"Зимние" карповые задачки (2)

Может груз какой-то особый который не дает карпу идти в направлении коряг и соскакивает в противоположном ?
 
В предыдущем своем посте писал что ситуация жизненная,но условие "от" и "к" - не совсем реалистичное....

В подобных ситуациях чтобы не дать рыбе уйти в каряги считаю нужно искать правельное положение удилищ относительно места ловли ,фрикцион конечно полностью затянут,плетенка лучше,удилища перпендикулярно направлению заброса...

Конкретно для этой ситуации - попробовать перенести удилища из левого угла сектора в правый ,поставить их перпендикулярно забросу,короче выбрать такое положение чтобы не было возможности свалить по дуге в коряги.
 
Так если рыб будет сразу валить в коряги, ни какого натяжения и не почувствует и все равно будет там, или думаете он будет судорожно искать сопротивление?:)))))
 
Согласен с СЕРЖем. Карп геометрию не изучал и строго в противоположную сторону (под углом 180*) от натяжения не пойдет. Судя по фильмам кордовским, у карпа после засечки происходит некоторая паника и он рвется примерно в противоположную сторону, посему риск что он зайдет в соседние коряги - около 40% думаю...
 
А почему Все расматривают только самозазечку карпа, если при поклевке карпа не трогать (свободная леска без груза) он спокойно плавает с бойлом и не куда не ломиться.
 
Тео!
Ты ж умный :) - там похоже же подсказка - "коряжник подводный" - до думай какой-то хитрый поплавок :rolleyes:
 
DiMAUS написал(а):
А почему Все расматривают только самозазечку карпа, если при поклевке карпа не трогать (свободная леска без груза) он спокойно плавает с бойлом и не куда не ломиться.


Димка!!! Will вроде где то показал пример оснастки с грузом и пеной ПВА, я думаю этот вариант на много актуален для указанных условий. В фильмах Корды, очень часто встречается момент вываживания карпа, он при каждом вываживание наклоняет кончик удилища к воде в противоположную сторону от направления движения карпа, то есть создает ему максимальное сопротивление, постепенно ослабляя фрикцион. С монтажом от Will, мы теряем груз в момент поклевки (засечки рыбы), получается так что рыба даже непочувствует сопротивления грузила, но факт шока остается, и она по любасу ломанется к себе в дом, в коряжник, и тут мы его должны остановить. А вот получиться у нас его остановить или нет - зависит от нас самих.

Обстоятельства на рисунке - довольно интересные, я думаю что отношение пойманной рыбы и убегшей будет 1:10, снастей порвем потеряем немало. По факту эту задачу решили бы многие из нас, фактор присутствия на месте боя, и ощущения обстановки - очень многое значит.


Фууууу, блин. Во написал. :D
 
Даже с пенкой пва присутствует эфект самоподсечки и рыб ломонеться.
А если груз привезать пва ниткой для заброса.
Потом подсеч в сторону припятствия, рыб пойдет в противоположную.
Я так делал и рыба которая всегда при обычной засечке шла за препятствие, при подсечки в сторону припятствия шарахалась в противоположную.
 
koc написал(а):
...... а жгут мгновенно "тянет карпа в лес"
"Правильный карп" уходит в открытую воду. Надеемся, что.....
В том то и дело, что жгут должен тянуть в коряги. Чем, в противном случае, отличается обычная подсечка и вываживание ?
 
Стоп, а если тяжелое грузило выше него на метр поводок, натянутый на эту длину жгут, при поклевке резинка выстреливает к грузилу, то есть в сторону коряг...Но тут прям спусковой механизм какой то нужен..
 
Teo написал(а):
Жень, может бред сумасшедшего, но рискну –
1. С прогала в лесу , кидаем клипсу с быстрым сбросом груза , на шоке небольшой, скользящий поплавок (как на сети ставят ), он всплывет и поднимет леску над коряжником. Наверное, можно докинуть.
2. Идем с удой вдоль воды (по проходу) в лево, там и устанавливаем на стойках удилище. Ну и соорудить себе там жердочку.
3. Поклевка, груз – прощай, карп прет - только "от" (как ты писал) коряг, мы даем ему чуток удалится, а сами, по тропке к прогалу, там и выважываем.

Жду.. пилюлю..

Согласен с ТЕО
 
Был опыт, только вместо коряжника лежало дерево. После поклёвки карп уходил в противоположную сторону "ОТ"
 
Жень,пол ночи деликатно оттаскивал толстую усатую морду от коряг :D ,намучились оба сил нет ;) озвучь,будь добор,как мы с ним разошлись,народ похоже иссяк на варианты,а я вторую ночь точно не сдюжу :D
 
Vega написал(а):
В том то и дело, что жгут должен тянуть в коряги. Чем, в противном случае, отличается обычная подсечка и вываживание ?

Думаю, что хотя бы тем, что когда мы увидим, что вершинка удилища дрогнула, то уже поздно, и по идее все уже давно произошло и карп уйдет в коряги. Резина же сработает сразу, как только шевельнется грузило. Только надо подогнать вес грузила к тяге ризинового жгута.
 
Abbat написал(а):
... а я вторую ночь точно не сдюжу :D

- ночью нам дарован покой... (с) :p

пока не придумал №3 - не колюсь...

все уже раскрыли, остался мааленький штрих (для эстетики :p и удобства вываживания)
 
Для эстетики - на колышек одеваем пустую шпулю от лески (должна свободно крутиться) :D
 
А возможен ли другой вариант, не технический, а тактический?

А именно. Коряги идут почти до берега. Кормим дорожку вдоль линии коряг, с увеличением концентрации от обозначенной на схеме точки к берегу. Карп, если рядом укрытие, обычно не столь осторожен, и вполне может подойти, особенно ночью, чуть ли не к самому берегу. Ну а у берега - при забросе вдоль получится традиционная схема вываживания - палку вверх, и форсаж на себя.
 
Собственно, во что придумано (внизу 1)
Основано на том, что карп после взятия, чувствуюя натяжение лески идет в противоположную сторону (карп - крупный)

В точке Тео (4) втыкаем стойку с отвесом (клипса отвеса максимально стянута) - пропускаем леску и ... ложимся спать. :p
При поклевке ждем некоторое время, зажимаем шпулю и сдергиваем леску из клипсы.
Дальше два варианта: спокойно вываживаем (если карп вышел на чистоту) или повторяем (если карп, всеж нырнул в коряги)
Судя по статье в Carpworld'e - получилось.
 

Вложения

  • Brevno002+.jpg
    Brevno002+.jpg
    128.8 KB · Просмотры: 349
  • Brevno002_.jpg
    Brevno002_.jpg
    60.8 KB · Просмотры: 312
При таком варианте коряжник значит не глухой как в загадке. или что там стойки с роликами повтыкали :mad:
А если посмотреть фильм корды (подводные съемки) то там леска вобще вертикально, но карп из воды в верх не выпрыгивает, а ломиться в разные стороны.
При глухом коряжнике после поклевки моно порвет сразу, а плетня пропилит какую нибудь коряжку и поднять ее шансов нет.
С решением в таком варианте не согласен. :eek:
В загадке №3 такой вариант пройдет, при условии что можно пройти по берегу и сделать заброс с боку от веток, а потм не спать а гонять рыбаков чтоб в зоне твоей лески не ловили.
 
Назад
Сверху