Оптимальная тактика 72 часов

Саша, на фазы луны - плюй с колокольни. а тактику выбирай такую-же, как впрошлом году. она ж сработала! только в этот раз можно бойлов поменьше - он их уже знает. кстати, на сходняке помнишь - работали только точки близко к берегу - 60-70 м.
 
Феликс, это про какие точки идет речь? Мы, по моему, за 100м заводили, а ты про какие то 60 гутаришь. Или ты про другой сходняк говоришь?
 
завозили только три точки на сто, моя с инспектором на 60 была. и еще одна у него тоже на 60. ночью у меня обрыв на правой точке на ультру. днем там же дитятя у инспектора. днем на левой точке тузик у инспектора. всяко по количеству подходов ближние работали лучше.
 
Подскажите пожалуйста, еду рыбачить на 3 дня. Водоем немаленький, как избавиться от сомиков и мелких карпов(1-3кг)? Как и чем кормить в таком случае, чтобы карпы клевали свыше 3 кг?
 
Ха,от этих бестий все мечтают избавиться,и во всём мире;)
Скажу по своему,хоть пока ещё и микроскопическому ,но всё же опыту:),что начал ловить рыбов за 5-6 кило только тогда,когда стал нормально и обильно кормить свимы.В день 2 кило бойлов,3-4 кило кукурузы с конопелью и пару кило сыпухи в шары.И это на платнике размером 240 на 350 метров!И практически 90 % пойманы на бойлы 14-16 мм.На более крупные насадки идут тузики косяками.
Водоём водоёму рознь конечно,но у меня вот так вот получается.
 
СЕДОЙ, благодарю за совет, почти так и кормил. Только пытался перейти с 14мм на 18мм. После чего поймал килошку карпика на тонощий 18мм. А если скажем кормить пелетсом и бойлами 20мм и исключить кукурузу? И такой еще вопрос: есть ли предпочтения у более крупных карпов к определенным запахам, которые мелочь будет игнорировать?
 
Хорошие вопросы:).На подобие как унас:дедушки кушают манную кашку,а молодь грызёт шашлычки?
Не может быть таких предпочтений,как я мыслю;).Можно и исключить кукурузу,почему бы и нет.Но она бюджетней будет намного,если долго и много рыбачить.
Сам крупных чаще ловил на Тутти,Красную сливу,Октопус,Шримп и Праун.Но водоёмы водоёмам рознь!Так же как и время года,температура воды...
 
До сих пор все поползновения порбачить в этом году более 2 суток, обламвались...
 
Эт точно, но теперь оттянулись по полной. Кто 60 часов, а кто и поболее...Я после такой рыбалки отсыпался 12 часов к ряду, и наверное еще по ночам бредил : Туз, десятка, восьмерка, паравоз...
 
2 AlexandrM: Я не могу сказать, что у БОЛЬШИХ карпов есть пристрастие к каким-либо определенным аромам.
а вот к тактике-да.
По своим наблюдениям скажу, что мои карпы "с верхнего этажа"- почти все пойманы без применения мелкого корма. Крупный пеллетс, или только бойлы или только одиночный.
Может я в чем-то и не прав, но мое мнение-крупный карп не любит "тусоваться" с мелочью. И никакой (по нашим понятиям) недостаток корма он испытывать просто не может....(иначе бы он не вырос до таких размеров вообще), и к корму нашему он не привязан (в отличие от тузиков, которым надо расти).
Просто надо найти правильный пятак, немного прикормить и просто ждать.
Чем выше качество предложеного корма-тем выше шанс.
 
моя тактика пока еще непроверенная

:) вот скоро будут соревнования :), хочу услышать дельные советы от "бывалых" карпфишеров на расписаную мою тактику.

Расход прикормки на 72 часа:

Кукуруза, варенная 75 кг
Молотая кукуруза 30 кг
Пелетс 10 кг
Бойл 4 кг (Тутти Фрути)
Конопля 10 кг
Готовая медовая прикормка 30 кг


Отвариваем, заранее замоченную на сутки, кукурузу, сразу после отварки добавляем 3 кг конопли, настаиваем данную смесь 40 минут даем смеси чуть остыть.
Пока вареная кукуруза остывает и запаривается конопля, заливаем кипятком молотую кукурузу, тщательно перемешиваем до образования липкой каши, так же даем этой смеси остыть.
Далее смешиваем вареную «конопляную кукурузу» с молотой запаренной кукурузой, добавляя в готовую смесь готовую, магазинную медовую прикормку, тонущих бойлов, и пелетс тутти-фрути.

Расход: Вечерний прикорм 1день:

Кукуруза варенная – 10 кг
Молотая кукуруза – 5 кг
Бойл тутти фрути – 1 кг
Конопля-3 кг
Готовая медовая прикормка 9 кг
Пелетс 3 кг тутти-фрути

Дополнительно в первый день соревнований вечером на расстояние от 5до 15 метров раскидываем лопатой заранее замоченную на сутки, кукурузу в количестве – 15 кг.

Расход: Утренний прикорм 2 день:

Кукуруза варенная – 10 кг
Молотая кукуруза – 5 кг
Бойл тутти фрути – 1 кг
Конопля-3 кг
Готовая медовая прикормка 9 кг
Пелетс 3 кг тутти-фрути

Расход: Вечерний прикорм 2 день:

Кукуруза варенная – 10 кг
Молотая кукуруза – 5 кг
Бойл тутти фрути – 1 кг
Конопля-3 кг
Готовая медовая прикормка 9 кг
Пелетс 3 кг тутти-фрути




Расход: Утренний прикорм 3 день:

Кукуруза варенная – 10 кг
Молотая кукуруза – 5 кг
Бойл тутти фрути – 1 кг
Конопля-3 кг
Готовая медовая прикормка 9 кг
Пелетс 3 кг тутти-фрути

Расход: Вечерний прикорм 3 день:

Кукуруза варенная – 10 кг
Молотая кукуруза – 5 кг
Бойл тутти фрути – 1 кг
Конопля-3 кг
Готовая медовая прикормка 9 кг
Пелетс 3 кг тутти-фрути

Расход: Утренний прикорм 4 день:

Кукуруза варенная – 10 кг
Молотая кукуруза – 5 кг
Бойл тутти фрути – 1 кг
Конопля-3 кг
Готовая медовая прикормка 9 кг
Пелетс 3 кг тутти-фрути


Насадка:
1 Удочка: Тонущий( ? )или Плавающий (?) Бойл 15мм тутти-фрути (применяю так как кормлю ими). Ночью клюет Амур, вот думаю, какой Бойл ставить плавающий или тонущий?
2 Удочка: Бойл 15мм «поп ап» плавающий, со вкусом ананаса (друг посоветовал, так как на прошлых соревнованиях ловил на данном водоеме амура, именно на эти бойлы)
3 Удочка: кукуруза Медовая
4 Удочка: кукуруза Медовая


Средняя глубина данного озера составляет 2,5 метра. На такой глубине (я так думаю) и люди говорят, дно заилено, буду при каждом забросе ставить пакет «пва». Содержимое пакета «пва»: пелетс , если насадка «кукуруза медовая» то соответственно буду добавлять чуть подветренную медовую кукурузу, если насадка Бойл то буду добавлять вместе с пелетсем 2-3 бойла.

Ловился амур на последних соревнованиях исключительно ночью на расстоянии 10-15 метров. Думаю, что буду кормить усиленно именно эту точку и поставлю все 4 удочки на 72 часа.

Андрей одобряешь? Ошибки видишь? Жду от тебя дельного совета
 
Эт точно, но теперь оттянулись по полной. Кто 60 часов, а кто и поболее...Я после такой рыбалки отсыпался 12 часов к ряду, и наверное еще по ночам бредил : Туз, десятка, восьмерка, паравоз...

А вот и автор темы наконец нарисовался)
Заветный водоем прошлого года был - таки пробит.

И не на 72 часа, а аж на 96!!! Йо-хо-хо!
Поначалу сезон казался угробленным, т.к., затеяв поездку с 11 по 14 июня, обломался слегонца в связи с работой. Завез бригаду карпфишеров+рыбаков попроще, а сам уехал на следующий день на работу, с надеждой возвратиться. Надеждам не суждено было сбыться)
Ребята оторвались, поймали несколько сазанов (макс. 7 кг), несколько сомов на червя, ну и, в-основном, отдохнули.

Спустя 2 недели повторили выезд, но уже силы подтянулись более серьезные. "Паровоз" приморского карпфишинга Игорь Brigham чего стоит))) Плюс Максим Hek, который на заветном озере изловил, наконец, своего первого карпа на бойлы. 7 рыб взяли за сутки, макс. 7 кг.

В первых числах июля опять забурились на короткую сессию (мы на сутки, Игорь на 2). Совокупно 9 рыб, макс. 9 кг.

Замечено, наряду с тутти, стал работать ананас и "подрабатывать", чему мы не удивились Нутрабайтовский Розовый перец.

Момент истины настал с началом отпуска. Суточные сессии остались в прошлом. Команда из 4 карпфишеров высадилась на водоеме вечером в пятницу, 17 июля. Последние покинули водоем вечером во вторник, 21 июля.

96 часов, 4 ночевки. Такого со мной еще не было.
Тактика определялась подогнанным местным производителем мешком сыпучки Red Green Dalnewostochnaya и наличие сверхестественного запаса виски. В итоге первые сутки мы с моим неизменным напарником и соавтором всех побед (включая взятого в конце мая в центре Владивостока сазана на 12.2 кг) Анатолием Михалычем первые сутки кормили: себя вискарем, ребят (Brigham & Inspector) просто харчами, а уж они старались.

Продолжение следует.
Заранее. Итог 96 часов - 33 сазана+ок.10 сходов. 130 кг живого веса. Макс.вес 10.2 кг
 
Александр, хотелось бы от себя добавить, что условия ловли на последней рыбалке были не человеческими:
1.То лил проливной дождь заливая все и всех на свете- и во время которого был взят один из средних сазанов.
2.То беспощадно жарило солнце не давая продыху никому...
3.То ураганный ветер, сорвавший и унесший шатер и наделавший других бед...
4.И последнее, после такого чудного времяпровождения многие силы Приморского карпфишинга не смогли противостоять матушке природе - слегли с различными простудными заболеваниями(горло, и т.д.)
Но лично я остался безумно доволен всем, и лишь мечтаю вновь оказаться там...
 
Невзирая на перменчивую погоду (на 4-й день лежали в палатке и думали об одном, только бы не клюнуло), 2 тактики дали свой результат, как обильный прикорм шарами так и точечный, бойлами и пеллетсом. Надо сказать, что самый крупный экземпляр сессии (10.2) был взят с найденного эхолотом свала с 4 до 6 метров, удобренного пелецом и бойлами. Рулили сладкие запахи, причем характерно: день ловим на тутти, день на ананас. В конце заработал Розовый Перец от Нутры, а в самом конце кальмар+осьминог, сначала от ричи, потом и от вижн (снеговик). в первые сутки было поймано 4 рыбы, во вторые 9, в третьи 13, в последние - 7. Надо сказать, ночь с 3-го на 4-й день рыба просто недавала спать, да мы и не ложились. В итоге, промокли, простыли. Раз в день кормили шарами с бойлами, кукурузой. Отдельные точки бойлами и пелецом. По 5-ведерному корыту каждый раз. Имели пару обрывов, из серии "зацепил электричку" (на самом деле перемудрили тс фрикционами). В конце уже было скучно.

С этим водоемом все понятно. Благословенный. Корми, трудись и будешь с рыбой.

В этом же районе, 30 км в сторону, есть более перспективный водоем, старожилы говорят о 15-18 килограммовых особях, иной раз попадавших в сети) Правда водоем в 2 раза больше и не режимный, как наше заветное озеро. Но уж очень хочется провести "разведку боем". Поэтому последние выходные отпуска, наверное, потратим на "вскрытие" водоема. День на исследования (дают катер и егеря), день на закорм, 2 на ловлю, если все пойдет удачно. Хочется свежей крови.
 
мля , все ловят в течении всего дня.а у меня поклевки только на зорьках. не пойму в чём дело?
 
Может стоит чаще перенасаживать, или активней кормить....
 
Может стоит чаще перенасаживать, или активней кормить....


Игорь Юрич, ты ли это?
Вспомни, ведь Саня (inspector) вытащил "десятку" на твою удочку с пятака, который явно не посыпали десятками кило прикорма!!))
Немного пеллетса, немного бойлов, на перспективное местечко и ждать, как мудрый Kos глаголит)

ЗЫ. Отзывы с "перспективного водоема" таковы: гонки на "банане"; упряжки водных мотоциклов; тысячи отдыхающих. Может, думаю, на старое "заветное"? Думаю, настоящий карпфишер это герой-исследователь или мыслитель-испытатель? Вопрос не праздный. С вечера среды до вечера воскресенья я совершенно свободен. 96 часов. На что их потратить?

Если ехать на прежний водоем, то основная проблема такова: как отсечь тузиков в 2-3 кг и привлечь более крупную рыбу (случаи поимки 5,7,8,10 кг сазанов говорят, с намеком, что могут быть и более крупные "персонажи"). Пока единственное, что приходит в голову, это не кормить ничем, кроме бойлов. Тупо, три раза в день сыпать по полкило на пятак 3Х3 метра, укладывать 2 оснастки туда (одну в центр, другую поодаль) и курить бамбук.
 
Lesorub, классная тема, отчёты вообще супер... А где же продолжение "балета"...)))
 
Назад
Сверху