Река Москва!

JohnSmith

Эксперт
Ловля сазана в Москва реке.

Уважаемые карпятники.Постоянно ловлю на Москве реке, сазан очень упорный, вываживать одно удовольствие.Но есть несколько вопросов.Вопервых,ловит ли кто нибудь еще ,сазана на Москве реке, ниже города естественно. Если ловит прошу рассказать. Хронически не клюет на бойлы,любит все больше старые рецепты. Хочу заметить что внимательно просматриваю весь этот сайт,читаю журналы,литературу.Заинтересовала статья Э Сидорова о ловле на Ахтубе,если я не мого поймать на бойлы,я значит и карпов ловить не умею.Хочу попробовать основательно подготовиться по этой рекомендации,т.к.мучает мысль ,что на бойлы смогу взять трофей побольше чем раньше.Посоветуйте что нибудь ,буду рад.Кстати на Москве реке сазан начинает октивно брать на нерест уклейки в середине мая.
....................................................Вован
 
Сам не ловил, но знаю из достоверных источников, что сазан р. Москве ниже города ловится регулярно. Ловят ребята на пучок мотыля. Уверен, что на бойлы клевать будет, только подобрать их вид будет не так просто в этой "чистой" воде. На бойлы рыба в среднем будет клевать крупнее, чем на мотыля, червя или ракушку.
....................................А.Н.
 
Пожалуйста, расскажите попопдробнее, где именно на МР ловите сазана. Я в прошлом году попробовал на Пехорке, поймал одного небольшого (примерно 3 кг), но он так вонял, что даже фотографироваться расхотелось. Да и условия, т.е. окружающая обстановка не располагает к рыбалке. Везде грязь, набросаны отходы. В общем, не рыбалка, а прогулка по свалке. Неоднократно слышал, что сазан ловится в МР и Оке. Расскажите, если это не секрет, куда ездите Вы, с какого времени сазан начинает клевать. Заранее благодарен.
Андрей
Поймать сазана можно в любое время года, в том числе и на бойлы. Ведь в них намного больше полезных ингридиентов, чем в макаронах, при схожей основе. Ловить на них - дело вкуса. Если хорошо ловится на макароны или червя и не досаждает мелочь, то можно вполне обойтись без бойлов. При короткой зимней рыбалке можно прикормить один раз утром, например 1кг пелетса и 0,5кг бойлов с глиной. Кукурузу зимой я бы использовать не стал, ведь она быстро насыщает рыбу. Несколько лет назад ловил(не багрил) на Нижней Волге сазана из-подо льда на джигголовку с пучком червей. Сазаны попадались до 13кг. Удовольствия не получил. Такое впечатление, что поднимаешь бревно.
А.Н.
Спасибо за советы.Есть еще вопрос.Приятель на джиг ,на поролон,поимал сазана на МР в конце января.Какое у вас мнение о возможности поймать и на карповые снасти.Хочу поехать 11февр. и попробовать половить леща и поджиговать.Прошу учесть что зимой МР не замерзает и активность рыбы высокая.Хочу попробовать на макароны ,червя и мотыля ,стоит ли пробовать на бойлы.А также вопрос к прикормке, так-как летние прикормки зимой оказываются слишком тяжелыми и ловить можно только один световой день.
Вован
Что касается выбора места, то я советую пробовать ловить под русловыми бровками, вдоль которых сазан перемещается или в укрытиях, где он живет. Таким укрытием может быть даже нагромождение бетонных плит в районе какого-нибудь моста. Хорошим местом будет и вход в мелководный залив, куда сазан выходит кормиться. Время, потраченное на поиск рыбы и интересных мест с помощью эхолота и бинокля, поможет увеличить уловы. Относительно насадки и прикормки. Я бы попробовал ловить одновременно на два вида бойлов(на разных удилищах): фруктовые и на основе рыбной муки.Диаметр 20-24мм. Количества прикормки должно хватить на двухсуточную рыбалку. Очень хорошо, если есть возможность прикормить глиняными шарами с лодки.
А.Н.
А ты не пробовал ловить у места впадения р.Пехорки в р.Москва-река,там выбрать место очень легко:береш 100гр груз и забрасываеш его перпендикулярно струе выходящей из Пехорки,важно найти ближнюю бровку,от нее по направлению к дальней нуно проложить дорожку из боилов и кукурузы длинной около 10-15м,обычно мой стартовый закорм составляет около 2кг бойлов и 4кг кукурузы,важно остановить его на прикормке,когда он поднимается на нерест в Пехорку.Бойлы подойдут на основе криля,птичьего корма,но и тутти-фрутти тоже работают(но ближе к лету).
РОМЫЧ
Помогите подобрать бойлы на прикормку и ловлю.В статье Сидорова о ловле на Ахтубе написано , что выбирать место на реке с течением надо так: встать на пляже а напротив крутояр,а на Москве реке таких мест не найдешь,все изрыто драгами для удобства судоходства.Часто места бывают заняты,потому стоит задача приманить рыбу.Приежаю обычно на две ночи,хватит ли 5кг бойлов и 10кг кукурузы с глиной.Сам ловлю обычно на макароны звездочки или на спутник,а вот на червя и мотыля один бычек, сазан даже подойти не успевает.На жмых тоже не клюет, хотя на Волге ловил так много раз,знаю и как место выбрать и оптимальную снасть.Пробовал и на бойлы но не хватало терпения.
Вован
Я с удовольствием пообщаюсь с тобой на тему ловли на бойли в Москва-реке сазана,а его ход начинается в апреле с подъемом воды.Есть опыт ловли на бойлы
РОМЫЧ
 
Вот фото-отчетик!

Достаточно давно занимаюсь ловлей карпа и сазана на волосяную оснастку с бойлом.
На многих рыбалках удавалось достичь успеха , в том числе и на Москве реке , в основном конечно же летом.
Очень хотелось достичь успеха и зимой, тем более что река ниже Москвы не замерзает даже в лютые морозы.
Зимой постоянно ловлю на МР леща , наживка обычно макароны , время от времени случались поклевки крупной рыбы , но снасть на леща не позволяла бороться с ней на равных.
Имея опыт ловли на бойлы, решил этой зимой целенаправленно ставить три спиннинга на эту снасть.
С наличием рыбы и местом ловли было все ясно, нужно было определить маршрут движения карпа на кормежку, определиться со способом прикармливания, выбрать нужное сочетание бойлов и саму оснастку.
Рыбалка зимой очень скоротечна, закармливать много нет никакого смысла, поэтому остановился на кормушке с половинками бойлов и облеплял ее с верху прикормкой.
После долгой череды пустых поклевок, постоянного поиска и неудач постепенно к девятой рыбалке в 2007 году, удалось подобрать наиболее оптимальный вариант.
Саму оснастку применил с крючком бананом под двадцатый бойл, на волос надел половинку двадцатого бойла птичий корм от Ричворд(тонущий) , разрезом от крючка.
В самом толстом месте по кругу срезал более жесткую корку, ширина среза получилась около трех мм. Следующим, насадил половинку плавающего бойла номер шестнадцать, тоже срезом от крючка.
Этот бойл был флюорисцентного красного цвета с запахом персика Perfect Peach от Future Baits. В кормушке были бойлы птичий корм и на растворимой ленте на крючке еще пять таких же половинок.
За счет заброса трех удилищ и переброса их через два часа на одно и то же расстояние удавалось создать поле с активным запахом, но практически без пищи.
Зеркальный карп на 8800 стал долгожданной наградой за упорство и поиск.
Сразу с катушки удилища стоящего на стойке он уверено стравил десять метров лески и даже после подсечки удалось остановить его движение только ценой еще добрых тридцати метров .
Следующим его ходом был резкий рывок к берегу , на бесконечно долгую секунду я потерял контакт с рыбой однако снасть не подвила , крючок банан надежно сидел в нижней губе.
Еще две попытки уйти на глубину удалось остановить уже с меньшими усилиями.
А попытка уходить вдоль берега оказалась только мне на руку, двигаясь в сторону его движения, мне удалось по плавной дуге подвести его к берегу.
После взвешивания и фотографирования карп был отпущен.
 
Последнее редактирование:
Судя по всему температура воды там далеко за +10гр....
Но фото - хороши!
 
Michael написал(а):
Судя по всему температура воды там далеко за +10гр....
Но фото - хороши!

Это точно! :p Если ноги замёрзли, то можно в воде в сапогах их отогреть. ;)
 
нравятся карпику зимой яркие бойлы. Я тоже на яркий поймал, только жёлтый. Надо призадуматься.
 
СЕРЖ написал(а):
ТАк расскажи по подробнее....

Ну, там, где ловил товарищ с фотографии, забросить оснастку было особо некуда, т.к. утки широкой цепочкой держались на струе течения(к которой надо было и бросать). На очередном забросе, одну утку всё же зацепил :p . Когда, утка оказалась на берегу, тут же подбежала местная собачка и схватила её за крыло. Собачку мякго говоря отодвинули в сторону. :p. Но, утка была благополучно отпущена без всяких травм. :)
Ну, вот и все подрбности. :)
 
СЕРЖ написал(а):
Да бог с ней с уткой! :D Про рыбалку расскажи!

Приехали где-то в районе 6ч. утра. Народ уже был(по разговорам с 3-х часов). По рыбалке: отловился очень плохо :( , по сравнению с предыдущим разом. До основного течения мне надо было кидать метров 60-70, что толком не получалось, из-за сильного бокового ветра, да и леска при температуре -9 до -13 после очередного выматывания оснастки, примерзала на катушке. В арсенале было два карповика, заряженных на макароны(основная насадка в этом месте) и бойлы. Итог: 1 подлещик. Соседи тоже ловили на макароны - результат: 2-а три подлеца. Тот кто на фото закидывал метров на 15-20(ловил ближе к основной струе), как и писал он сам, ловил: три палки на макароны, три на бойлы(Future Baits "персик"). Вот теперь призадумался купить тож такие бойлы, или попробовать с ананасом?(в том году по карпу в этом месте работали самодельные бойлы с карамелью).
 
Фантастически красивый зеркаш! Ни шрамов, ни болячек, которыми они обычно усеяны в идустриальных реках....Комплимент Москва-реке!
 
2 Снеговик. Компания Фьюче бэйтс позиционирует аттрактант который она добавляет в изготовление бойлов(персик, ананас) как "натуральный маслянный с добавлением подсластителя". И позиционирует для ловле в холодной воде. Поэтому если решил ставить ананас, хуже не будет.
От себя могу добавить: бойлы "Виски".
 
Назад
Сверху