"Зимние" карповые задачки (2)

Относительно решения задачи №2 :При поклевке ждем некоторое время, зажимаем шпулю и сдергиваем леску из клипсы.

Вот после того, как мы сдёрнули - мы получаем СВОБОДНУЮ ПЕТЛЮ ЛЕСКИ длиною больше, чем дальность ловли ( 30м до середины коряжника + Х м от средины до точки ТЕО + У м от точки ТЕО до точки ловли).
Теперь вспомните вываживание - даёшь слабину ОДИН МЕТР и ...ПРОЩАЙ КАРП.
А если учесть проблемы, которые вполне оправдано описывает DiMAUS
- то шансов вывести ....
 
ВитяМиша :p не передергивай
а поклевка в берег?
или тоже шансов вывести... :p прощай карп...

Слабина - плохо конечно, но только во время вываживания.
Здесь вываживать чел начинал после выбора слабины лески (ну, как и в берег)
 
Извиняйте! но леска через глухой коряжник это 1 шанс из 100,
такой же шанс при нормальном забросе с точки.
Вы меня не убедили.
 
Так всё- таки , что он делал:Первый вариант. Ты писал:
При поклевке ждем некоторое время, и сдергиваем леску из клипсы.
Или второй вариант:Здесь вываживать чел начинал после выбора слабины лески Как он слабину выбирал : подходил с палкой к точке ТЕО и потом сдёргивал или как-то по другому.
И потом после сдёргивания что начинается : вываживание или по спец заказу подготовка к вываживанию.
Сдёрнули натяжение пропало - куда бежать бедному карпу ( исходя из условия ОН БЕЖИТ ОТ, а где это ОТ когда леска провисла.
Я не передёргиваю а вопрос вполне конкретный.

На мой взгляд в этом описаном случае на стороне ЭТОГО ЧЕЛА БЫЛА БЕШАНАЯ ДОЛЯ ВЕЗЕНИЯ. И выташил он всего одного карпа.И к стати не факт , что этот карп вышел на оснастку из коряг.Может его дом и был там - за чистой водой - и бежал он в свой дом.

С уважением М.Зрайченко.
 
Я уже писал и видел это много раз, если нет усилия (со стороны груза или еще чего либо) карп не проевляет ни какой активности к бегству а плавает по своим делам вместе с крючком.
 
Жень! с коряжником это отдельная тема, все мы хотим конечный результат!(смысл темы чтобы мы могли этим воспользоваться на рыбалке) но здесь игра в наперстки где выигрывает только ксива :D
 
Я тоже как ROMANOV не понимаю как можно контралировать карппа если у тебя провис лески как минимум 60 метров, судя по рисунку :confused:
 
А что молчат гуру сайта и карповой ловли?
начинающим интересно знать выходы из этой ситуации, или по принципу меньше знают меньше конкуренции.
А, я понял, сменят точку лова :D
 
Жень извени, но понтон это не коряжник находящийся от тебя в 30м.
 


Единственный, на мой взглад, выход:
1. Одно жёсткое удилище, но не полностью "дубина".
2. Тяжёлый груз типа гриппа или подобный, 170 и более грамм. Клипса, лепесток клипсы приматывается ПВА-ниткой (только для заброса), конус вообще можно не ставить.
Моно-лидер, основная - шнур.
3. Специальный держатель удилища - кусок металлической трубы с пластиковой/резиновой вставкой внутри, к которому приварен заострённый штырь. Штырь "вбивается" в землю так, чтобы труба торчала вертикально.
4. Заброс в точку.
Удилище вертикально вставляется в трубку, фрикцион затягивается полностью. Катушка натягивает шнур так, чтобы "если подтянуть ещё чуть-чуть, груз - сдвинется".
5. Рядом с удилищем устанавливается кресло/столик/чай/пиво/раскладушку для соседа и т.п. :)

При поклёвке карп инстинктивно дёргает головой, груз слетает с клипсы, удилище пружинит и подаёт карпа на себя от коряг к поверхности воды, выхватываем удилище и резко тянем вправо вверх, крутя ручку мясорубки.
Я бы ещё задом убегал по воде вдоль берега, чтобы рвущегося в коряги карпа вести по полуокружности к берегу, оттаскивая его от коряг.

Если не спать - процент реализованных поклёвок может доходить до 100%
Можно спать в обнимку с удилищем, облокотясь на него лбом - при отскоке поклёвка чувствуется "всеми фибрами лба". :)

Удачи в экспериментах!
 
Да уж. Андрей, читается, конечно, на одном дыхании, как интересный боевик! :p Но скажу честно, если бы с такой рыбалки начинался бы мой карпфишинг, то на этом он бы, скорее всего и закончился бы. :( Жесть! :eek:
Джон - ты маньяк, после таких задачек! :D
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Да уж. Андрей, читается, конечно, на одном дыхании, как интересный боевик! :p Но скажу честно, если бы с такой рыбалки начинался бы мой карпфишинг, то на этом он бы, скорее всего и закончился бы. :( Жесть! :eek:
Джон - ты маньяк, после таких задачек! :D
:) У меня на этом закончился "толстолобофишинг" - его, эту настырную помесь торпеды с бегемотом, чтобы развернуть и не попутать соседские снасти, приходилось как заяц коленками назад бегать туда-сюда по берегу... :)
 
Я вижу только силовой вариант решения проблемы..

1.Берется Инлайн грузило грамм 150 не меньше, к нему большой карабин в место стопора, и монтируем это на сподовское удилище.
2. Забрасываем снасть Точка №5, после заброса одеваем карабин на леску и как Бек Лид рукой, с отпущенными Фракционами на основном и сподовом удилище, забрасываем грузило в Точку № 6.
3. Затягиваем фракционы на 2 удилищах возле сподового дежурит напарник. Точка № 7.

При поклевке все в натяжку.. когда рыбу оторвем от коряжника напарник по немного отдает леску….
 

Вложения

  • Brevno002_1.JPG
    Brevno002_1.JPG
    64.2 KB · Просмотры: 356
Теоритически решение задачи логично для английских карпов.В моей практике украинский карп в аналогичной ситуации со скорстью 1метр в секунду благополучно проходил над подводным коряжником и остановить его удавалось после того как он выматывал минимум 30-40 метров лески что по условиям задачи находится за пределом коряжника.Вываживание его через коряжник решалось без проблем с лодки, с берега при отстреленном грузе 50/50.
 
Назад
Сверху