Мохнатая маскировка или зимний кружок рукоделия

akmit

Советник
Здравствуйтете, господа! К вопросу о маскировке снастей. Просматривая очередную серию Корды (Миша, спасибо!) я задумался вот над чем: почему - то многие рыболовы задумываются о маскировке снастей только "визуальной", не учитывая того, что карп т.ж. имеет и прекрасное обоняние. Да и визуальная маскировка максимум ограничивается слиянием с цветом дна и маскировка грузов "под камень". Мне кажется, это далеко не предел того, на что мы способны :), под "мы" я имею в виду всех думающих карпятников, а русских в особенности. Так вот, я задумался над этим вопросом и придумал "мохнатую" маскировку, которая помимо визуальной, подразумевает и "обонятельную". Что это собой представляет: тот, кто служил в армии, наверняка помнит, как дембеля готовили себе так называемую дембельскую форму. Происходило это за счет нашития всевозможных прибамбасов, а так же и обтяжка шевронов и пагонов велюром, который прекрасно тянется и приобретает любую форму. Суть "мохнатой маскировки именно в этом. По порядку по снастям:
1. Ледкор: два способа. Первый - клеим из велюра тонкий чулок, в который затем вдеваем ледкор. 2-й путь - мелко режем тот же бархат, ледкор окунаем в клей и обваливаем в "мохнатой смеси".
2. Груз. То же самое. 1. Обтягиваем велюром и закрепляем ткань вверху возле вертлюга простыми нитками. 2. Грузило - в клей, и в "мохнатую массу"
3. Самое интересное - хук. С ним очень много возятся производители, покрывают его тефлоном, чтобы карп не почувствовал металла, воронят и т.д. Я думаю, что весь хук, кроме жала, можно так же замаскировать велюром по способам, которые перечислены выше.
О самой "мохнатой маскировке, как я ее себе представляю: Мы берем часть "мохнато замаскированной" оснастки (груз, ледкор или хук), и погружаем ее на некоторое время в ил непосредственно на месте рыбалки. "Мохнатость" впитывает в себя помимо запаха еще и цвет ила или глины, и готовая высоко эффективная маскировка готова. Теперь часть оснастки похожа на старую, поросшую водорослями или подводным мхом, короче растительностью, дрянь, которая частенько валяется в водоемах, на которых мы ловим (кто доставал ветки из зацепов, тот знает, как это выглядит). Отпишите, что вы думаете по этому поводу и не изобретаю ли я велосипед, который уже кто - то придумал?
 
Дмитрий,непереживай такой мохнато-велюровый велисипед наврядли кто изобретет,всетаки лучше сразу запатентуй,а то можешь увидеть в очередном фильме от Корды свое "детище" :)
 
Последнее редактирование:
Я с удовольствием увижу и даже куплю, если мне это предложат. А что до идей - я не жадный, да и ресурсов и желания для патента нет. Есть желание просто ловить карпа. Спасибо большое за ответ!
 
Я думаю, что просто вываляв в иле велюр он очень быстро вымоется водой, уже в процессе погружения оснастки. С таким же успехом можно непосредственно на берегу промазать клеем лидкор, груз и вывалять в прибрежной грязи. Держать будет надежней. Но только нужно ли :confused: Почему карп должен лежащий на дне кусок какой-то проволоки (ваш лидкор) ассоциировать с опасностью :confused: ИМХО
 
Не могу согласиться с этим утверждением. Конечно, время дорого, и среди нас есть даже ленивые, которые за лучшую маскировку считают быструю, но я не думаю, что прибрежная грязь будет держаться лучше, чем ткань на клею на подготовленой заранее поверхности. Что до ледкора - у меня ледкор не из проволоки, таких ледкоров не знаю :) А по поводу ассоциаций карпа - сложно сказать, что вызывает у него подозрение, но по мне, лучше лишний раз подстраховаться, чем потом корить себя за неосторожность.
 
Последнее редактирование модератором:
Проволока это образно конечно. Хотя врядли карп отличит на дне кусок проволоки от куска проволоки в ткани (лидкор), от веток, веревок, кусков сетей и прочего хлама на дне.
 
:) Можешь проверить и вместо ледкора использовать "проволоку, кусок сети или прочий хлам". Расскажешь потом? Разницы ведь нет? Я бы не был так категоричен в суждениях, касающихся того, что испугает карпа, а что нет. Аналогии с человеком я бы тоже делать не стал - у нас разные системы восприятия окружающей действительности - мы ее ощущаем пятью чувствами, а карп аж шестью, или даже семью (плюс сигналы от воздушного пузыря - реакция на изменение глубины или давления), и пусть зрение у него не такое острое, зато обоняние, ощущение вкуса не только выше, чем у нас, они просто другие. О боковой линии я вообще молчу. Я думаю, что если ты не отличишь ледкор от проволоки, это не значит, что этого не сможет сделать карп, который вырос в воде и кормился на этом участке всю свою долгую жизнь
 
Последнее редактирование модератором:
а не будет ли давать такая маскировка давать излишнюю парусность при забросе в ущерб дальности?
Опять же, мягкая ткань может привести к втыканию в неё крючка и, соответственно, монтаж окажется вне дела.
 
немцы камуфлируют давно уже песком и торфом и грузила,и клипсы и даже трубку противозакручивателя.самое интересное,когда облепляют всё это ароматизированным тестом.
была как-то на этот счёт статья в старом рсн.
 
от лукавого все это, ну груза понимаю, может быть противозакручиватель пойму, ну остальное то зачем, что лидкор, что проволока, обшитая плющем, все инородный предмет, не живое - не обьект опасности для карпа, наверное надо делать снасть не выделяющуюся из окружающей среды цветом, формой и т.д.т.е излищне не настораживать рыбу
 
Думаю что все это через чур.В водоем каждый день попадает столько разных предметов что если-бы рыба пугалась каждого из них то карп бы забился в какой нибудь угол и не выходил бы не под каким предлогом.Ан нет он там хозяин, и таковым себя чувствует.И посторонние предметы, врядли сразу же воспринимает как непосредственную опасность, ну а в лучшем случае будет их изучять(что к стати некоторые рыбаки и пытаются использовать в своих целях)

(Akmit писал)Аналогии с человеком я бы тоже делать не стал - у нас разные системы восприятия окружающей действительности - мы ее ощущаем пятью чувствами, а карп аж шестью, или даже семью (плюс сигналы от воздушного пузыря - реакция на изменение глубины или давления), и пусть зрение у него не такое острое, зато обоняние, ощущение вкуса не только выше, чем у нас, они просто другие. О боковой линии я вообще молчу

Даже если у карпа и болше чуств чем у человека, то все равно он не анализирует как человек, и потому опасности большей ,в лежашем на дне лидкоре, или меньшей в лидкоре со мхом врядли он сможет различить.
 
kolombo написал(а):
... Даже если у карпа и болше чуств чем у человека, то все равно он не анализирует как человек, и потому опасности большей ,в лежашем на дне лидкоре, или меньшей в лидкоре со мхом врядли он сможет различить.
Карп зачастую анализирует лучше человека. :)
 
Анализирует врядли .Ассацирует но не предусматривает
 
Последнее редактирование:
все гораздо проще, коллеги, не анализ, а куча условных и безусловных рефлексов, инстинктов, отточенных миллионами лет борьбы за существование (во как на высокую материю понесло) и резво приобретаются новые, если представить способность рыбы к анализу, то она бы никогда бы не попадала в сети, но на протяжении бог знает какого времени рыба лезет в сети, ну нет связи между сетью и явной опасностью для нее, в то же время животные одинаково реагируют на незнакомые предметы, и первая реакция - опасность, поэтому мне думается, что максумум внимания нужно обратить на участок бойл-крючок-поводок-груз. для примера скажу, что в этом сезоне не вижу разницы (подчеркиваю, по количеству пойманных рыб, а не по другим параметрам) между молочно-зеленой, совершенно вызывающей леской дайвы и прекрасно закамуфлированной фоксовской, а вот использование различных типов и раскрасок поводков, лидкора, трубки и фторкарбонового лидера заставило призадуматься
 
SOM написал(а):
...если представить способность рыбы к анализу, то она бы никогда бы не попадала в сети, но на протяжении бог знает какого времени рыба лезет в сети, ну нет связи между сетью и явной опасностью для нее,
Вы ловили на водоемах, где стоят сети??? Карп забивается во все щели и коряги, и на том водоеме, где ночью стояла сеть, и не думай на утро что - нибудь поймать. Второе. Как карп уходит из сети вы видели? Он такие свечи выделывает - что мама не горюй. Так что чувствует он все.
По поводу маскировки: Карп обмахивает плавниками предметы и по колебаниям судит о их фактуре и размерах (боковая линия), с потоками этой же воды получает информацию о запахе и вкусе предметов вокруг него. Так что я считаю, что очень важно, из чего у вас ледкор или крюк или груз. Не исключено, что карп возьмет и незамаскированую снасть, но я предпочитаю подстраховаться.
 
kolombo написал(а):
Даже если у карпа и болше чуств чем у человека, то все равно он не анализирует как человек, и потому опасности большей ,в лежашем на дне лидкоре, или меньшей в лидкоре со мхом врядли он сможет различить.
Гм. Как вообще можно судить за карпа? Сложно. Как карп может отличить веточку от мотыля на глубине до полуметра? Не знаем мы ничего точно. И в этои заключается изюминка. Пока мы пытаемся как - то его обмануть, мы преобретаем кучу знаний сами, а сколько их преобретает сам карп, задевая плавником леску, ледкор, или побывав на крючке - вообще неизвестно. Вот и разница - мы поставили палки, покормили - и курим, а карп вокруг всего этого крутится и кормиться на протяжении всего этого времени, нет-нет поймается, и как следствие - становится более пугливым, осторожным и "опытным". Я не могу говорить, что и кому делать, за себя скажу, что маскировать снасть (даже не визуально, а осязательно) обязательно буду.
 
Все таки у кого-то есть шанс поймать без маскировки !
 
Последнее редактирование:
А еще открою страашную тайну, Карп способен любить!!!! , видел прошлым летом, как один чешуйчатый обмахивал кожаного :p ....
Да, коллеги, что-то очеловечиваете-то скотинку :rolleyes: . Это животное, по своему хитрое, изворотливое стремящееся продолжить жизнь и свой род согласно незыблимуму принципу бытия и думать за него у нас не получиться, изучить, предугадать повадки зверя, чтобы потом успешно его добывать - на этом пути человек вырос и мы сейчас пользуемся знаниями и навыками наших предков, как не высокопарно это звучит,
Но здравая мысль у нас присутствует, кое-что уже наметил, попробую осуществить :)
 
akmit написал(а):
Вы ловили на водоемах, где стоят сети??? Карп забивается во все щели и коряги, и на том водоеме, где ночью стояла сеть, и не думай на утро что - нибудь поймать. Второе. Как карп уходит из сети вы видели? Он такие свечи выделывает - что мама не горюй. Так что чувствует он все.
Согласен на 100%.
В Шатуре в уловах браконьеров карп и сазан практически отсутствует.В последнее время из-за отсутствия настоящего хозяина Шатурских водоёмов на вышеупомянутых водоёмах развилось много браконьеров-сеточников и карп,и сазан стали очень осторожны.Поклёвки стали очень деликатными.Если бы карп не был думающим,то как бы он мог оценивать правильный путь бегства.Если карпа раньше ловили на берёзовые удилища,то теперь нужна снасть деликатная.Карп со временем учится у нас рыболовов,а способностью учиться обладают только разумные.Сорвавшийся карп перестаёт брать на те насадки,на которые он клюнул и каким то образом сообщают другим карпам.После схода карпа последующую поклёвку можно ждать долго.Чувство страха присуще только разумным. :)
 
Последнее редактирование:
Коллеги, да вы что ей-богу, какие думы!!!, да - изменяются повадки, да - все это выглядит со стороны как разум, но не более того, наша задача наколоть его, его инстинкты и рефлексы, врожденные и приобретенные и те повадки, что мы принимаем за разум а что касается березовых удочек, поверь мне, ловят, ловят и сейчас, и оочень даже хорошо, и на бечеву вместо лески и т.д. и т.п. задачи у наших снастей разные и цели другие :)
 
Назад
Сверху