Первенство РОРС

Думы о пережитом

Итак, прошла почти неделя с момента приезда с моих первых соревнований по спортивной ловле карпа. За это недолгое время немного улеглись эмоции и можно поделиться своими мыслями об увиденном и пережитом.
Начну по порядку. Уяснил для себя то, о чем никто мне ранее не говорил, когда речь заходила о соревнованиях - ЭТО ТЯЖКИЙ ТРУД. Настолько тяжкий, что к концу уже третьих суток я просто валился с ног. Соревнования - это работа, работа, и еще рез работа. Раньше, слушая рассказы бывалых о поездке на соревнования, не представлял себе, что это так тяжело. Но, в то же время, безумно интересно.
Наша команда "Гарпун" заняла "почетное" предпоследнее место с 45 кг пойманной рыбы и взяла приз за лучший средний вес улова. Считаю, что провалили мы не тактически, а стратегически. В первый день был момент, когда мы шли на четвертом месте, и стало казаться, что рыба так и будет ловиться оставшиеся три дня. А соседи кормили... А я не обратил на это должного внимания. А зря. Хотя работа соседей по прикармливанию должна была навести меня на мысль, что рыба в какой-то момент уйдет от нас. Так и произошло. Когда на вторые сутки мы спохватились, было уже поздно. Соседние сектора просто отсекли от нас крупную рыбу, а мы весь день таскали "тузиков". Рыба над нами как будто издевалась. Ловились особи 1,950, 1,900, 1,850, а зачетной рыбы так и не было. И тут мы совершили вторую ошибку - начали кормить сыпучей прикормкой, чем привлекли еще больше мелочи. Выровнять ситуацию мы уже не смогли. Соседи отрвались от нас, а мы догоняли, как могли, ловили, так сказать, остатки с барского стола.
Да, на соревнованиях не бывает мелочей. И никто из соседей тебе ничего не подскажет и не поможет. И обжаться на них за это глупо. Тут каждый сам за себя. На соревнования нужно ехать во всеоружии, брать с собой даже то, что в обычных условиях, на обычной рыбалке, никогда бы не пригодилось. Прочтя на сайте информацию о водоеме я сделал неверный вывод, и не стал брать с собой бойлы больших размеров, ограничившись диаметорм 14 мм. Это было в корне неверно. Отсечь мелочь нужно было именно с помощью больших бойлов, хотя и на них тоже брали "тузики". Но главное - прикармливание. Сыпучку надо было использовать вначале, а потом переходить на долгорастворимые пелетс и бойлы. А мы поступили как раз наоборот.
Получается какое-то самобичевание. А ведь было безумно интересно. Я приобрел неоценимый опыт. И пусть первый блин вышел комом, я ни о чем не жалею. Очень понравилась организация соревнований. Огромное спасибо всем тем, кто приложил к этому свои силы и время. Водоем прекрасный, с обилием рыбы, пусть даже и не крупной. Ведь все команды сумели уйти от нуля. Насколько я знаю, раньше такого не было, даже на соревнованиях в богатом рыбой Завидово. Отлично сработала судейская бригада. В общем все было супер. Кроме нашего результата. Место то наше было перспективное. Чемпионом там не станешь, но в десятку попасть мы были должны. Есть над чем работать. Если судьба предоставит мне возможность еще раз поучаствовать в соревнованиях, подготовлюсь к ним более грамотно.
 
Michael спасибо за классный отчет. Спасибо и Адвокату. Думаю, гораздо интересней всем, а особенно начинающим и планирующим выступать на соревнованиях и турнирах читать и осмысливать все, что там написано. Согласитесь, что вот такие статьи , в принципе, нашли бы свое место в журнале Карпомания. И чем чаще будут делиться все своими мыслями вслух, тем лучше. Теория одно-практика другое. Совпадение теории с практикой дает наилучший результат и путь к совершенству. Консрватизм-нет... это точно не для меня.
Очень и очень хотелось бы послушать и других участников соревнования. Сравнить их тактику.Хотя, я уверен на 99%, что этого не будет. Может из-за личного табу человека, может из-за нехватки времени, а может... из-за собственной лени. Жаль, весьма жаль...Еще раз всем спасибо.
 
Прочитал Мишин отчет, как всегда - на высоте. Правда,отдельные тезисы не бесспорны и применительно к собственному опыту на на Шабаловском пруду оставляют ряд вопросов.Внесу свою лепту.
На незнакомом водоеме сложно сразу определить как кормить, в каком объеме,и т.д. Мы решили понаблюдать за соседями и это стоило нам первого дня, так как позже было трудно перетянуть рыбу у активно кормивших команд справа и слева от нас. На второй день мы с этой задачей справились, но время потеряли. Отсюда,казалось-бы напрашивается вывод - летом нужно закармливать сразу и хуже не будет,но... каждый водоем это отдельная история, так сказать,обособленный индивидуум, следовательно вопрос остается...
Сходы. Рыбы мы поймали меньше, чем М.Л.,но тем не менее,40 штук и за все время был один сход. Использовались крючки Longshank Korda № 6. Поводки так-же были корткими, бойл - 20-ка.
Предпочтения по насадке. Начинали на фрукты, но со второго дня все поклевки шли только на Ультраплекс чистый или с любой подсадкой.Кстати, если на 14-й из семи взятых рыб только одна была зачетной ( мы считали), то на 20-й - практически все поклевки зачетной рыбы.
Опыт приходит, а вопросов становиться все больше...
 
Назад
Сверху