Применение трубки-противозакручивателя

ЮДЖИН

Эксперт
В прошлом году начал иногда экспериментировать с тонкими моно-поводками и тонкими мягкими плетёными материалами.И сразу же получил проблему с запутываниями.Решилось просто-бОльшую часть поводка стал убирать в трубку-противозакручиватель,оставляя снаружи небольшой участок до крючка.Причём однажды сделал к поводку на оснастке "вертолёт" трубку около 30 см с поводком тоненьким плетёным и очень мягким.Забрасывал нормально-без бород.

Кто-нить кроме меня пользует подобные методы?
 
Много ли в этом смысла ? Ведь есть готовые мягкие поводковые материалы в жестких оплетках. Выбор помоему такой, что с этим бы разобраться.
 
Женя ты по принципу - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало :confused: :)
 
Может не совсем в тему, но кто знает, почему англичане на некоторых водоемах запретили использование лидкора, в пользу трубки?
 
andikant74 написал(а):
юджин можеш фото выложить, а то я не пойму как это выглядет :confused:

Нет под рукой ни фотика,ни оснастки.
Вот-нарыл примерно похожее на Израфише(спасибо Андрюше Мазлину!):
Rigs_14a.jpg


Вите Романову.
КАк видишь,не я один дурью маюсь!
 
Женя.

Я думаю, что в трубке обязательно будет присутствовать воздух, а он попытается покинуть водоём, тем самым приподнимать трубку от дна.

Лично я склонен к тому, чтобы максимально маскировать оснастку, всеми доступными способами прижимая её ко дну...
 
Жень, мы все больше пытаемся замаскироваться, а здесь я не понимаю в чем смысл :confused: И сколько лишних действий (трубку одень, трубку сними, вероятно еще над чайничком надо подержать), а ловить когда? Так и сезон пролетит не заметишь :p
 
вот это два варианта которыми я пользуюсь, пока никаких запутываний.
 

Вложения

  • DSC00193.jpg
    DSC00193.jpg
    18.1 KB · Просмотры: 1,922
ЮДЖИН написал(а):
В прошлом году начал иногда экспериментировать с тонкими моно-поводками и тонкими мягкими плетёными материалами.И сразу же получил проблему с запутываниями.Решилось просто-бОльшую часть поводка стал убирать в трубку-противозакручиватель,оставляя снаружи небольшой участок до крючка.Причём однажды сделал к поводку на оснастке "вертолёт" трубку около 30 см с поводком тоненьким плетёным и очень мягким.Забрасывал нормально-без бород.

Кто-нить кроме меня пользует подобные методы?

А проблемы были только с вертолетом или с другими оснастками тоже? У меня правда опыта очень мало, но запутывался с мягким поводком только вертолет, клипса и инлайн работали нормально. Ставил на вертолет трубку см 5 помогает от перехлестов. В других случаях такой идеи не возникало. Поводки в оплетке буду юзать только в этом году, думаю таких вопросов с ними не возникнет. Думаю, что трубка на поводке будет выглядеть хуже, чем поводок в оболочке.
 
asd517 написал(а):
Может не совсем в тему, но кто знает, почему англичане на некоторых водоемах запретили использование лидкора, в пользу трубки?
Скорее всего потому, что лидкор шершавый, и в процессе вываживания может повредить карпу кожу своим трением. На французском озере Ла Хорр он был запрещен еще лет 10 назад.
 
Олег, с трубкой на лидкоре все понятно, просто Женя начал экспериментировать с трубкой на поводке, пряча большую часть поводка в трубку!
 
все просто:
... узел ледкор-леска не проходит через клипсу и пр. монтажи при обрыве
.... шершавость и толщина - резиновый конус не соскальзывает с клипсы, затрудняя сброс грузила с клипсы при обрыве

впрочем, это другая тема
 
Oleg ,
ты прав,это - другая оснастка,но выглядит ближе всего к тому,что я делал.Я же об этом сразу предупредил-нет фотоаппарата! :cool:

КИТу

Дим,всплываемость трубки с поводком-в наше время совершенно не проблемная тема-есть много мягкого свинца.

Dim314,
Спасибо за понимание.Действительно,эксперимент был направлен в первую очередь для ГАРАНТИРОВАННОГО заброса без запутывания оснасток с центральным расположением грузила относительно "вектора заброса"-ИНЛАЙН и ВЕРТОЛЁТ.И при этом хотелось по возможности удлиннить поводок из тонких материалов максимально.
Мысль о трубке противозакручивателя пришла оттого,что я очень давно ими пользуюсь и уверен,что они не пугают карпа.Пародокс,но даже трубка от системы-капельницы из мягкого прозрачного материала,хорошо видимая в воде,не уменьшает количество поклёвок.Почему?-не знаю,но ИМХО- это просто нужно иметь на вооружении.
Дело в том,что для меня лично-именно противозакручиватель даёт самую наибольшую уверенность,что моя оснастка не обмотана вокруг грузила.

И потом,ребята,я ведь просил поделиться тех,кто тоже экпериментировал с этой темой,а не критиковать это дело В ПРИНЦИПЕ! ;) Старый принцип рыболова:"не веришь- не применяй!" :p
 
Эксперимент-дело благородное. И очень полезное. Просто много спортсменов, которые только и делают, что соревнуются. А на соревнованиях эксперименты недопустимы.
Я, кстати, использую мягкие поводковые материалы в исключительных случаях, с ПВА пакетами, например, или в составных поводках.
Единственная оснастка с мягким поводком, которую я иногда применяю,
это ин-лайн с бойлом не менее 18мм и обязательно сухая. Так, вроде, меньше путается.
 
Кордовская трубка

Поделитесь опытом кто как продевает шок через Кордовскую трубку противозакручиватель,именно Кордовскую т.к. у нее внутренний диаметр меньше по моему,чем у остальных.Пробовал струну 0,12 ,но на петле застревает или идет очень туго,после протяжки струна вся гнутая,вообщем как то не очень хорошо получается.Чтобы велосипед не изобретать ,может у кого есть секрет ,которым не жалко поделиться по этому поводу?
P.S. Раньше пользовался другими трубками,проблем не было,но хотелось бы кордовскую попользовать-цвета разные ,под них конусы и клипсы в цвет.
 
смотря какой шок ?

например моно лезет без проблем,
не толстая плетня - если застревает то нада методом "зажима", т.е. впихнул скоко влезло :D , потом зажимаем трубку в том месте где кончик петли, а воторой рукой натягиваем трубку дальше на шок, потом зажимаем в этом месте, а в первом - отпускаем ....получается что мы не шок продеваем в трубку, а трубку натягиваем на шок .....очень хорошо получается .....
если шок толстый - типа квик сильвера - туту не пробовал ......и ваще лучше ледкор ....
 
Спасибо. Думаю метод "зажима" не прокатит с Кордовской,у нее не только диаметр меньше других,но она еще к томуже и тверже.Лучше тогда леску 0,2 пополам и оба конца в трубку...
Какие еще у кого нароботки???
 
Назад
Сверху