-то забываем, что это вещество должно быть не только растворимым в воде , но и как можно быстрее растворяться в ней , я к тому , что щелочной "запах" будет быстрее распространятся в щелочной среде , как кислотный в своей ( а ведь это основной сигнал - "пища" по вашему), а если не попал - будете ждать, пока все в воде не придет в соответствие, но рыбалка уже кончилась...:)
 
а еще можно хим. анализ провести.Затем в какую нибудь мега лабораторию отдать.Пару поколений вырастут на этих научных учениях,напишут диссертации,глядишь и закинуть удочку можно тогда будет!:D:(
 
а еще можно хим. анализ провести.Затем в какую нибудь мега лабораторию отдать.Пару поколений вырастут на этих научных учениях,напишут диссертации,глядишь и закинуть удочку можно тогда будет!:D:(

Беда в этом и есть - от непонимания того , чего написано и что на самом деле делается - даже если и "додумыться " чет мерить - все уже поменяется ( в воде).:)
 
Мне кажется, можно провести параллели с другими живыми существами. Я вот лично раз-два в году припадаю на гранат, жру каждый вечер. Бог его знает, почему. Организм видимо требует. :)
Не хочется себя сравнивать с карпом конечно, :D , но в определенное время ему возможно хочется что-то от Нутры, а вдругое что-то от Неша :), а на десерт тутти.
 
Ну ведь должны быть какие нибудь средние(сезонные) показатели состава воды, того же PH, опираясь на которые можно создать "волшебный" для данного водоема бойл.
 
Дима и ты туда же. У вас парни как то зимнее обострение с опозданием пришло.:D
 
Ну ведь должны быть какие нибудь средние(сезонные) показатели состава воды, того же PH, опираясь на которые можно создать "волшебный" для данного водоема бойл.

Немного подправим, и наверное будет более понятно.
РН и температура влияют на отдачу наживкой привлекающих веществ , но эти изменения относятся не только к сезонам , но и суткам ( такой вот маленький сезон:))
 
Назад
Сверху