Когда карп начинает питаться?

Дима,совсем не странные вопросы, провожу анализ в условиях сорев по холодной воде - прикармливание...а то мы в середине апреля в Казахстане 10 команд отсосали конкретно,4 команды поймали по рыбе и одна три рыбы.Температура воды была 8-10 градусов.
 
Андрюш,привет!
ИМХО.
Соревнования весной до полного прогрева воды-штука рисковая.Не каждый "летний" водоём подойдёт.Главным условием для проведения соревнований в условиях северных регионов и Казахстана,я считаю ВЕЛИЧИНУ водоёма относительно количества команд.Водоём для соревнований должен по-возможности максимально "перекрываться" секторами.Карп весной малоподвижен ,он не должен оказаться в "мёртвой зоне".
Что касается рыбалки в холодной воде-90% успеха(опять имхо)-в выборе места.При этом считаю нормальным смену места во время рыбалки(и даже неоднократную-кормить-то всего чуть!).
 
Истратий, лучше не ходи. Клевать он будет днем, когда вода прогреется.
 
Вот, я и подвожу к тому...рыб не активен, малопитается,понятно когда просто на рыбалке- чуть и ПВА и место... НО мы ведь соревнуемся:p и каждая команда кормит-кормит примерно летними дозами,ну может чуть меньше, какой выход:confused:
 
К чему ты клонишь, Андрей? Можно не проводить соревнования, когда холодно и ждать тепла.
 
Серж, да просто хочется понять тактику и количество по холодной воде,а то создается впечатление мы все организованно сами себя вырубаем.
 
2 СЕРЖ
Тогда планирую такие действия: где-то к 11:00 буду на водоеме и прикормлю несколько точек у противоположного камыша. часок-два буду с волками в рулетку играть :rolleyes: и потом заброшу.
При таких температурах, прикорма тоже должно быть мало, иль уже можно поднажать?...
 
а то создается впечатление мы все организованно сами себя вырубаем.

Андрюх, не без этого! Мы всю рыбу взяли в первый и начало второго дня. Потом стояли. Но, как писал Женя Юджин, ей было куда уйти, вдобавок ветер ей помог. Кормили средне. Сыпухи выбросили 25кг. Бойлы в шары - кил 5-7. Пеллетса кил 10. Ветра нужного дождались, но не успели чуток.
 
Истратий Максим ,
нас изначально волнуют две вещи:
-температура воды на всех ловчих глубинах.Разница бывает решающей.
-Динамика роста или понижения температуры воды.Напрямую связана с погодой.

Объясню: для меня есть порог-это +12 градусов.При этой температуре воды метаболизм карпа полностью включается и аппетит его уже не может зависеть от холодной воды.
На различных глубинах температура воды разная,за исключением длительной ветренной погоды,когда перемешивание идёт постоянно.
В тихую погоду на пороге прогрева мы можем уже не опасаясь прекормить, накрыть стол и ждать подхода гостей.
Если прогрев воды идет 1-1,5 м частенько карп тусуется на мелководье именно с такой глубиной,где вода полностью прогрета до дна,но инстинкт-великая штука и предпочтительны не все мелководья,а те,где есть защита-коряги,кусты,проходы сквозь густой камыш и т.д.
 
Ходил по водоему наблюдал картину: карп на мелководье "дуркует" сначала подумаль трется, но куда вода на глубине еще 11 градусов, но а он греется, но на совсем мелких участках - 30-40 см. я с трудом представляю, как его на такой глубине ловить, на более глубоких участках замечен не был.

ЮДЖИН допускаешь ли ты, что в наших (южных) регионах метаболизм у карпа отличается и ему нужен несколько больший прогрев воды нежели у вас?
 
Карповые вообще легко приспосабливаются к окружающей среде.Но насчёт разницы в наступлении активности...я не уверен,здесь возможно всё зависит от химии процессов в организме,а они-неизменны для любых регионов.Но возможно есть и чисто условные рефлексы,влияющие на активность южного карпа...
 
Можно и я вставлю свои тридцать копеек...
Parfumer/ Андрей,я как участник мероприятия о котором Ты спрашиваешь у Димы ,с Ним согласен.Мы тоже сыпали побольше "пыли" чтоб хоть както позвать его в наш сектор.Он находился прям на против (№7) ,чемпионских секторов.Парни в 6 и 5 секторах,подняли свои места в последнюю ночь,когда и ветер подул в "горловину".Таганрог и Ставрополь,ловили с начала и до конца,потому и выиграли ,потому что докидывали до "чашы".Биг Фиш и чуть меньше у Сочи,поймали точнее "попали" прям в рот в первый день.№3 №4 ушли от нуля в последний день ,опять же при ветре.
Ну както так.ИМХО
 
есть вопрос.сейчас в московском регионе жарко.есть ли смысл выезжать на платники или подождать прохлады?может быть существует особая тактика?
 
в жару частенько карп плавает у поверхности,вот тут надо пробовать ловить с контроллером,на плавающую насадку или просто кусочек хлеба
Ловля очень интересна.
 
Этот не примерял,а вот другой фоксовский пробовал.Скажу Вам честно- прикольно,только нервы надо иметь покрепче,и выдержку.Тяжело смотреть как вокруг да около насадки выплывают.Я пробовал ловить на поп ап
 
Всё зависит от водоёма.
На некоторых в жару залегает, а есть водоёмы, что кушает как потерпевший. Последний выезд. На улице + 30, вода +22. Брал везде, и на меляках и на свалах 8 метров. Основные паровозы на полях с ракушкой. За три дня сессии 17 зачётных.





 
Доброго всем дня.
В Воронеже +35 в тени уже две недели, и похоже похолодание не предвидется.В эти выходные решил выехать денька на три (хотя понимаю что рыб сейчас вялая ). Подскажите добрым советом по количеству прикормки? Я так думаю, что слишком сильно увлекаться не стоит, или как?
 
Назад
Сверху