Максимально незаметная оснастка

Sergey_A_S

Пользователь
Есть надежно вычисленное место обитания нескольких особей, достойных фотосессии. Место около берега, от берега 7-11м. Особи есть точно, имелся визуальный и "боевой" контакт. Но особи бывалые, хитрые. На карповый монтаж поклевки добиться не удалось ни разу. На удочку клюет, но как клюет! Поплавок грузоподъемностью 0,3г чуть притопит, и если не засечь - бросает. Поплавок 1г - невнятные тычки, реализуемой поклевки нет. То есть, звери ну очень осторожные и хитропопые.
Хочу подобрать максимально незаметный монтаж, чтобы не шугались и всё же взяли на "правильную" снасть.
Идей пока мало. Думаю, груз лучше из камня, и если такой есть - то под монтаж ин-лайн, чтобы минимум деталей. Груз поставить скользящий, прямо на основную (без шока и ледкора). Насчет материала поводка - вопрос, ответа на который не знаю. По идее, напрашивается флюорокарбон, но он в данном случае нужен толстый. А по опыту с леской на удочке - на леску 0,24 уже почти не клюёт. Ставить тонкие и соответственно малопрочные материалы - нельзя, потому что рядом - укрытие, первый этап борьбы - жесткое форсирование, чтобы выгнать рыбу на глубину мимо укрытия.
В общем, прошу совета - что и как делать в таком случае.
 
Инлайн груза из камня есть- http://karpolov.ru/product201.html, противозакручиватель можно с них снять.
Ты не написал какая там глубина и какое дно. Покормить это место пару дней бойлами, думаю, что можно сделать монтаж с обычным поводком и пробовать ловить с захода до восхода солнца.
 
Ледкор подлиннее,в случае неровного дна-ФБЛ обязательны.
Всё прижимать ко дну.Поводок покороче,насадка-или поп-ап со стоячим на дне крючком(дробинка под ушком),или нейтралка.
Можно попробовать сделать длинную конфетку ПВА во всю длину поводка.
 
СЕРЖ, глубина около 3-3,5м. Ил вроде есть, но немного. Характер дна - переход от крутого свала к пологому понижению. Время ловли такое и есть - с заката до рассвета. Но прикорм - только вечером (часов в 9) стартовый и докорм по ходу ловли.

ЮДЖИН, покороче - это какая длина? Насадку я и так поп-ап ставлю. Как лучше - одиночный поп-ап и дробинка на поводке, или сбалансированный под нейтраль снеговик? Мне кажется, что местным осторожным зверям лучше ставить мелкий (14, максимум 16) одиночный бойл. Может, даже стоит донный пробовать - чтобы крючек со дна не поднимал. ПВА мне кажется здесь лишнее - подать точно в нужное место не проблема, докормить прямо на монтажи тоже, а если тамошний карп увидит на дне это чудище до растворения, боюсь свалит надолго.
 
Видел на выставке монтаж фирмы Fox. Весь такой мохнатый типа водорослей. Отличный камуфляж... Я лично в вашем случае использовал бы монтаж с клипсом, поводок по короче и главный акцент на крючке. Например Armo point, снеговик на D-rig. поводок как можно мягче, так как на таком расстоянии не запутается. Вот что-то где-то вот так вот....:)
 
А мне кажется, что большее внимание стоит уделить не маскировке оснастки, а маскировке рыболова на берегу, поставить пару стоек, звук на сигнализаторах выключить, и самому удалиться подальше от удилищ.
 
Добрый день.Из собственного опыта ловли на диких озерах,самый лучший поводковый материал нейтральной плавучести,в плане комуфляжа это SUPER -NOVA(KRISTON).Не раз замечал,на диких водоемах с осторожным( карпом, на оснастки из этого материала поклевок больше:rolleyes:Лидкор можно конечно и не применять,хотя он притапливает конечную часть оснастки,что тоже не плохо,если шок,то можно скользящий груз от KORDA Вода у вас прозрачная??? вообще,если вода мутная,то мудрить с маскировкой нет смысла,лучше поискать место,где он будет увереннее клевать,хотя это тоже проблемма:)И забрасывать на, или возле прикормки, не более одного удилишка, большое колличество лесок тоже пугает карпа.
 
Спасибо за рекомендации!
Многое уже учтено и применяется.
Маскировка на берегу - по полной программе. Шатер - из камуфлированной ткани, ставлю в зарослях. Одежда - камуфляж. Удилища ставлю на бэнк-стиках, сбоку от места ловли, вершины упираю в дно. Вроде прикидывал по рельефу, леска должна идти по дну. Зря рядом не шляюсь, только подкормить подхожу.
Сигнализаторы правда не выключаю, но они стоят на средней чувствительности (регулируемые фоксы), и зря не пикают.
На точку кидаю одну-две оснастки. Если две, то разношу их примерно на метр. Больше двух не ставлю вообще.

По оснастке. Шоков и ледкоров ставить не хочу - рядом укрытие, а рыбы мощные, "злые", обрыв с рыбой весьма вероятен, боюсь что они запутают и не смогут оборвать. Поэтому для себя решил - только скользящий ин-лайн, чтоб совесть чиста была, его невозможно оборвать так чтоб груз на леске остался, и леска даже если захлестнется с коряги соскользнет, не врежется как шнур. В общем, безопасность гарантирована.

Вода - она в общем не сильно прозрачная, но не цветет и мутность умеренная. Тем не менее, реакция рыбы на более грубую снасть при ловле на удочку четко отслеживается.

Место другое - проблема, там рабочих мест вообще очень мало, а таких как это тем более. У него важное достоинство - оно неудобное, и практически не посещается, соответственно не зашугивается и не загаживается несъедобными кормами.

Истратий Максим, а в чем принципиальная важность Armo point?

В общем, кое-что вырисовывается. Ин-лайн груз из камня, без противозакручивателя (или с сильно обрезанным), монтаж без ледкора и шока, поводок SUPER -NOVA. Осталось определиться с длиной и насадкой. По длине - сантиметров 10 нормально? Насадка - пока склоняюсь к одиночному бойлу, размер 14 или 16.
 
Корми бойлами 14-18,можно и 20 а ловить пробуй на 10ку или же на любой пдрезаный до десятого р-ра.По длинне сказать трудно,здесь ,только путем проб и ошибок,длинна поводка зависит от особенностий питания и формы карпа.Начинать я думаю,надо со стандартных 15-18см. :rolleyes:
 
Карпы - в основном классической формы, не брюхатые. Самого крупного видел наверно около пятнашки, около-десяток там наблюдал неоднократно.
Берет корм он осторожно, болезненно реагирует на толстую и жесткую леску и хоть скольконибудь значимую огрузку (по результатам ловли на удочку).

А в чем смысл сильно более крупных бойлов как корма? Чтобы мелкий насадочный привлекал минимум внимания и поедался "между прочьим"?
 
Sergey_A_S написал(а):
По оснастке. Шоков и ледкоров ставить не хочу - рядом укрытие, а рыбы мощные, "злые", обрыв с рыбой весьма вероятен, боюсь что они запутают и не смогут оборвать. Поэтому для себя решил - только скользящий ин-лайн, чтоб совесть чиста была, его невозможно оборвать так чтоб груз на леске остался, и леска даже если захлестнется с коряги соскользнет, не врежется как шнур. В общем, безопасность гарантирована.

Ну,Сергей,если вопрос ставится так,то лучше их бы вообще не беспокоить...;)
Как уже писал,ледкор представляется мне обязательным-ты не знаешь,откуда карп приплывёт к оснастке и не факт,что он не заденет трубку.
По поводу скользячки ин-лайн.
Вся фишка именно и состоит в том,чтобы не дать времени ему сообразить что к чему:оснастка с поп-апом(действительно нужен максимально небольшой бойлик) легко засасывается,короткий поводок(10-12см) предполагает моментальную самозасечку,но только при глухой оснастке.В рыбацком поединке с бульдозером мне видится главным-использовать первый и единственный шанс-внезапность.
Я бы использовал крючок-ARMA POINT SR №4.Бойл 12-14мм флюоро(ананас,банан).
 
Проблема такая. Ин-лайн из всех возможных монтажей имеет наименьшее количество деталей и максимально компактен. Достаточно чтобы груз присыпало кормом и илом (а кормящийся карп наверняка поднимает для этого достаточно мути) - и никаких видимых элементов оснастки не остается. Если ставить ледкор, значит монтаж будет глухой. А это значит - классический вариант, подвесной груз на клипсе. Учитывая, что дно там довольно плотное, эта штука целиком в дно наверняка не уйдет, и будет видна. В общем, нужен компромисс между работоспособностью, незаметностью и безопсностью монтажа.
 
При скользящем монтаже есть время сделать подсечку - карп не так пугается как при глухом. При наличии рядом коряжника, мне кажется, это немаловажно, т.к. удилище быстро выставляется в рабочее положение и фрикцион максимально можно затянуть.
 
Со скользящим главное - успеть среагировать.
Хотя, учитывая что в данном случае дистанция ловли небольшая, лески выпущено мало, провиса почти нет, скользящий монтаж тоже скорее всего будет работать на самозасечку.
 
Месяца два назад прикупил себе разные девайсы от OSPREY, как раз для таких целей. Называются Tactical. Они имеют минимальный коэффициент преломления, что позволяет оставаться невидимыми при любой освещённости. Стеклянные груза, прозрачные клипсы, противозакручиватели, отбойники и т.д.. Лидкор не использовал, собирал всё на прозрачном шок-лидере, как глухие так и скользящие монтажи. Поводочный - флюрокарбон. Пробовал на разных водоёмах, с разным дном. Виден только бойл. Количество поклёвок с таким монтажом было больше значительно.
 
Добрый день. Помойму в этой теме слишком много заморочек.Зачем создавать себе проблемму,карп не такой уж и умный,если все сделано правильно,найдено правильное место,подобрана оснастка и правильный бойл,клюнет он,и ни куда не денется на обычную классическую оснастку.И лидкор и шок и игруз ему будут не помеха.;)Если не клюет ищите другое место,пробуйте менять тактику прикармливания,эксперементируйте с насадками,я не говорю что надо ставить леску с палец толщиной и груз блестящий,но это все второстепенно на наших водоемах.Может в Англии маскировка и будет актуальна у нас надо подумать над тем как прикормить и над местом ловли.:rolleyes:
 
Часто ловлю в корягах,шок в этом случае только плюс,леска же перетерается при поклевке и уходе карпа в коряги в момент.Если сделать всю конечную часть оснастки без всяких карабинчиков,колечек и т.д.,то карп в 100% случаев освободится от наших "оков".
 
А какой лучше поставить шок в данном случае (материал, толщина) если уж ставить ?
 
Я ставлю P.Pro 35-40LB,вполне хватает.Вообще правильно ЮДЖИН сказал,если видешь,что условия очень "жесткие" и шансов на успешное вываживание мало,лучше поискать другое место.;)
 
Шансов не так и мало. Мне при ловле на удочку удавалось выгнать рыбу в глубину, и собственно само укрытие было не так и опасно. Правда, карповик намного короче, и им управлять рыбой труднее. За то оснастка намного прочнее и почти не амортизирует, так что силовое форсирование работает лучше. В общем, буду пробовать. Если клевать начнет, но будут регулярные заходы в укрытие, сменю точку.
 
Назад
Сверху